Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд США в 2006 году счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко

19 Ноября 2011, 11:22. OilGasField.ru. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была привлечена к ответственности по делу Павла Лазаренко, так как суд США счел не достаточными доказательства ее вины, заявила в субботу бывший заместитель генпрокурора США Марта Берш, которая вела расследование дела Лазаренко и добилась для него обвинительного приговора.

Прокуратура США в начале 2000-х годов выдвинула против экс-премьера Украины Павла Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 миллионов долларов. В августе 2006 года Лазаренко был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. В настоящее время он отбывает наказание в США.

На Украине против Лазаренко также выдвинут ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня и бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечают отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Правоохранительные органы Украины утверждают о причастности к делам Лазаренко экс-премьера Юлии Тимошенко, которая в те времена возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

"У нас были доказательства, которые мы представили в суде. Это и выписки из банковских счетов, и сведения, которые мы считали достаточными для доказательства махинаций банковскими переводами, в которых участвовал и господин Лазаренко, и госпожа Тимошенко. Но этих доказательств было недостаточно, и суд их отклонил", - сказала Берш в эфире украинского телеканала "Интер".

В тоже время она отметила, что отклонение американским судом пунктов обвинения дела Лазаренко, относившихся к Тимошенко, нельзя считать оправдательным приговором.

По словам Берш, в деле Лазаренко Юлия Тимошенко имела статус "лица, принимавшего участие в сговоре", свидетеля и пострадавшей.

Берш отметила, что обвинение пыталось допросить Тимошенко по делу Лазаренко, однако экс-премьер отказалась отвечать на вопросы прокуроров.

"Мы не смогли получить показаний госпожи Тимошенко по вопросам, которые нас интересовали. Адвокат Тимошенко сослался на конституционное положение, которое соответствует пятой поправке к американской Конституции, а именно право сохранять молчание", - добавила Берш.

Служба безопасности Украины 13 октября возбудила уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко осуществила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах. Речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 1996 году компания задолжала министерству обороны России.

Налоговая милиция Украины в середине ноября объединила в одно производство четыре уголовных дела против экс-премьера Тимошенко, которые были возбуждены в начале 2000-х годов и касаются финансовых махинаций и неуплаты налогов в бытность Тимошенко главой корпорации ЕЭСУ в 1990-х годах.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 году. По этому делу подана апелляция. Экс-премьера также обвиняют в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, закупке машин "скорой помощи" по завышенной цене. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ