Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США захватили украденный танкер с ливийской нефтью

18 Марта 2014, 07:59. OilGasField.ru. Америка блокировала танкер, который пытался вывезти нефть из одного из портов Ливии. По данным США, сырье хотели экспортировать мятежники.

Речь идет о группировке, которая действует в восточной части Ливии в регионе Барка. В июле она захватила четыре порта, включая самый крупный - Эс Сидер. Танкер Morning Glory отбили у официального владельца всего трое вооруженных сепаратистов. Скандал вокруг танкера привел к отставке премьер-министра Али Зайдана и назначению на этот пост экс-министра обороны Абдаллы Тени.

Теперь корабль перешел под командование американцев и будет возвращен ливийским властям, однако очевидно, что самостоятельно они такие вопросы решать не могут. Более того, Morning Glory успел дойти до берегов Кипра. Согласно официальным сообщениям со стороны США никто не пострадал в ходе операции по захвату танкера.

Напомним, что экспорт нефти из Ливии, которая в прошлом была одним из главных африканских экспортеров сырья, был приостановлен во время революции, итогом которой стало убийство Муаммара Каддафи и полная смена политического строя, а также восстановление связей с Западом. В 2010 г. производство нефти достигало 1,59 млн баррелей в сутки, а в прошлом месяце оно составило лишь 350 тыс. баррелей. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия