Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Лебедева повторно просит возбудить дело против судьи Данилкина

28 Ноября 2011, 19:01. OilGasField.ru. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подала повторное заявление следствию о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, осудившего в декабре 2010 года Лебедева и его бизнес-партнера экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к восьмилетнему заключению за хищение нефти, сообщает в понедельник официальный сайт пресс-центра Ходорковского.

"В распоряжении защиты имеются подтвержденные аудиозаписью факты, доказывающие противозаконное изменение текста приговора в ходе и/или после его провозглашения", - говорится в заявлении в Следственный комитет РФ.

Защита, в частности, указывает на несоответствие аудиозаписи оглашенного приговора с его текстом, выданном защите Ходорковского и Лебедева. В частности, в тексте отсутствуют некоторые фрагменты, находящиеся в тексте и наоборот.

"На основании изложенного, прошу возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина В.Н. по изложенным в настоящем заявлении фактам умышленных действий, содержащих признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 305 УК РФ "вынесение заведомо неправосудного приговора" и части 2 статьи 292 УК РФ "служебный подлог", - говорится в заявлении в СК РФ.

Защита уже обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела против Данилкина, также сообщая о фальсификации текста приговора. В июне этого года Следственный комитет РФ по результатам процессуальной проверки отказал в возбуждении уголовного дела, не найдя подтверждения данных утверждений.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия