Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Н.Васильева передала в СК черновик приговора с 10 годами для М.Ходорковского

14 Июня 2011, 15:23. OilGasField.ru. Бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева передала следователю Следственного комитета (СК) РФ три страницы черновика резолютивной части приговора экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, в соответствии с которым им должно было быть назначено окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы каждому. Об этом сообщили в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", которая оказывает Н.Васильевой юридическую помощь.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. 24 мая 2011г. Московский городской суд снизил срок заключения М.Ходорковскому и Платону Лебедеву по данному уголовному делу с 14 до 13 лет. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу.

Н.Васильева сообщила, что страницы черновика попали к ней случайно.

В организации "АГОРА" отметили, что с бывшей пресс-секретарем беседовал старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России генерал-майор юстиции Александр Дрыманов. Опрос бывшей сотрудницы суда продолжался более 2,5 часов. У нее спрашивали, видела ли она лично, что приговор по делу М.Ходорковского писался судьями Московского городского суда, слышала ли она, как председатель Хамовнического районного суда Виктор Данилкин получал советы из Мосгорсуда.

В Следственном комитете РФ данную информацию не комментируют.

В мае с.г. М.Ходорковский и П.Лебедев направили в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении В.Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. Кроме того, в заявлении содержится требование привлечь к уголовной ответственности руководителей и судей Московского городского суда, а также нескольких следователей и прокуроров за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию.

Ранее в интернете было опубликовано интервью Н.Васильевой - помощника В.Данилкина. Она сообщила, что приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву не был полностью написан В.Данилкиным, а во многом - "вышестоящей инстанцией". По словам Н.Васильевой, приговор писался в таком спешном порядке, что его продолжали "доставлять" в суд уже после того, как началось чтение уже готовых частей. Также Н.Васильева отметила, что в ходе процесса В.Данилкин согласовывал свои действия с руководством Московского городского суда. Говоря об источнике своей осведомленности, женщина отметила, что знает об этом от близкого окружения В.Данилкина, а также многое видела сама, так как являлась его помощником.

В Мосгорсуде тогда заявили, что заявление Н.Васильевой является провокацией. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия