Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.10.2011 20:01 В.Ющенко не считает дело Ю.Тимошенко политически мотивированным
Экс-президент Украины Виктор Ющенко не считает дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко политически мотивированным. Такое мнение он высказал в интервью Би-би-си. По его мнению, заключив в 2009г. газовые соглашения, Ю.Тимошенко предала национальные интересы. При этом В.Ющенко дистанцировался от своего участия в подписании контрактов, хотя и обвинил Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 18:01 Путин не понимает, за что Тимошенко дали семь лет
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не понимает, почему экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной и ей вынесен обвинительный приговор. Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 17:58 Суд 29 ноября рассмотрит иск Навального по протоколам "Роснефти"
Арбитражный суд Москвы назначил на 29 ноября основные слушания по иску миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из суда. Определение о назначении даты заседания было вынесено во вторник по итогам предварительных слушаний.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 11.10.2011 16:56 В.Янукович: Приговор Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины
Решение суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является "досадным" и препятствует евроинтеграции страны. Такое заявление сделал глава государства Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов после своих переговоров с президентом Словении. В.Янукович считает, что сегодняшний приговор суда не является окончательным, а также не исключает, что дальнейшее рассмотрение дела будет основываться на обновленном Уголовно-процессуальном кодексе Украины.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 15:06 Приговор Тимошенко чреват серьезными последствиями - Еврокомиссия
Решение Печерского районного суда Киева приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы чревато серьезными последствиями для отношений Евросоюза с Украиной, заявила представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич. "Это рискует иметь глубокие последствия для двухсторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане", - сказала Косьянчич.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:06 Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы
Юлия Тимошенко Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Соответствующий приговор объявлен сегодня, 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:02 Суд обязал Тимошенко возместить "Нафтогазу" $189 млн убытков
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. Во вторник суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 13:51 Тимошенко вступила в перепалку с судьей на оглашении приговора
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым во время оглашения приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала Печерского районного суда Киева. Перебивая Киреева, экс-премьер заявила, что этим приговором судья "забирает свободу у Украины".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 10:27 Тимошенко лично утвердила директивы на газовые переговоры с РФ - судья
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в 2009 году с превышением власти лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой, заявил судья Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора. Правительство Украины в январе 2009 года отказалось утверждать директивы на газовые переговоры. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - сказал Киреев.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 09:35 Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экокатастрофой страны- министр
Утечка нефтепродуктов из контейнеровоза, севшего на мель недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии, оказалась намного масштабнее предыдущих оценок; министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории страны, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 10.10.2011 15:02 "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" оштрафован за неубранный мусор
Росприроднадзор по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО)оштрафовал на 100 тысяч рублей ОАО "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" за несоблюдение экологических требований: компания размещала промышленные отходы на необустроенной площадке, сообщает в понедельник пресс-служба окружной прокуратуры. "При осмотра земельного участка по улице Горького, 25, в городе Салехард установлено, что на необустроенных площадках производственной базы ОАО "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" размещены промышленные отходы (лом черных металлов, строительный мусор, древ
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 10.10.2011 14:07 ЕС в связи с делом Тимошенко выступает против выборочного правосудия
ЕС выступает против применения на Украине принципов выборочного правосудия, заявила пресс-секретарь верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам Мая Коциянчич в понедельник, накануне вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 10.10.2011 13:54 Суд удовлетворил аппеляцию ВР на выдачу данных по сделке с "Роснефтью"
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) отменил определение Арбитражного суда Тюменской области об обеспечительных мерах по искам миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" к членам совета директоров холдинга от BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану в части истребования документов у BP Exploration Operating Company по сделке с "Роснефтью" , говорится в сообщении адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга".
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 08.10.2011 03:03 На юге Ирака в результате двух взрывов серьезно поврежден нефтепровод
В Ираке в результате двух взрывов, устроенных неизвестными, серьезно поврежден нефтепровод, передает Reuters. Диверсионные акты произошли в районе самого крупного месторождения в мире - Румейла, на юге страны. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал, однако ущерб до сих пор не определен из-за последствий сильного пожара.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.10.2011 16:29 Украина не ответила ЕС на вопросы по процессу Тимошенко - МИД Франции
Украинские власти до сих пор не предоставили ЕС ответа на вопросы, вызывающие беспокойство Европы в рамках процесса против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.10.2011 14:15 "Нафтогаз Украины" не будет отзывать свой иск против Тимошенко почти на $190 млн
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Иллюстрация: ukranews.com "Компания "Нафтогаз Украины" не откажется от гражданского иска к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко.на сумму почти в 1,5 млрд гривен (около $190 млн)", - заявил сегодня, 7 октября, выступая в Верховной раде, министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 06.10.2011 13:13 Ходорковский: Алексаняну предлагали лечение в обмен на показания
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский утверждает, что бывшему вице-президенту компании Василию Алексаняну во время содержания под стражей предлагали лечение в обмен на показания на руководство ЮКОСа. Алексанян скончался 3 октября в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 05.10.2011 20:12 Политологи считают, что Тимошенко вынесут более "мягкий" приговор
Парламент Украины в среду отклонил ряд предложенных оппозицией поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру страны Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения по "газовому" делу. При этом опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что решение парламента уменьшило шансы Тимошенко на освобождение, однако оставляют возможность для вынесения ей более "мягкого" приговора.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 05.10.2011 16:18 Ходорковский будет и дальше выбирать между встречами с родными и СМИ
Администрация управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ действует правомерно, предлагая экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выбирать между встречами с родственниками и личными интервью со средствами массовой информации, сообщил в среду начальник управления режима и надзора ведомства Сергей Смирнов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 04.10.2011 17:47 Тимошенко под "гуманизацию" законов не подпадет - советник Януковича
Советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства президентской администрации Андрей Портнов заявляет, что законопроект о декриминализации ряда норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов не коснется статьи, по которой судят экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 04.10.2011 13:40 Бывший адвокат Василия Алексаняна подтвердил факт его кончины
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался в понедельник в Москве после продолжительной болезни, сообщил во вторник агентству РАПСИ его бывший адвокат Геворг Дангян, представлявший его интересы вплоть до прекращения уголовного преследования. "Да, это так", - ответил Дангян на вопрос корреспондента РАПСИ.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 03.10.2011 21:43 Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян
Василий Алексанян Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался в возрасте 39 лет, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на родственников. Алексанян был арестован в 2006 году по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 30.09.2011 19:18 Декриминализировать "статью Тимошенко" могут в начале октября
Парламент Украины на следующей неделе может рассмотреть законопроекты о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в том числе, ту, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу во время посещения Житомирской области сообщил, что на заседании согласительного совета в понедельник предложит включить в повестку дня несколько законопроектов о декриминализации экономических преступлений.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 16:48 Shell тушила пожар на НПЗ в Сингапуре два дня
Британско-нидерландской Royal Dutch/Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.  Напомним, пожар на НПЗ Shell произошел 28 сентября. В тушении огня были задействованы, помимо пожарных, армейские подразделения и самолеты ВВС.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 30.09.2011 16:09 Тимошенко лишили права произнести последнее слово на суде - защита
Суд фактически лишил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко права на последнее слово, заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Судья Родион Киреев во время судебного заседания по "газовому" делу в пятницу, после того, как стороны защиты и обвинения обменялись репликами, предложил Юлии Тимошенко выступить с последним словом, однако экс-премьер отказалась сделать это немедленно, попросив суд объявить перерыв до понедельника, чтобы дать ей время на подготовку.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 15:29 Суд над Ю.Тимошенко отложен до 11 октября
Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко отложен до 9:00 по местному времени (10:00 мск) 11 октября 2011г. Как передает "РБК-Украина", судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения приговора экс-премьер-министру.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 13:28 Тимошенко просит время для подготовки к последнему слову
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, судебный процесс над которой проходит в Киеве, обратилась к суду с просьбой предоставить ей время до понедельника для подготовки к последнему слову. "Мне нужно время, чтобы подготовиться", - сказала Тимошенко. Судья выслушал просьбу Тимошенко и объявил перерыв для отдыха до 14.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 13:08 Тимошенко предоставили последнее слово
Судья Печерского суда Киева Родион Киреев объявил о прекращении дебатов в суде по "газовому" делу и предоставил последнее слово подсудимой, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. "Суд объявляет судебные дебаты завершенными и предоставляет последнее слово подсудимой", - сказал Киреев.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 20:46 Тимошенко: газовые директивы были ее поручением, а не правительства
Директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" на газовых переговорах в 2009 году были не директивами правительства, а поручением премьер-министра, заявила экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко, выступая в судебных дебатах в четверг. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 20:31 Тимошенко заявила, что не будет просить о помиловании
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что ни при каких обстоятельствах не намерена обращаться с просьбой о помиловании в случае вынесения ей обвинительного приговора. "Я ни при каких обстоятельствах никогда ни за каким помилованием не обращусь", - сказала Тимошенко, выступая в четверг на судебных дебатах.
 Газ / Проиcшествия / СНГ