Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Дело о хищении акций "Газпрома" у детдомовцев передано в суд

13 Декабря 2011, 11:03. OilGasField.ru. Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о хищении у воспитанников детских домов акций "Газпром" на общую сумму 130 миллионов рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

"Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Казани 47-летнего Ильяса Салимгареева, 33-летнего Линура Кочнева, 31-летних Геннадия Назина и Альберта Евдокимова", - говорится в сообщении.

Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, вымогательстве и легализации (отмывании) денежных средств.

В соответствии с указом президента Татарстана воспитанникам детских домов были распределены по 19-20 приватизационных чеков, которые впоследствии были обменены на акции ОАО "Газпром". Имея список таких воспитанников - владельцев акций, обвиняемые, по мнению следствия, путем обмана или угроз получали согласие владельцев или их наследников на передачу акций участникам организованной группы.

"Таким образом, в период с августа 2006 года по декабрь 2009 года обвиняемые в составе организованной группы совершили хищения и вымогательство у 22 потерпевших обыкновенных именных акций ОАО "Газпром" на общую сумму 130 миллионов рублей", - сообщает Генпрокуратура. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании / Проиcшествия