Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимошенко: газовые директивы были ее поручением, а не правительства

29 Сентября 2011, 20:46. OilGasField.ru. Директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" на газовых переговорах в 2009 году были не директивами правительства, а поручением премьер-министра, заявила экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко, выступая в судебных дебатах в четверг.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Во вторник гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. В четверг на судебном заседании продолжаются прения сторон.

"Я говорю вам, это мое поручение, я его задумала как поручение, подписала как поручение... И я его не подделывала как решение правительства", - сказала Тимошенко, обращаясь к представителям стороны обвинения и к судье. Тимошенко отметила, что этот документ является информационным сообщением и поручением, связанным с ходом переговоров. По словам экс-премьера, направить такое поручение она не только имела право, но даже обязана была направить такое поручение переговорщикам.

Тимошенко также напомнила, что в материалах дела находится не оригинал, а копия документа. "Никто не может поручиться, что туда не вписали что-нибудь", - сказала Тимошенко, выразив удивление по поводу того факта, что экспертиза установила, будто бы факсимиле - это ее оригинальная подпись. "Как можно доверять такой экспертизе?" - задала она риторический вопрос, добавив, что "любому юристу известно, что ключевое доказательство в деле не может быть копией". "Найдите оригинал", - посоветовала Тимошенко суду.

Экс-премьер также отметила, что заключенные с "Газпромом" в 2009 году контракты "выгодны и эффективны". "Но я к ним не имею никакого отношения", - подчеркнула Тимошенко, добавив, что даже в том случае, если бы контракты между Нафтогазом и "Газпромом" имели бы следствием многомиллиардные убытки, то юридическую ответственность за это нес бы не премьер. Впрочем, по словам Тимошенко, никаких убытков в результате заключения контрактов НАК "Нафтогаз Украины" и компания "Укртрансгаз" не понесли. При этом Тимошенко сослалась на конкретные документы из материалов дела. Она отметила, что многие документы, которые неопровержимо свидетельствуют об отсутствии в ее действиях состава преступления, находились в распоряжении генпрокуратуры еще до того, как было возбуждено уголовное дело. По словам экс-премьера, уже один этот факт убедительно свидетельствует о "заказном характере дела".

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась.

Переговоры до этого шли несколько месяцев и были внезапно прерваны в конце декабря 2008 года, когда находились на завершающей стадии. В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам. Переговоры возобновились в январе после того, как почти три недели газ не поступал в Европе транзитом через украинскую территорию, а также на саму Украину. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ