Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина объявила тендер на разработку ТЭО для СПГ-терминала на Черном море

1 Июля 2011, 16:53. OilGasField.ru. Украина в пятницу объявила тендер на изготовление технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Черного моря, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции.

Украина, почти полностью зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ. Украинское руководство считает, что терминал позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. Строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров в год власти Украины оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

"Сегодня мы объявляем первую практическую стадию строительства этого проекта - объявляем тендер на изготовление технико-экономического обоснования. Тендер должен помочь нам определить максимально эффективную экономическую модель терминала", - сказал Каськив.

По его словам, тендер будет продолжаться 45 дней, и проходить в два этапа. На первом этапе участники должны подтвердить свою компетентность и подготовить характеристики ТЭО. На втором этапе участники тендера должны подготовить свои предложения с указанием стоимости строительства СПГ-терминала.

"Тендер будет проведен по самым высоким профессиональным и антикоррупционным стандартам. Мы дадим возможность всем заинтересованным компаниям принять участие в тендере по разработке ТЭО", - отметил Каськив.

Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Как сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 миллиардов кубометров сжиженного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт