Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту долгов Тимошенко России

5 Июля 2011, 20:10. OilGasField.ru. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 5 июля.

Согласно источнику, дело возбуждено по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров, корпорации "Единые Энергетические Системы Украины" и компании "United Energy International Limited" "по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн. долл. США, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины".

Как отметили в СБУ, поводом для возбуждение уголовного дела стали обращения премьер-министра страны Николая Азарова от 23.06.2011г. и от 29.06.2011г. в Службу безопасности, а также обращение министра обороны России Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10.06.2011года. В ходе расследования уголовного дела устанавливаются все служебные лица, причастные к совершенному преступлению.

Напомним, Министерство обороны России подтвердило наличие у созданной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ наличие непогашенного долга на момент газовых переговоров между Тимошенко и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В письме ведомства сообщается, что долги компаний, контролируемых Тимошенко, перед Минобороны РФ составляют более $405 млн. Арбитражный суд Москвы после обращения Минобороны РФ постановил удовлетворить требования истца, однако решение суда до сих пор не исполнено и Министерством обороны России указанная задолженность не списана. Вместе с тем, украинский премьер Азаров 22 июня заявил, что Украина не намерена отдавать России "долги Тимошенко". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ