Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимошенко вновь требует отвода судьи по "газовому делу"

Юлия Тимошенко На фото: Юлия Тимошенко

Источник фото: Официальный сайт Юлии Тимошенко

7 Июля 2011, 11:56. OilGasField.ru. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в четверг заявила очередной отвод судье Родиону Кирееву, который председательствует на заседании Печерского районного суда Киева по "газовому делу" против нее.

Печерский районный суд Киева в четверг продолжает рассмотрение уголовного дела против Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

В среду слушание дела было прервано после того, как Киреев удалил Тимошенко из зала суда на одно заседание за неуважение к суду. Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Тимошенко и ранее требовала отвода председательствующего судьи.

"Судья Киреев целиком и полностью зависим от Высшего совета юстиции, администрации президента и самого президента", - сказала она на заседании суда в четверг.

По ее словам, это связано не только с несовершенством судебной системы Украины, но и с тем, что тем, что Киреев работает судьей всего два года и не имеет достаточного опыта, чтобы рассматривать такие процессы.

Она заявила, что Киреев не имеет права не только рассматривать ее дело, но и вообще работать судьей.

Тимошенко считает, что суд над ней является политическим и осуществляется по прямому указанию президента Виктора Януковича, которому она проиграла на президентских выборах 2010 года, уступив ему около 3,5% голосов.

Заявление об отводе суда Тимошенко зачитывала сидя. По ее словам, она не встает, обращаясь к суду, в знак протеста против "судилища" над ней.

Экс-премьер также заявила, что судья Киреев за свою недолгую карьеру успел вынести более 20 неправомерных решений, и депутаты парламента из ее фракции "БЮТ-Батькивщина" в связи с этим обратятся в генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по этому факту.

Тимошенко также предложила Кирееву отложить рассмотрение ее уголовного дела до тех пор, пока генпрокуратура не примет решение по этому вопросу.

После этого председательствующий объявил технический перерыв. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ