Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Декриминализировать "статью Тимошенко" могут в начале октября

30 Сентября 2011, 19:18. OilGasField.ru. Парламент Украины на следующей неделе может рассмотреть законопроекты о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в том числе, ту, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу во время посещения Житомирской области сообщил, что на заседании согласительного совета в понедельник предложит включить в повестку дня несколько законопроектов о декриминализации экономических преступлений.

РИА Новости. Григорий ВасиленкоВыступление президента Украины В.Януковича в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект об изменениях в ряд законодательных актов с целью гуманизации ответственности за хозяйственные преступления. Документом предлагается отменить уголовную ответственность по 18 статьям Уголовного кодекса, которые касаются экономических правонарушений, вместе с тем, он не предусматривает декриминализацию статьи 365 УК, по которой судят Тимошенко - ее обвиняют в превышении власти при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа на Украину между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Вместе с тем, от оппозиции внесен альтернативный проект, в котором также предлагается декриминализировать "статью Тимошенко".

Литвин сообщил, что в проекте расписания заседаний Верховной Рады на 4-7 октября на среду запланировано рассмотрение включения в повестку дня сессии одного из таких проектов.

"Анализируя вчера предложенный проект расписания заседаний на следующую пленарную неделю, я поручил, чтобы поставили вместе с этим законопроектом и законопроект президента Украины для включения в повестку дня", - цитирует спикера сайт парламента.

При этом Литвин выразил уверенность, что парламент включит в повестку дня сессии соответствующие документы.

Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе. Европейские политики предупредили украинское руководство, что, если Тимошенко получит реальный тюремный срок, это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли.

Киев надеется парафировать документ до конца 2011 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ