Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Платон Лебедев не будет обжаловать отказ в УДО в порядке надзора

19 Сентября 2011, 14:51. OilGasField.ru. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки от ее реализации, не будет обжаловать вступивший в силу отказ в условно-досрочном освобождении, направив свои силы и силы защитников на формирование жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам собеседницы агентства, соответствующее решение подзащитного ей сообщили коллеги, в настоящее время обсуждающие дальнейшие процессуальные шаги с Лебедевым в колонии в Вельске.

"Он (Лебедев) сказал, что считает, что нет смысла подавать в надзор, лучше сразу сосредоточиться на обращении в ЕСПЧ", - сказала адвокат.

Архангельский областной суд 16 сентября признал законным решение Вельского районного суда, отказавшего Лебедеву в УДО.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия