Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 31.07.2011 09:36 Два человека стали жертвами взрыва на НПЗ в Мексике
Взрыв произошел в ночь на воскресенье на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в центральной части Мексики, два человека погибли, сообщает агентство Рейтер. По данным агентства Франс Пресс, десять человек пострадали, один из них госпитализирован. Как сообщил представитель компании-оператора НПЗ Pemex, взрыв произошел в установке для висбрекинга (понижения вязкости) нефтепродуктов на НПЗ в городе Тула.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 30.07.2011 22:14 Боевики повредили египетский газопровод, поставляющий топливо в Израиль
Боевики совершили диверсию на одном из объектов газопровода, по которому "голубое топливо" поставляется из Египта в Израиль. Диверсанты подъехали на двух грузовиках к газовой станции, расположенной на Синайском полуострове. Террористы хотели взорвать объект, однако египетские военные сумели отразить нападение.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 30.07.2011 20:32 Иран восстановил взорванный участок газопровода в Турцию
Ремонтные работы на взорванном накануне участке газопровода, поставляющего иранский природный газ в Турцию, завершатся в рекордно короткий срок, заявил замминистра нефти, генеральный директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Оуджи. По его словам газопровод возобновит свою работу 30 июля в первой половине дня.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 30.07.2011 08:26 Неизвестные взорвали нефтепровод на западе Сирии
Неизвестные привели в действие взрывное устройство под веткой нефтепровода недалеко от г.Талкалах. В результате взрыва образовался обрыв магистральной трубы и воронка диаметром 15 метров. Никто пока не взял на себя ответственность за происшествие. Губернатор провинции Хомс, в административном центре которой происходят самые сильные антиправительственные волнения, Гасан Абдул-Ааль назвал теракт "непрекрытым саботажем".
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 19:51 Тимошенко продолжит требовать отвода судьи и прокуроров
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет на следующем судебном заседании в очередной раз ходатайствовать об отводе судьи Родиона Киреева и прокуроров. Судебный процесс по "газовому" делу продолжится в понедельник. "Я думаю, будет традиционное ходатайство об отводе судьи", - сказала Тимошенко журналистам в пятницу, выйдя из здания суда.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.07.2011 18:23 Суд над Тимошенко продолжится 1 августа
Судья Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании по "газовому" делу до 10.00 (11.00 мск) понедельника. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьер Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.07.2011 17:45 Экс-глава "Нафтогаза Украины" заявил о связи Ющенко с компанией "РосУкрЭнерго"
Бывший глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина утверждает, что именно при участии предыдущего президента страны Виктора Ющенко Украина закупала газ в России при посредничестве компании "РосУкрЭнерго". Об этом он заявил сегодня, 29 июля, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля по делу Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.07.2011 14:54 Иран обвиняет США в подрыве газопровода в Турцию
Газопровод, по которому осуществляется поставка природного газа из Ирана в Турцию, был взорван рано утром 29 июля, сообщает информационное агентство Mehr. По данным агентства, поставки газа из Ирана в Турцию были приостановлены. Пожар произошедший в результате взрыва, был потушен. В настоящее время осуществляется ремонт трубопровода, который был поврежден во время пожара.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 14:54 Ходорковский и Лебедев не платят по долгам государству, заявили в ФССП
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не выплачивают государству долги, превышающие 17 миллиардов рублей, сообщает в пятницу Федеральная служба судебных приставов РФ. По данным ведомства, Мещанский суд Москвы постановил взыскать с Лебедева и Ходорковского более 17,3 миллиардов рублей в пользу государства.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 29.07.2011 13:34 Botas расследует причины взрыва на газопроводе между Турцией и Ираном
Турецкая государственная трубопроводная компания Botas начала расследование причин взрыва на газопроводе между Турцией и Ираном, сказали в пятницу в Botas. "В данный момент расследуется причины происшествия. Точных данных пока нет", - сказали в компании. Газопровод, по которому осуществляется поставка газа из Ирана в Турцию, был взорвана рано утром в пятницу, сообщает информационное агентство Mehr.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 13:32 Суд не позволил Тимошенко вернуть в процесс ее экс-защитника Власенко
Судья Родион  Киреев оставил без удовлетворения ходатайство экс-премьера Украины Юлии  Тимошенко о привлечении в качестве общественного защитника депутата  Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Власенко. Тимошенко  мотивировала свое ходатайство тем, что она оставлена судом без защиты, а  Сергей Власенко, ранее уже выступавший в роли ее защитника частично  ознакомлен с материалами дела.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.07.2011 11:54 Нефтепровод подорван в Сирии
Участок нефтепровода Тартус-Хомс был подорван в пятницу утром в сирийской провинции Хомс, повреждено 15 метров магистрали, сообщило государственное информационное агентство Сирии САНА.  Сообщений о жертвах в результате взрыва пока не поступало. Как заявил губернатор провинции Гасан Абд эль-Аль, под нефтепроводом "террористические элементы заложили бомбу средней мощности, повреждено около 15 метров магистрали, произошла утечка нефти".
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 11:11 Обжалован отказ Платону Лебедеву в УДО
адвокат Владимир Краснов Защита экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева обжаловала отказ суда их подзащитному в условно-досрочном освобождении, сообщил в пятницу адвокат Владимир Краснов. "Краткая жалоба, я думаю, уже зарегистрирована в Вельском суде", - сказал он. Адвокат отметил, что после подачи краткой жалобы закон практически не ограничивает кассаторов в сроках на представление дополнений.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 21:36 Cуд по делу Тимошенко перенес очередное заседание на 29 июля
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, перенес очередное заседание на 29 июля, передает корреспондент РИА Новости. Суд на заседании в четверг продолжил допрос свидетелей. Свои показания дали ряд бывших высокопоставленных чиновников правительства и компании "Нафтогаз", занимавшие должности во времена премьерства Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 20:30 В Тюмени осуждены члены ОПГ, обвиняемые в мошенничестве с нефтепродуктами на 23 млн руб
В Тюмени к лишению свободы приговорены участники организованной преступной группировки, обвиняемые в мошенничестве с нефтепродуктами на общую сумму почти 23 млн руб. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Тюменской области, Центральный районный суд г.Тюмени вынес приговор в отношении 44-летнего Вадима Герасимова и 41-летнего Сергея Буланкова.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 28.07.2011 20:21 Минэнергоугля Украины: Газовый контракт Ю.Тимошенко нанес ущерб стране на 194,6 млн долл
Газовый контракт с РФ, заключенный в январе 2009г. при премьере Юлии Тимошенко, нанес ущерб Украине в 194,5 млн долл. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин на слушаниях "газового дела" в Печерском суде Киева.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 19:06 Украинская прокуратура готова вновь потребовать ареста Тимошенко
Прокуратура будет повторно ходатайствовать об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках "газового" дела, если бывший глава правительства будет продолжать затягивать судебный процесс, сообщила в четверг РИА Новости гособвинитель Лилия Фролова. В среду представитель стороны обвинения попросил Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело Тимошенко, изменить экс-премьеру меру пресечения с подписки о невыезде на арест, мотивируя это тем, что подсудимая постоянно нарушает порядок в зале суда и своими действиями затягивает рассмотрение
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 14:45 Адвокаты из США не будут защищать Тимошенко на суде по "газовому" делу
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело, отказал в четверг подсудимой, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в допуске к делу американских адвокатов Марка Фелдмана и Роберта Эннока. Процесс по уголовному делу против Тимошенко с начала этой недели проходит без представителей защиты.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 14:40 Слиска раскритиковала суд за отказ в УДО Платону Лебедеву
Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Любовь Слиска раскритиковала суд, отказавший в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, соратники по партии говорят, что это - ее личное мнение. Вельский районный суд Архангельской области в среду отказал Лебедеву в УДО, которое позволило бы ему вернуться домой на пять лет раньше срока.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 13:52 "Транснефть" может обжаловать решение кассации о предоставлении документов Навальному
"Транснефть" может обжаловать в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ решение кассации, обязавшей компанию предоставлять документы миноритарному акционеру Алексею Навальному, заявил официальный представитель компании Игорь Демин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг оставил в силе решение, обязавшее компанию "Транснефть" предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 28.07.2011 13:15 Суд отклонил ходатайство Тимошенко об отстранении прокурора Микитенко
Печерский районный суд Киева в четверг отклонил ходатайство экс-премьера Украины Юлии Тимошенко об отстранении от участия в судебном процессе прокурора по "газовому" делу Александра Микитенко, который ранее потребовал взять Тимошенко под стражу. Тимошенко на заседании суда в четверг заявила ходатайство, в котором отмечала, что Микитенко выполняет политический заказ, поэтому не имеет право участвовать в процессе.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 13:15 Защита Лебедева получила текст решения суда об отказе в УДО
Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому накануне было отказано в условно-досрочном освобождении, получила на руки текст решения Вельского районного суда Архангельской области и называет документ "антиконституционным". Об этом в четверг заявил адвокат Владимир Краснов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 12:13 Тимошенко требует отстранения прокурора Микитенко от участия в суде
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов РФ в 2009 году, в четверг потребовала от суда отстранить прокурора Александра Микитенко, который ранее просил суд арестовать ее. Гособвинение по "газовому" делу обратилось в среду к суду с просьбой избрать Тимошенко меру пресечения в виде содержания под стражей.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 12:02 Кассационный суд подтвердил обязанность "Транснефти" выдать документы Навальному
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение, обязавшее компанию "Транснефть" предоставить своему миноритарному акционеры Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009-2010 годы. Тем самым ФАСМО отказал "Транснефти" в удовлетворении кассационной жалобы на судебные акты нижестоящих инстанций.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 28.07.2011 09:18 Отказ Лебедеву соответствует практике применения УДО в РФ - адвокаты
Здание Вельского районного суда Отказ в условно-досрочном освобождении бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева соответствует практике применения УДО в России, где суды формально рассматривают эту категорию дел, как правило, поддерживая мнение администрации колоний, сообщили в среду агентству известные российские адвокаты.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 09:17 Решение суда не освобождать Лебедева основано на законе - депутаты
Депутаты Госдумы склоняются к тому, что судья города Вельска Архангельской области Николай Распопов вынес верное решение, отклонив ходатайство Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО), но считают, что люди, совершившие экономические преступления, не должны так долго находиться за решеткой.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 09:16 Ходорковский может рассчитывать на УДО, считает Михаил Федотов
Платону Лебедеву было сложно рассчитывать на условно-досрочное освобождение из-за совершенных в колонии нарушений, но у Михаила Ходорковского взысканий нет, а потому есть шансы на УДО, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. По первому уголовному делу экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глав ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 09:16 Прошение Ходорковского ждет судьба ходатайства Лебедева - Алексеева
Глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева ожидала, что Платону Лебедеву будет отказано в условно-досрочном освобождении, и считает, что ходатайство Михаила Ходорковского по УДО ждет та же судьба. Вельский суд Архангельской области в среду отказал в условно-досрочном освобождении бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, приговоренному вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским к 13 годам колонии за хищение нефти и отмывание денег.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 28.07.2011 09:15 Суд рассмотрит жалобу "Транснефти" по спору о выдаче Навальному документов
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг рассмотрит кассационную жалобу компании "Транснефть" по спору об обязанности компании предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Арбитраж Москвы в феврале обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы, а Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил в это решение в силе.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 28.07.2011 09:09 Судья заявляет, что на него не оказывали давление по делу Лебедева
Судья Вельского суда на рассмотрении дела об УДО Платона Лебедева Судья Вельского районного суда Николай Распопов утверждает, что принимал решение по делу Платона Лебедева без давления, но по собственному убеждению. Вельский суд Архангельской области в среду отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. "Принимал абсолютно по убеждению, никто слова про это дело мне не сказал", - сказал Распопов журналистам после заседания.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия