Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Exxon и "Роснефть" остановили бурение на шельфе в Арктике из-за санкций

19 Сентября 2014, 13:43. OilGasField.ru. Exxon Mobile и «Роснефть» остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине «Университетская-1» в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США, сообщает Bloomberg.

Однако министр природных ресурсов РФ Сергей Донской не подтвердил приостановку работ на скважине «Университетская-1».

«Exxon продолжает буровые работы в Карском море», – сказал министр агентству Reuters. При этом он отказался сообщить детали.

Представитель Минприроды подтвердил РБК, что совместное бурение «Роснефти» и ExxonMobil продолжается.

«У меня была информация, что такие события – приостановление бурения – возможны, – цитирует министра Интерфакс. – Фактической информации мне пока не доложили. Но вероятность такого развития событий высока».

ExxonMobil полностью соблюдает санкционный режим США, говорится в пресс-релизе компании. Минфин США, «признавая сложность скважины «Университетская-1» и деликатные арктические условия в Карском море», выдал ExxonMobil лицензию и другим американским подрядчикам и лицам, вовлеченным в безопасное сворачивание операций на скважине.

ExxonMobil не указывает срока действия лицензии, но из сообщения следует, что работы будут продолжаться и после 26 сентября — крайнего срока, определенного генеральной лицензией Минфина.

Представители «Роснефти» прокомментировать ситуацию отказались. Официальный представитель Минфина США отказался комментировать информацию о продлении разрешения для ExxonMobil на работу в Карском море.

Exxon Mobil с разрешения федерального правительства США сможет продолжить работу по бурению разведочной скважины на Карском море до 10 октября 2014 года. А затем должен будет свернуть бурение из-за действия санкций по запрету сотрудничества с «Роснефтью» на арктическом шельфе. Об этом РБК сообщил топ-менеджер одной из компаний-партнеров «Роснефти» по работам на шельфе. Кроме того, по его данным, компания Nord Atlantic, акции материнской компании которой торгуются на NYSE, из-за санкций должна была отозвать свою буровую платформу, законтрактованную «Роснефтью», на место стоянки в Мурманск либо норвежский город Ставангер уже до 26 сентября, в течение двух недель с момента вступления санкций в силу; это время также было дано американскому Exxon на выход из проекта, однако после консультаций с руководством компании правительство США пошло ей навстречу, продлив разрешение на завершение работ до 10 октября. По словам собеседника РБК, это позволит сторонам завершить бурение скважины, так как после 10 октября в Арктике начинается ледовый период, и продолжать работы будет физически невозможно. «Что будет с участием в проекте с «Роснефтью» Exxon после 10 октября, неясно. Если санкции не отменят, по закону он будет обязан выйти из проекта», – говорить собеседник РБК.

Источник в «Роснефти» подтвердил РБК, что Exxon продолжит участие в бурении на Карском море до 10 октября, и уточнил, что ранее именно эта дата была записана в проекте бурения скважины «Университетская-1» как дата завершения работ в текущем году.

Европейские санкции, введенные 12 сентября, ограничили российским нефтяникам не только доступ к финансовым ресурсам, но и к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти. Одновременно с ЕС санкции ввели и США, причем с более жесткими формулировками, поэтому приостановка совместного бурения в Карском море ожидалась: после объявления о новых санкциях у Exxon было две недели – до 26 сентября, – чтобы свернуть работу. Минфин США запретил американским фирмам предоставлять пяти российским компаниям, включая «Роснефть», любые товары, услуги (кроме финансовых) и технологии, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

После второй волны экономических ограничений со стороны ЕС, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что решение о включении нефтяной компании в санкционный список является «необоснованным, субъективным и незаконным в силу отсутствия роли компании в кризисе на Украине». Чуть позже глава «Роснефти» обратился к правительству за финансовой помощью в размере 1,5 трлн руб. 10 сентября «Роснефть» сообщила, что государство готово помочь в условиях санкций, но пока не определилось как – деньгами из Фонда национального благосостояния или иными способами. «Мы получили положительный ответ, что нам окажут помощь», – сказал тогда РБК вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, ссылаясь на заявление премьера Дмитрия Медведева.

Ранее спикер Exxon Дик Кейл рассказал Bloomberg, что компания «все еще изучает санкции и их последствия, однако будет выполнять все требования закона и правила». По информации агентства Reuters, министр природных ресурсов Сергей Донской подтвердил вероятность остановки бурения в Карском море. «Я получил информацию, что бурение, возможно, остановлено», – сказал он. При этом на вопрос журналистов, связано ли прекращение разведки на шельфе с санкциями ЕС и США, министр ответил, что с «высокой вероятностью» такая связь существует.

По мнению преподавателя технологии нефтегазодобычи и прикладной геофизики в Норвежском университете Сигбьерна Сангесланда, бурение остановлено заранее, до обозначенного в условиях санкций срока, чтобы обеспечить безопасное закрытие скважины – компании должны установить пробку и закрыть задвижку на скважине.

Новые санкции ЕС и США, направленные на нефтяные и газовые компании, в отличие от предыдущих ограничительных мер, приведут к финансовым потерям и для западных компаний. По оценкам замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрия Александрова, потери Exxon от новой волны санкций составят около $1,5-2 млрд. «Главный удар по российским компаниям от этих санкций – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения», – добавил эксперт.

Кроме того, от санкций, по информации Bloomberg, пострадают и другие западные компании, имеющие бизнес-интересы в России – Total, Statoil и BP.

ExxonMobil пыталась проводить свою большую программу сотрудничества с «Роснефтью» в российской Арктике вопреки последним политическим событиям. В мае – через месяц после включения главы «Роснефти» Игоря Сечина в санкционный список Минфина США – представители Exxon приехали на Петербургский экономический форум и подписали ряд соглашений. В июне глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон выступил на Всемирном нефтяном конгрессе в Москве, где Сечин тоже принимал участие. Exxon не имела права заключать соглашения с Сечиным после того, как он попал под санкции, стало ясно в августе из дополнительных разъяснений Минфина США. Санкции запрещают транзакции, в которых участвует заблокированное лицо, даже если это лицо действует от имени незаблокированной компании. Таким образом, либо Exxon нарушала санкционное законодательство, либо получила от американских властей особое разрешение.

Пресс-служба ExxonMobil за время действия «российских» санкций не раз заявляла, что полностью соблюдает законодательство.

В начале августа США и Евросоюз запретили поставки в Россию чувствительных технологий для нефтяных проектов в Арктике, но это не помешало Exxon 9 августа начать разведочное бурение в Карском море совместно с «Роснефтью». На платформе в это время находились Сечин и глава ExxonMobil Russia Глен Уоллер, а президент России Владимир Путин дал старт бурению по телемосту из Сочи. Европейские и американские чиновники были раздражены этим шагом Exxon как идущим вразрез с «духом» санкций, говорили Bloomberg люди, знакомые с ходом обсуждения санкций против России. После этого санкции были ужесточены так, что у ExxonMobil уже не оставалось никаких лазеек.

Скважину «Университетская-1» Exxon и «Роснефть» планировали бурить до октября, пока позволяет ледовая обстановка. Морское дно в этом месте находится на глубине 80 м, скважина должна быть пробурена на глубину 2,35 км. Буровые работы ведет полупогружная платформа West Alpha, арендованная у бермудской компании North Atlantic Drilling («дочка» компании Seadrill, с которой у «Роснефти» долгосрочное сотрудничество). «Роснефть» и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года, отмечает Bloomberg. Exxon владеет 33% совместного предприятия «Карморнефтегаз», которое ведет работы в Карском море, и оплачивает большинство расходов на геологоразведку («Университетская-1» обойдется компании более чем в $600 млн). Об этом пишет РБК.

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты / Экономика