Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтогаз Украины" не будет отзывать свой иск против Тимошенко почти на $190 млн

7 Октября 2011, 14:15. OilGasField.ru. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Иллюстрация: ukranews.com

"Компания "Нафтогаз Украины" не откажется от гражданского иска к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко.на сумму почти в 1,5 млрд гривен (около $190 млн)", - заявил сегодня, 7 октября, выступая в Верховной раде, министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Например, контракт с "Газпромом" нанес огромные убытки "Укртрансгазу" (подразделение "Нафтогаза"). За месяц до подписания газового контракта технологический газ покупался по $180 за тысячу кубометров, а через месяц уже по $360. Поэтому мы не можем отозвать этот гражданский иск", - сказал Бойко. Министр подчеркнул, что двое бывших руководителей "Нафтогаза" отказывались подписывать газовые контракты с Россией, "но Тимошенко заставила их подписать контракты, ссылаясь на решение правительства".

Напомним, 28 сентября представитель гражданского истца Вадим Куницкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" считает, что по результатам предварительного и судебного следствия по газовому уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко доказан факт причинения компании убытков в указанном размере - свыше 1,5 миллиарда гривен. Гособвинение просит Печерский райсуд Киева приговорить Тимошенко к 7 годам заключения по "газовому" уголовному делу, без дальнейшего права занимать государственные должности в течение трех лет, а также удовлетворить гражданский иск "Нафтогаза Украины" о возмещении компании ущерба в виде 1,516 миллиарда гривен. Вынесение приговора по делу Тимошенко состоится ориентировочно 11 октября. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ