25 Июля 2011, 17:31. OilGasField.ru. Суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко об отводе председательствующего судьи. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
Ранее в понедельник защита ходатайствовала об отводе судьи Родиона Киреева на том основании, что он не удовлетворил обоснованное, по мнению адвокатов, ходатайство о закрытии уголовного дела за отсутствием предмета преступления.
"Ходатайство (об отводе судьи)... оставить без удовлетворения", - сказал Киреев. При этом он пояснил, что нет никаких доказательств его предвзятости и необъективности. Киреев также отметил, что постоянные ходатайства защиты Тимошенко об отводе судьи имеют целью затягивание судебного процесса.
В то же время защита Тимошенко подобные обвинения отвергает. "До этого времени мы не совершили никаких процессуальных действий, которые можно было бы расценивать как затягивание процесса", - сказал журналистам во время перерыва в судебном заседании адвокат экс-премьера Николай Сирый. Об этом сообщает РАПСИ.