Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходорковский: Запад "вяло" реагирует на нарушения прав человека в РФ

Михаил Ходорковский На фото: Михаил Ходорковский

Источник фото: Пресс-центр Михаила Ходорковского

15 Июня 2011, 13:18. OilGasField.ru. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в письменном интервью ряду зарубежных изданий подверг западные правительства резкой критике за "вялую" реакцию на проблемы соблюдения прав человека в России.

"Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона... За отсутствие единой лидерской позиции в российском вопросе, за нынешнюю инертность в сфере прав человека, обусловленную инертностью в сфере энергетики, и не только ею, скоро придется дорого заплатить. В прямом и в переносном смысле. И России, и остальной Европе", - считает Ходорковский, интервью с которым публикуют Le Figaro, The Wall Street Journal, Il Mondo, Die Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На вопрос о том, как он расценивает перспективы условно-досрочного освобождения (УДО), предприниматель ответил, что не питает никаких иллюзий на этот счет.

По словам Ходорковского, теоретически, даже после второго приговора, он "технически по закону" уже имеет право на УДО, так как провел больше половины всего срока в тюрьме. "Чтобы это произошло, нужна политическая воля", - считает Ходорковский.

Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия