Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

BP может заплатить $42 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

23 Февраля 2012, 13:43. OilGasField.ru. Суд США освободил Transocean, партнера британской BP по добыче на скважине Macondo в Мексиканском заливе, от необходимости выплачивать компенсацию в $15 млрд за аварию на платформе Deepwater Horizon. Об этом пишет "РБК daily".

Таким образом, большую часть общего ущерба, который оценивается в $42 млрдвозместит концерн BP.

В отличие от других партнеров британского концерна по добыче нефти на Macondo Transocean удалось избежать финансовой ответственности перед BP.

Судья Барбье решил, что Transocean не должна покрывать расходы по возмещению убытков после утечки нефти. Поскольку по контракту британцы согласны защищать Transocean от всех юридических "претензий, требований, оснований для иска, компенсаций убытков", даже если будет доказана преступная халатность партнера. Тем не менее Transocean может быть привлечена к суду для гражданско-правовых взысканий по Закону о чистой воде, а также для штрафных санкций в рамках Закона о запрете загрязнения прибрежных вод нефтью. И в таком случае BP уже не будет покрывать расходы партнера на урегулирование.

На похожем подписанном контракте настаивает также и Halliburton, что освобождает ее от денежных обязательств по Macondo.

Однако, по мнению экспертов, провал иска к Transocean не означает, что вся нагрузка по выплате компенсаций в конечном счете ляжет исключительно на BP.

"Не думаю, что отклонение иска BP к Transocean является индикатором того, как будут распределены обязанности по выплатам", – сказал аналитик IHS Energy Клаудиа Манн.

Эксперты полагают, что у BP достаточно средств на любые выплаты.

"В октябре 2011 г. BP повысила отметку планируемой реализации активов путем продаж с $30 млрд до $45 млрд. Ранее британцы также объявили о программе на $15 млрд, которая включает в себя продажу НПЗ в городах Техас и Карсон. Выручить эти средства не так просто: НПЗ в Техасе безуспешно выставлен на продажу почти год. В то же время продажа меньших активов у них идет довольно успешно: в конце прошлого года они продали Plains Midstream хранилище и НПЗ в Канаде и на Среднем Западе за $1,67 млрд. Время для дальнейшего поиска покупателей еще есть", – сказала К. Манн.

После взрыва на Deepwater Horizon в апреле 2010 г. BP взяла всю финансовую ответственность на себя: затраты на ликвидацию аварии, очистные работы и возмещение ущерба составили $19 млрд. А также концерн создал  компенсационный фонд в $20 млрд.

Однако позже BP подала иски против  компаний, работавших с ней над скважиной Macondo, включая Cameron International (производитель устройства, которое должно было блокировать выброс нефти), Halliburton и швейцарскую Transocean (владелец Deepwater Horizon), а также миноритарных партнеров BP из США – Anadarko Petroleum (25% акций Macondo) и японскую Moex Offshore (10%). В  ноябре американская Anadarko согласилась выплатить $4 млрд и отказалась от своей доли в месторождении в пользу британцев. Выплаты Moex составили $1,1 млрд, швейцарской Weatherford – $75 млн.

Выплаты по Закону о чистой воде исчисляется из расчета $1,1 тыс./барр. разлитой нефти, или $4,3 тыс./барр., если будет доказано, что авария стала результатом преступной халатности. Таким образом, сумма штрафа может превысить $20 млрд. Взнос каждого будет рассчитываться пропорционально вине и возможностям платить. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия