Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Ходорковского и Лебедева подала надзорную жалобу на приговор

14 Июня 2011, 20:09. OilGasField.ru. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 колонии общего режима за хищение нефти, подала надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, сообщила агентству РАПСИ/ infosud.ru руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Сегодня в Мосгорсуд поступила надзорная жалоба от защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда, а также постановление судьи Виктора Данилкина о прекращении уголовного преследования по эпизоду, связанному с хищением акций ВМК по истечении срока давности", - сказала собеседница агентства.

Руководитель пресс-службы отметила оперативную работу адвокатов осужденных, поскольку определение кассационной инстанции Мосгорсуда было получено защитой только на прошлой неделе.

Усачева также напомнила, что, согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса РФ, сначала судья надзорной группы решает вопрос о возбуждении, либо отказе в возбуждении надзорного производства по жалобе. В случае, если надзорное производство возбуждается, то затем решается вопрос о назначении слушания по жалобе в президиуме Мосгорсуда.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

В пятницу стало известно о том, что экс-глава ЮКОСА и бывший руководитель МФО "Менатеп" были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" к месту отбывания наказания, однако их адвокаты не располагают сведениями о том, в какую из 753 колоний России направили их подзащитных. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия