Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Апелляционный суд Киева подтвердил законность второго ареста Тимошенко

21 Декабря 2011, 16:13. OilGasField.ru. Апелляционный суд Киева на заседании в среду подтвердил законность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках дела о финансовых махинациях в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины", передает корреспондент РИА Новости из суда.

Когда председательствующая судья Ольга Ефимова зачитывала решение и стало понятно, что суд подтвердит законность ареста, защитник Тимошенко депутат Сергей Власенко громко сказал "Вы просто животные, ведь Тимошенко не может вам ответить", после чего все присутствующие в зале депутаты стали громко скандировать "Фашисты, фашисты". В результате журналисты, следившие за по трансляции, не могли расслышать обоснования вердикта суда и самого вердикта.

Однако судья, несмотря на крики, дочитала решение суда и коллегия судей покинула зал.

Решение об аресте в рамках этого дела принял Шевченковский районный суд Киева 8 декабря текущего года на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО. Тимошенко уже находится под арестом по так называемому "газовому делу", по которому она осуждена на семь лет.

В рамках второго дела Тимошенко обвиняется в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.

"Сегодня суд признал законным решение о повторном аресте Юлии Тимошенко", - сказал журналистам защитник экс-премьера на пресс-конференции после окончания судебного заседания.

По его словам, решение апелляционного суда столь же абсурдно, как и решение Шевченковского райсуда, который повторно арестовал Тимошенко, мотивируя это тем, что экс-премьер, находясь на воле, может препятствовать следствию.

"Она не находится на воле", - напомнил Власенко.

"После решение этой тройки просто страшно жить в Украине", - сказал принимавший участие в конференции заместитель руководителя партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко, Александр Турчинов.

По его словам, апелляционный суд, подтвердив законность решения о повторном аресте экс-премьера, и сам нарушил закон.

По мнению Турчинова, судьи почти четыре часа провели в совещательной комнате только для того, чтобы дождаться окончания пресс-конференции президента Украины Виктора Януковича, подводившего итоги года, а "само решение было написано заранее".

Как констатировали представители защиты Тимошенко, сегодняшнее решение апелляционного суда окончательное. "Это решение, к сожалению, обжалованию не подлежит", - сказал защитник экс-премьера Власенко. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ