Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Гринпис просит СК предоставить материалы дела задержанных активистов

24 Сентября 2013, 16:01. OilGasField.ru. Гринпис России направил в Следственный комитет запрос на предоставление материалов по делу о задержании активистов организации, штурмовавших платформу "Приразломная", сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Гринпис России Мария Фаворская.

Активисты Гринпис попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания.

"Сейчас как раз юристы отправили запрос в следственный комитет, для того чтобы предоставили им материалы дела, тогда мы с ними сможем ознакомиться и только после этого делать выводы - что дальше делать. Никто не предоставлял никаких материала, то есть Гринпис вообще не знает, в чем обвиняют активистов, почему они до сих пор задерживаются - уже пять суток", - сказала Фаворская.

В настоящее время на борту Arctic Sunrise находятся 30 граждан 16 государств, в том числе четверо граждан России. Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу "Приразломная". При этом к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / Проекты