Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Возбуждено новое уголовное дело против Тимошенко

13 Октября 2011, 17:26. OilGasField.ru. Главное следственное управление Службы Безопасности Украины (СБУ) возбудило новое уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. СБУ подозревает премьера в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины.

Начальник главного следственного управления Службы безопасности Украина (СБУ) Иван Деревянко на брифинге в Киеве в четверг заявил, что уголовное дело возбуждено также и в отношении бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.

Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму $405 млн 500 тыс. на государственный бюджет Украины.

И.Деревянко уточнил, что Ю.Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины" по предварительному сговору с П.Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации "ЕЭСУ" перед Минобороны РФ.

Он уточнил, что $405 млн 500 тыс. - это 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн.

Обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК предъявлено Ю.Тимошенко 12 октября. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Ю.Тимошенко возглавила корпорацию "ЕЭСУ" в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом, вице-премьером, премьер- министром.

Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту попытки расхищения $405 млн бывшими должностными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации "ЕЭСУ" и компании "United Energy International Limited. Бывшие должностные лица "по предварительному сговору, путем злоупотребления должностным положением совершили попытку расхищения средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму $405 млн".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко 16 августа текущего года в ходе выступления в качестве свидетеля по "газовому делу" в отношении Ю.Тимошенко заявил, что ключевым моментом для подписания газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 году была задолженность "ЕЭСУ" перед Министерством обороны РФ.

В свою очередь, Ю.Тимошенко на заседании задавала ряд вопросов Ю.Бойко, которые суд снимал, мотивируя тем, что они не относятся к материалам дела. На очередную реплику судьи к Ю.Тимошенко, есть ли у нее вопросы к свидетелю Ю.Бойко, экс-премьер сказала: "Нет смысла задавать вопросы в таком суде: У меня много вопросов, но задавать я их буду в другом суде и при другой власти".

Премьер-министр Украины Николай Азаров 12 октября заявил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины этого долга корпорации "ЕЭСУ" в пользу Минобороны РФ.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 10 июня нынешнего года написал письмо на имя премьер-министра Украины Николая Азарова с просьбой погасить долг в $400 млн со стороны корпорации "ЕЭСУ", которую на момент образования долга возглавляла Ю.Тимошенко. По словам главы российского оборонного ведомства, долг образовался в результате "ненадлежащего исполнения корпорацией "ЕЭСУ" взятых на себя обязательств перед Министерством обороны Российской Федерации во исполнение генерального соглашения от 29 мая 1996 года", а также ряда соглашений и контрактов, заключенных в 1996- 1997 годах о поставках производственно-технической продукции для нужд Минобороны РФ.

В свою очередь, Н.Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги "ЕЭСУ" Министерству обороны России.

В ответ на письмо А.Сердюкова в БЮТ заявили, что власть привлекает Россию для усиления политических репрессий против Ю.Тимошенко. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ