Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.09.2011 16:48 Штокмановское месторождение обеспечит Мурманскую область газом до 4 млрд куб м в год
ОАО "Газпром" "GAZP" обеспечит газоснабжение Мурманской области в объеме до 4 миллиардов кубометров в год за счет освоения Штокмановского месторождения, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. По словам губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, которые приводятся в сообщении, газовый концерн в настоящее время утвердил генеральную схему газоснабжения и газификации области.
 Газ / Проекты

 01.09.2011 12:34 Правительство России разрешило заход в территориальные воды иностранным судам для работы на проекте "Сахалин-2"
Распоряжением правительства Российской Федерации до 31 декабря 2012 года разрешен заход иностранных судов в районы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации в целях выполнения работ, необходимых для реализации проекта "Сахалин-2". Документ опубликован на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации.
 Газ / Нефть / Проекты

 01.09.2011 12:05 Рентабельность проектов по освоению шельфа должна быть не менее 20% - Минэнерго РФ
Разрабатываемая министерством энергетики РФ программа по освоению шельфа будет предполагать меры, направленные на достижение внутренней рентабельности проектов не менее 20%, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. По его словам, программа должна быть подготовлена в ближайшее время, она будет содержать ряд стимулирующих мер. "В обязательном порядке проекты на арктическом шельфе должны получать программное налоговое, фискальное стимулирование.
 Нефть / Проекты

 31.08.2011 10:14 "Штокман" и "Стокманн" спорят из-за товарного знака - СМИ
Компания Shtokman Development AG (занимается реализацией первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения) столкнулась с неожиданной проблемой: она не может зарегистрировать свой товарный знак по ряду классов из-за финской сети Stockmann. Дело в том, что ритейлер при регистрации своего знака "Стокманн" охватил такой широкий спектр услуг, что имеющему созвучное название Штокману не осталось места даже в таких классах, как мытье окон и уничтожение паразитов.
 Газ / Проекты

 29.08.2011 21:48 Определена ставка налога на прибыль для Штокмана в Мурманской области - 13,5%
29 августа состоялась видеоконференция Москва-Мурманск с участием губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и главного исполнительного директора "Штокман Девелопмент АГ" (ШДАГ) Алексея Загоровского, на которой обсуждались актуальные вопросы взаимодействия ШДАГ и правительства Мурманской области.
 Газ / Налоги / Проекты

 29.08.2011 16:32 Украина планирует найти инвестора для строительства СПГ-терминала до конца 2011 г
Украина до конца 2011 года рассчитывает провести конкурс и отобрать инвестора для строительства терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Черного моря, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.  Украина, почти целиком зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.08.2011 16:31 Ставка налога на прибыль для Штокмана в Мурманской области составит 13,5%
Оператор проекта разработки Штокмановского месторождения - компания Shtokman Development AG получит льготную ставку налога на прибыль в Мурманской области - 13,5% (действующая в России ставка этого налога составляет 20%), говорится в сообщении компании. В понедельник состоялась видеоконференция Москва-Мурманск с участием губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и главного исполнительного директора Shtokman Development Алексея Загоровского, на которой
 Газ / Налоги / Проекты

 27.08.2011 09:48 СИБУР не планирует привлекать банковские кредиты на инвестпроекты
СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, в настоящее время не планирует привлекать банковские кредиты для реализации инвестиционных проектов, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Конов. "Нет, мы не видим необходимости в привлечении (заемных средств-ред.). Финансируем инвестиционные проекты полностью из операционного денежного потока ", - сказал он.
 Компании / Нефтехимия / Проекты

 26.08.2011 16:19 Газопровод из КНДР в Южную Корею ускорит разработку месторождений газа на Дальнем Востоке
Разработка газовых месторождений в Якутии и проекта "Сахалин-3" может ускорить возведение трубопровода, который пройдет по территории КНДР и по которому газ планируется поставлять в Южную Корею, сообщил на пресс-конференции в пятницу полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.  Полпред отметил, что по поручению президента РФ он в течение пяти дней сопровождал в поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира, который проехал на своем
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.08.2011 15:54 Нефтедобывающая платформа "Приразломная" доставлена на месторождение в Печорском море
Первая в мире морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" доставлена на место установки на месторождении в Печорском море, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "ПО "Севмаш". Транспортировка платформы началась 18 августа от причала в Мурманске. Ранее предполагалось, что транспортировка платформы продлится около двух недель. Как отмечается в сообщении, вопреки традиционной для этого времени года погоде в Баренцевом море царил
 Добыча / Нефть / Проекты

 26.08.2011 09:22 "Приразломная" практически достигла места назначения
В пятницу, 26 августа, уникальную морскую ледостойкую стационарную нефтяную платформу (МЛСП) "Приразломная" доставят на Приразломное шельфовое месторождение в Печорском море. Стоит отметить, что это - первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе и первая в мире платформа, которой предстоит работать в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов.
 Добыча / Нефть / Проекты

 25.08.2011 19:50 Чешский холдинг KKCG построит в Самаре НПЗ
Компания MND Samara (бывшее ООО "Итера-Самара") подконтрольная чешскому нефтеперерабатывающему холдингу KKCG, намерена построить в Самарской области НПЗ за $ 700 млн. Об этом сообщают региональные СМИ. "KKCG рассматривает возможность строительства в Октябрьске собственного НПЗ, – сказал гендиректор MND Samara Павел Шварц.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 25.08.2011 16:36 "Северный поток" соединили с газопроводом OPAL на территории Германии
Последний шов, окончательно соединивший между собой первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский соединительный газопровод OPAL, сварен на территории приемного берегового терминала в Любмине (Германия), говорится в сообщении одного из участников проекта - германскойWintershall. Таким образом, почти все готово для того, чтобы напрямую связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями.
 Газ / Проекты / Транспорт

 24.08.2011 14:37 Индия вновь заинтересована в прокладке газопровода через Иран и Пакистан
Официальный Нью-Дели вновь выразил заинтересованность в прокладке газопровода через Иран и Пакистан, пишет Tehran Times со ссылкой на Tribune India. Напомним, ранее отмечалось, что Индия решила выйти из  проекта по прокладке газопровода Иран – Пакистан – Индия (IPI) и переключиться на маршрут Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (TAPI), поддерживаемый США.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.08.2011 14:36 Назначен консультант Nabucco по оценке рисков в связи с неразорвавшимися боеприпасами
Консорциум проекта газопровода "Nabucco" назначил британскую компанию RPS Energy консультантом по оценкам рисков, связанных с неразорвавшимися боеприпасами (unexploded ordnance risk assessments), говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH, размещенном на официальном сайте компании.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.08.2011 14:23 Медведев - РФ и КНДР проработают проект газопровода для экспорта газа в Южную Корею
Россия и КНДР договорились проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею, заявил журналистам президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. "В том, что касается газового сотрудничества. Результаты есть.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 24.08.2011 08:42 Президенты Узбекистана и Южной Кореи дали старт строительству Устюртского ГХК
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Южной Кореи Ли Мен Бак объявили о начале строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль в Узбекистане стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Ранее источник в правительстве сообщал "Прайму", что консорциум в составе южнокорейских Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering в рамках визита главы Южной Кореи подписал контракт стоимостью 2,1 миллиарда долларов с
 Нефтехимия / Проекты / СНГ

 24.08.2011 08:40 ЛУКОЙЛ определится с проектами в Норвегии после получения тендерных документов
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует определиться с участием в проектах на шельфе Норвегии после получения тендерной документации, говорится в сообщении компании. Как сообщалось ранее, министерство нефти и энергетики Норвегии приняло решение о квалификации ЛУКОЙЛа для работ на норвежском континентальном шельфе в качестве оператора. Решение было принято на основании отчетов нефтяного департамента и агентства по надзору за
 Зарубежье / Компании / Нефть / Проекты

 23.08.2011 17:19 CNPC закрыла 6 проектов в Ливии, Нигерии, Сирии и Алжире
Китайская нефтегазовая госкомпания China National Petroleum Corp (CNPC), закрыла 6 крупных проектов в Ливии, Сирии и других странах с нестабильной политической ситуацией. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пекинскую газету Times. Закрытые проекты в Ливии, Нигерии, Сирии и Алжире принадлежали Great Wall Drilling Co (GWDC), дочерней компании гиганта CNPC.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Проекты

 22.08.2011 17:55 "Южный коридор" позволит подать в Кранодарский край дополнительно 5 млрд кубов газа
Строительство газотранспортной системы "Южный коридор", который строится для подачи газа в газопровод "Южный поток" и обеспечения газом южных регионов, позволит подать в Краснодарский край дополнительно 5 миллиардов кубометров газа, говорится в сообщении ООО "Питер Газ", являющегося подрядчиком проекта. Начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов отметил, что строительство новой газотранспортной системы позволит решить сразу
 Газ / Проекты / Регионы

 22.08.2011 17:48 Болгария отложила решение по проекту Бургас-Александруполис
Болгария дала участникам проекта нефтепровода Бургас-Александруполис еще месяц на подготовку экологического обоснования проекта. Компании, задействованные в проекте, должны предоставить документ к концу сентября, и он будет рассмотрен до конца октября. В июне Болгария в третий раз отвергла экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис, дав компаниям два месяца на доработку отчета.
 Зарубежье / Нефть / Проекты

 22.08.2011 08:26 "Приразломная" идет в Печорское море
Морская ледостойкая платформа "Приразломная", начав движение от причала 35 СРЗ в Мурманске в четверг вечером, на утро субботы прошла 85 миль. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Севмаш". Средняя скорость движения 2.7 узла. Уникальной платформе осталось преодолеть до точки установки на одноименном месторождении в Печорском море 456 миль.
 Добыча / Нефть / Оборудование / Проекты

 19.08.2011 17:23 Последний стык первой нитки "Северного потока" сварен в пятницу
Сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток" завершилась в пятницу, говорится в сообщении оператора строительства компании Nord Stream AG. "Золотой" стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии.
 Газ / Проекты / Транспорт / Экспорт

 19.08.2011 09:49 Леонид Чугунов: "Газпром" рассчитал "Южный поток" только под собственный газ
ОАО "Газпром" планирует поставлять по газопроводу "Южный поток" только собственный газ, заявил в четверг, 18 августа на пресс-конференции в Краснодаре начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов. "Магистраль проектируется исходя из наших собственных возможностей, поэтому по газопроводу пойдет только газ "Газпрома"", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.08.2011 09:48 Кубань будет получать дополнительно 5 млрд кубометров газа в рамках проекта "Южный поток"
ОАО "Газпром" в рамках реализации проекта "Южный поток" к 2016 году увеличит лимит поставок газа в Краснодарский край на 5 млрд кубометров, сообщил в четверг, 18 августа заместитель губернатора Кубани Вадим Лукоянов. Строительство "Южного коридора", считает вице-губернатор, позволит решить стратегическую задачу экономического развития юго-западной части Краснодарского края - от Новороссийска, Анапы до Темрюка.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.08.2011 09:45 РФ подтверждает интерес к участию в проекте газопровода ТАПИ
Россия подтверждает свой интерес к участию в проекте строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ, TAPI), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. "У РФ есть серьезный интерес работать по таким проектам как TAPI", - сказал он.  Минэнерго РФ и Министерство торговли и промышленности Исламской республики Афганистан в четверг подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в ТЭК.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 19.08.2011 08:18 "Газпром" активизирует работы по проекту "Южный поток"
ОАО "Газпром" значительно активизировал работы над проектом "Южный поток", в этой связи что генеральный заказчик - компания ООО "Питер Газ" открыла на Кубани свое полноценное представительство, заявил в четверг, 18 августа на пресс-конференции в Краснодаре начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 18.08.2011 15:10 ОСК начала буксировку платоформы "Приразломная" к месторождению
Первая в мире морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" в четверг отправилась из Мурманска к одноименному месторождению в Печорском море, говорится в сообщении Объединенной судостроительной корпорации. От стенки 35 судоремонтного завода, где на протяжении девяти месяцев велась достройка платформы, десяток портовых буксиров вывел "Приразломную" на рейд, передав ее четырем морским буксирам, которые уже приступили к транспортировке
 Добыча / Нефть / Оборудование / Проекты

 18.08.2011 13:11 Запуск "Северного потока" заставит Украину поубавить эмоции на переговорах - эксперт
"Завершение строительства "Северного потока" может помочь украинской власти образумиться", - заявил в интервью 17 августа украинский политолог Виталий Бала. "В любом случае, запуская "Северный поток", Россия со своих позиций, с позиций диверсификации маршрутов транзита газа, действует совершенно правильно.
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 18.08.2011 13:08 Строительство "Южного потока" в обозримом будущем невозможно - украинский эксперт
"Газопровод "Северный поток", даже если он заработает на полную мощность, не представляет экономической опасности для Украины", - заявил в интервью 17 августа украинский политолог Александр Палий. "Факт завершения строительства "Северного потока", очевидно, не сможет стать какой-либо серьезной вехой в развитии газовых отношений Украины и России по ряду причин.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт