Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Дело Тимошенко может ухудшить евроинтеграцию Украины - комиссар ЕС

17 Сентября 2011, 18:28. OilGasField.ru. Запланированное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет поставлено под угрозу, если экс-премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получит наказание в виде реального тюремного заключения, считает комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Если этот вопрос не будет решен, если она действительно будет приговорена к тюремному сроку на основании правовых норм советских времен, 1962 года, то, несмотря на наше желание подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС, никто не может гарантировать, что парламенты стран-членов Евросоюза примут соответствующее решение", - сказал Фюле на пресс-конференции в Ялте на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Еврокомиссар, который провел в пятницу встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, добавил, что глава украинского государства "полностью осведомлен об этой ситуации".

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. "Газовое" дело Тимошенко рассматривается в Печерском районном суде Киева, который 12 сентября объявил перерыв до 27 числа этого месяца. Экс-премьер с 5 августа находится под арестом. Запад требует немедленного освобождения украинского экс-премьера. Более того, страны ЕС и США заявляют, что Тимошенко должна иметь возможность принять участие в парламентских выборах 2012 года, что делает практически невозможным вынесение ей обвинительного приговора.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщила в пятницу, что украинские власти совместно с представителями Евросоюза пытаются найти выход из тупика, возникшего в связи с "газовым" делом портив экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Как отмечает издание, один из вариантов освобождения Тимошенко из-под стражи предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс.

"По словам собеседников, этот план, в случае его окончательного согласования, имеет целью декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой Тимошенко предъявлено обвинение. Для того, чтобы Янукович мог "сохранить лицо", это будет происходить параллельно с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс", - пишет издание.

В пятницу заместитель главы администрации президента Андрей Портнов сообщил, что на следующей неделе Янукович внесет в парламент законопроект о декриминализации экономических преступлений. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ