Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ю.Тимошенко этапирована из киевского СИЗО в колонию

30 Декабря 2011, 11:37. OilGasField.ru. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к 7 годам лишения свободы, утром 30 декабря этапирована из киевского следственного изолятора в колонию, сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

Как отмечают украинские СМИ, Ю.Тимошенко вывезли из СИЗО сегодня рано утром. Предполагается, что ее доставят в Качановскую исправительную колонию в Харьковской области. Экс-премьера перевозят в инвалидной коляске, поскольку сама она передвигаться не может.

Адвокат экс-премьера, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко еще накануне заявил, что Ю.Тимошенко могут этапировать в тюрьму. "Неясно, когда именно, но нам стало известно, что это решено сделать срочно до Нового года", - сказал он.

"В нашей бандитской стране защиту ни о чем не информируют. Все происходит ночью, за закрытыми дверями, а мы узнаем постфактум. Я не исключаю, что завтра (30 декабря) могут прийти и постучать в пустые двери", - отметил адвокат. По его словам, он недавно вернулся из СИЗО, где виделся с Ю.Тимошенко.

"Сегодня утром ее осматривал медицинский консилиум, который зафиксировал, что она самостоятельно передвигаться не может", - сообщил он. "Состояние здоровья Ю.Тимошенко не позволяет ее этапировать. Как ее можно этапировать, если она не может ходить?" - возмутился адвокат. Кроме того, С.Власенко заявил, что нет никаких юридических оснований для перевода экс-премьера из СИЗО в тюрьму.

Напомним, 11 октября 2011г. Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

После этого в отношении экс-премьера возбудили еще несколько уголовных дел: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., в частности долгах этой компании перед Минобороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ