Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы

Юлия Тимошенко Юлия Тимошенко

Источник фото: сайт Юлии Тимошенко

11 Октября 2011, 14:06. OilGasField.ru. Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Соответствующий приговор объявлен сегодня, 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы и запретил экс-премьеру Украины в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также решил удовлетворить иск НАК "Нафтогаз Украины" относительно компенсации ущерба в размере 1,516 млрд гривен (около $190 млн), нанесенных компании в результате подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией. "Доказательства свидетельствуют о том, что подписание контрактов между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" в 2009 году состоялось исключительно благодаря противоправным и единоличным действиям Юлии Тимошенко... Действия Тимошенко выходят за рамки ее полномочий, что повлекло тяжкие последствия. Учитывая общественно опасные действия Тимошенко, оснований для смягчения приговора нет", - заявил судья Родион Киреев. Сейчас приговор может быть обжалован стороной защиты в Апелляционном суде в течение 15 дней.

Ранее украинские СМИ отмечали, что экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, после чего ее все же освободят по президентскому закону о декриминализации, внеся соответствующие поправки по ее статье, и она сможет принять участие в следующих парламентских выборах. Накануне народный депутат от парламентской фракции Партии регионов Владислав Забарский заявил, что он не исключает возможности декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. "Во фракции есть депутаты, которые считают, что можно было бы рассмотреть декриминализацию ст. 365 УКУ, если с подобной инициативой выступят представители оппозиции и докажут необходимость и обоснованность такого шага", - сказал, в частности, Забарский. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ