Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Ходорковского просит суд отменить приговор и прекратить дело

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Источник фото: Пресс-центра Михаила Ходорковского

24 Мая 2011, 12:26. OilGasField.ru. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит кассационную коллегию Мосгорсуда отменить обвинительный приговор и прекратить за отсутствием состава и события преступления дело о хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Адвокаты Вадим Клювгант и Константин Ривкин в жалобе отмечают, что приговором Хамовнического суда криминализируется хозяйственная деятельность ЮКОСа.

"Уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления", - говорится в жалобе.

Согласно позиции защиты, приговор в отношении Ходорковского и Лебедева может быть отменен Мосгорсудом, а дело, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Сам Ходорковский при рассмотрении жалобы на приговор выступил с речью, в которой заявил, что считает предъявленные ему обвинения абсурдными. При этом Ходорковский отметил, что просит отменить приговор, а не снизить назначенный ему срок заключения.

"Мне милости не нужно", - сказал подсудимый.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия