Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На акватории терминала Курильск обнаружено нефтяное пятно

17 Февраля 2012, 11:09. OilGasField.ru. На акватории морского терминала Курильск, в 5 км от которого сел на мель танкер "Каракумнефть", 16 февраля 2012 года было обнаружено нефтяное пятно шириной до 2 м и длиной более 2 км. По данным Государственного морского спасательно-координационного центра, на всей территории терминала ощущался запах дизельного топлива. ФГУП "БалтБАСУ" направило к месту разлива спасательное судно "Атлас" с оборудованием для ликвидации разлива нефтепродуктов. Время перехода спасателя из порта Корсаков в район аварии составляет 3,5-4 суток через Сангарский пролив, так как пролив Лаперуза закрыт тяжелыми льдами. Прибытие судна ожидается 20 февраля.

На сегодня запланировано обследование района посадки аварийного танкера на предмет разлива нефтепродуктов. По состоянию на утро 17 февраля нефтеразлива вокруг "Каракумнефти" визуально не наблюдается, запаха нефтепродуктов не чувствуется. Производится подготовка танкера и шлангов для откатки нефтепродуктов, имеющихся на борту, в береговые емкости. При подходе на место танкера "Мурат" планируется постановка его на бакштов с дальнейшей приемкой топлива на его борт. Вопрос использования танкера в ликвидации аварийного нефтеразлива решается судовладельцем.

Напомним, 15 февраля танкер "Каракумнефть" сел на мель в бухте Китовая (остров Итуруп, порт Курильск) при отходе от причала. На борту судна 950 тонн дизельного топлива (856 тонн дизельного топлива и 54 тонны собственных запасов). Экипаж в составе 20 человек снят с танкера. Корма судна находится на плаву, попытка самостоятельно сняться с мели результатов не дала. Работы по снятию груза начнутся с улучшением погоды. В районе третьего (пустого) танка образовалась пробоина. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия