30 Сентября 2011, 16:48. OilGasField.ru. Британско-нидерландской Royal Dutch/Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
Напомним, пожар на НПЗ Shell произошел 28 сентября. В тушении огня были задействованы, помимо пожарных, армейские подразделения и самолеты ВВС. В настоящее время пожар ликвидирован.
Компания остановила часть мощностей комплекса в связи с угрозой распространения огня.
Как пишет агентство, остановка данного НПЗ отразится на азиатском рынке нефтепродуктов, где Shell является крупнейшим поставщиком.
"По всем подсчетам, пожар – крупная катастрофа. И это займет некоторое время, чтобы выявить причины возгорания, изолировать и устранить повреждения, а потом перезапустить неповрежденные мощности", – сказал источник Reuters.
Он добавил, что, по очень консервативной оценке, заводу потребуется как минимум месяц, чтобы вернуться к нормальному режиму работы, а возможно, и больше. Кроме того, Reuters со ссылкой на трейдеров сообщает о том, что компания намерена объявить форс-мажор по поставкам дистиллятов.
"Мы получили телефонный звонок, в котором говорилось, что они намерены объявить форс-мажор по продажам. Мы все еще ждем документов", – сказал агентству один из трейдеров. Об этом сообщает OilNews.com.ua.