Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Михаил Гуцериев сделал шаг от нефти к космическим высотам

4 Февраля 2014, 07:36. OilGasField.ru. Владелец "РуссНефти", одной из крупнейших нефтяных компании России, Михаил Гуцериев стал совладельцем одного из ведущих предприятий космической отрасли страны. Нефтяной магнат приобрел 24,99% акций санкт-петербургского ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал". В результате в прямом распоряжении М.Гуцериева оказалось 375 тыс. 177 голосующих акций завода, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, структуры, близкие к Гуцериеву, вошли в состав акционеров петербургского завода "Арсенал". Изменения в акционерном составе предприятия произошли в начале ноября 2013г. При этом сумма сделки не разглашается.

В середине декабря в СМИ сообщалось, что нового акционера руководству "Арсенала" представил побывавший на заводе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Осмотрев сборочный цех артиллерийского производства и сборочно-испытательный комплекс космического производства, Рогозин провел на заводе совещание по проблемным вопросам артиллерийской и космической отраслей.

"Арсенал" был основан в Петербурге в 1711г. указом Петра Великого как "пушечные литейные мастерские". В наши дни завод является крупнейшим производителем космической техники в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, на "Арсенале" разработано и изготовлено специальное технологическое оборудование для работ с разгонным блоком РН "Зенит-3SL" (в рамках международного проекта "Морской старт"). С начала 2000гг. "Арсенал" ведет работы по созданию космических средств нового поколения, предназначенных для дистанционного зондирования Земли и исследования физики распространения электромагнитных волн в околоземном пространстве.

В частности, на "Арсенале" ведется разработка космической системы радиолокационного мониторинга ледовой обстановки "Север", предназначенной для круглосуточного всепогодного мониторинга ледовой обстановки в Арктике, Антарктике и замерзающих морях умеренных широт.

В настоящее время на долю предприятия приходится около 10% от суммарного объема государственного оборонного заказа региона. Юридически завод состоит из двух лиц: ФГУП "КБ "Арсенал" и ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал". Около 95% производимой предприятием продукции предназначено для оборонной отрасли. Годовой оборот - около 7 млрд руб. В конструкторском бюро работают около 700 человек, непосредственно на заводе - 2,4 тыс. человек. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Персоналии