Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 18.08.2011 10:13 Совместная реализация проектов "Южного газового коридора" станет ключом его успеха
Эффективность и успешность проектов "Южного газового коридора" может быть обеспечена за счет их совместной реализации, считает глава британской White Stream Pipeline Company Роберто Пирани (Roberto Pirani). "Комплементарность между проектами "Южного коридора" станет ключом их эффективной и успешной реализации и принесет выгоду всем сторонам", - сказал Trend по электронной почте Пирани.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 18.08.2011 10:07 Пакистан займет $300 млн для строительства трубопровода, поставляющего газ из Ирана
Пакистан планирует взять кредит в местных банках на сумму 300 миллионов долларов, чтобы построить трубопровод, который будет поставлять природный газ из Ирана, что облегчит углубившийся в стране энергетический кризис, сообщило агентство Bloomberg. Трубопровод будет поставлять газ с иранского месторождения "Южный Парс" (самое крупное месторождение газа в мире) через провинцию Белуджистан на юго-западе Пакистана до приемного пункта в Навабшахе.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 17.08.2011 17:39 В октябре этого года начнется эксплуатация 15-ой и 16-ой фаз освоения месторождения "Южный Парс"
В октябре этого года начнется эксплуатация 15-ой и 16-ой фаз освоения газового месторождения "Южный Парс", сообщает агентство "ИРИБ ньюз". Разработка названных фаз была начата в 2007 году, и планируется производить на них до 50 млн. куб. м природного газа, 80 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в сутки и 1 млн.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 17.08.2011 14:58 АБР предоставит Uz-KorGasChemical кредит и гарантии на $400 млн для строительства ГХК
Азиатский банк развития (АБР) предоставит узбекско-корейскому СП Uz-Kor GasChemical кредит и гарантии по коммерческим рискам на общую сумму 400 миллионов долларов для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщили агентству "Прайм" в среду в правительстве Узбекистана. Представитель правительства уточнил, что АБР планирует до конца 2011 года войти в состав консорциума кредиторов проекта, предоставив кредит в размере
 Компании / Нефтехимия / Проекты

 17.08.2011 14:50 ТАПИ можно рассматривать как довольно рискованный проект - эксперт
Директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований (IISS Лондон) Оксана Антоненко в интервью сайту "Хроника Туркменистана" выразила сомнение в реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). По ее словам, пока что нет единой точки зрения в отношении того, насколько реалистичны планы по строительству этого газопровода.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 17.08.2011 14:45 Завершена подготовка к заполнению газом "Северного потока"
Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе страны газопроводов "Ухта — Торжок", "Починки — Грязовец", "Грязовец — Выборг", "СРТО — Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.
 Газ / Проекты / Транспорт

 16.08.2011 17:59 Губернатор НАО: Ледостойкая платформа "Приразломная" - важна для всех регионов России
Масса гигантского сооружения - ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" без твердого баланса составляет 117 тыс. тонн. Осенью прошлого года она была переведена из Северодвинска - город, в котором родился проект - в Мурманск, где проводились балансировка и достроечные работы, а вскоре отправится в сторону Нарьян-Мара.
 Добыча / Нефть / Проекты

 16.08.2011 15:30 Проект строительства крупного НПЗ в Томске будет готов к концу 2011 г
Проект строительства томского нефтеперебатывающего завода ООО "ЗапСибНПЗ" должен быть подготовлен к концу 2011 года, а в начале 2012-го решится вопрос по обеспечению предприятия сырьем, сообщила во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре первый замгубернатора Томской области Оксана Козловская. ООО "Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод" в начале ноября 2010 года приобрело в Томске участок земли площадью 100
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 16.08.2011 15:26 "Приразломную" доставят на месторождение к сентябрю (Архангельская область)
Завершился 2-ой этап строительства уникальной МЛСП "Приразломная" - платформа покидает Мурманск. В честь завершения строительства на 35 судо-ремонтном заводе состоялся торжественный митинг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Севмаш", на территорию 35 СРЗ платформа была переведена в ноябре после завершения заводского изготовления конструкции в Северодвинске.
 Добыча / Нефть / Проекты

 16.08.2011 12:52 Туркменистан и Афганистан обсудили газопроводный проект ТАПИ
В министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана состоялась встреча с делегацией министерства горной промышленности Афганистана, сообщает во вторник газета "Нейтральный Туркменистан". Главной темой переговоров стали вопросы реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
 Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ / Транспорт

 16.08.2011 10:48 Строительво двух буровых для Штокмана завершено - "Газпром"
Строительство и испытания буровых установок "Полярная звезда" и "Северное сияние", предназначенных для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении, завершены, говорится в сообщении "Газпрома". В понедельник в Выборге группа специалистов компании во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым посетила ОАО "Выборгский судостроительный завод".
 Газ / Оборудование / Проекты

 15.08.2011 14:58 В сентябре 2011 года планируется завершить переговоры о купле-продаже газа по проекту ТАПИ
Переговоры о купле-продаже газа по проекту строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) могут быть завершены в следующем месяце, сообщил на встрече со студентами факультета международных отношений Национального университета иностранных языков туркменский посол в Исламабаде Сапар Бердиниязов.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 12.08.2011 17:48 ГНКАР начнет строительство НПЗ в Турции в октябре - глава компании
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена начать строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса в Турции в октябре этого года, сказал в пятницу на встрече с участниками стипендиальной программы ГНКАР на 2007-2015 годы, летней практики и студентами, получающими образование за рубежом в рамках государственной программы, глава компании Ровнаг Абдуллаев.
 Газ / Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ

 12.08.2011 08:34 Начаты работы на газопроводе, предполагающем поставки азербайджанского газа в Европу
Компания ICGB AD и консорциум Penspen Ltd - C&M Engineering SA подписали в четверг в Софии контракт по предварительному инжинирингу и проектированию (FEED) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) трубопровода IGB (Интерконнектор Греция-Болгария), говорится в сообщении болгарского энергетического холдинга (Bulgarian Energy Holding).
 Газ / Проекты / Транспорт / Экология

 11.08.2011 09:22 ГНКАР до 1 октября получит сведения по проектам Южного энергокоридора
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) накануне обратилась с запросом к группам по проектам трех основных перспективных трубопроводов по поставкам азербайджанского газа с месторождения "Шах-дениз" в страны Европы, входящих в так называемый Южный энергокоридор, - IGI (Италия-Греция Интерконнектор) Poseidon, ТАР (Трансадриатический газопровод) и Nabucco - для предоставления предложений и сведений о проектах для их оценки и выбора маршрута поставок, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ГНКАР в среду.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 11.08.2011 09:17 Индонезия запускает 10 инвестициооных проектов в нефтегазовой сфере на $4,7 млрд
Индонезийский государственный регулирующий орган нефте- и газодобычи BPMigas одобрил десять ивестиционных проектов в эту отрасль на общую сумму в 4,7 миллиарда долларов, которые планируется осуществить в ближайшие три года, сообщает в четверг газета Jakarta Globe. Лишь один из новых проектов будет касаться добычи как природного газа, так и нефти, тогда как все остальные - предполагают добычу только лишь природного газа.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты

 10.08.2011 15:34 В Усинске заработает крупный комплекс по подготовке и переработке нефти и газа
Ввод первой очереди комплекса по подготовке и переработке нефти и газа в Усинске состоится в рамках празднований 90-летия Коми 15 августа. Напомним, проект ООО "Енисей", рассчитанный на производительность 1 млн. тонн сырой нефти в год, включен в реестр приоритетных. Целью строительства комплекса является переработка нефти Западно-Сынатысского и ряда других северных нефтяных месторождений, в результате чего ожидается получение нефтепродуктов: сжиженных углеводородных газов, изобутановой фракции, прямогонных бензинов, дизельного топлива и мазута
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы

 10.08.2011 15:32 К газопроводу "Северный поток" нет ни одной претензии экологического характера – В.Путин
К проекту строительства газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря нет ни одной претензии экологического характера. Об этом заявил 9 августа 2011 года глава правительства России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с премьером Финляндии Юрки Катайненом. По словам Путина, он проинформировал своего финского коллегу о том, как идет осуществление проекта "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 10.08.2011 13:49 Инвесторы проявляют интерес к проекту газопровода Иран-Ирак-Сирия-Европа
Как заявил в интервью информационному агентству “Мехр” заместитель министра нефти Ирана Джавад Оуджи, семь международных инвесторов выразили свою готовность инвестировать в проектирование и строительство газопровода, по которому иранский газ через Ирак и Сирию может пойти дальше в Европу. В июле Иран, Ирак и Сирия подписали контракт на сумму в 10 млрд долларов по реализацию данного проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 10.08.2011 11:44 "Узбекнефтегаз" вновь продлил тендер на реконструкцию очистных сооружений Ферганского НПЗ
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" продлила до сентября тендер на реконструкцию очистных сооружений УП "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" максимальной стоимостью 12,6 миллиона евро, сообщили агентству "Прайм" в среду в АК "Узнефтепродукт" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", в состав которой входит предприятие). Представитель "Узнефтепродукта" уточнил, что прием тендерных предложений продлен до 25 августа.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ

 10.08.2011 11:39 Эрдоган обсудит в Болгарии проект Nabucco
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре посетит с официальным визитом Болгарию. Как сообщают турецкие СМИ, в ходе визита Р.Эрдоган встретится с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, болгарским коллегой Бойко Борисовым и другими официальными лицами, с которыми обсудит развитие двусторонних отношений.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 10.08.2011 08:38 "Газпром" завершает строительство платформы "Приразломная"
9 августа в Мурманске группа специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым посетила филиал судостроительного завода ОАО "ЦС „Звездочка“" для осмотра морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная". В осмотре платформы также приняли участие президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Троценко, генеральный директор ОАО "ПО „Севмаш“" Николай Калистратов, представители проектных и подрядных организаций.
 Добыча / Нефть / Проекты

 09.08.2011 15:12 Первый газ по Nabucco пойдет в 2017 году - Консорциум
Определенная часть самых крупных мировых газовых запасов располагается в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке, и добывающие компании стараются экспортировать эти запасы в Европу. Как говорится в сообщении компании Nabucco Pipeline International GmbH, об этом заявил исполнительный директор компании Рейнхард Митчек.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.08.2011 11:15 "Роснефть" увеличивает добычу на Ванкорском месторождении
Компания "Роснефть" введет в эксплуатацию вторую очередь нефтеперекачивающей станции на магистральном нефтепроводе Ванкор - Пурпе до конца этого года. Как сообщили в управлении информационной политики компании, планируется также завершить прокладку 76 километров внутрипромысловых трубопроводов от десяти кустовых площадок.
 Нефть / Проекты

 08.08.2011 18:34 "Роснефть"лишается льготы по НДПИ на Ванкорском месторождении
НК "Роснефть" добыла на Ванкорском месторождении 25 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании. Нефть Ванкорского месторождения освобождается от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до достижения накопленной добычи определенного уровня, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В "Роснефти" уточнили, что этот уровень определен в 25 млн тонн.
 Налоги / Нефть / Проекты

 08.08.2011 11:34 "Русиа Петролеум" в I полугодии получила 12 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка ранее
Компания "Русиа Петролеум", оператор Ковыктинского месторождения в Иркутской области, в первом полугодии 2011 года получила чистую прибыль по РСБУ в размере 11,991 миллиарда рублей против чистого убытка в 352,296 миллиона рублей по результатам первого полугодия прошлого года, говорится в материалах компании. Значительный рост чистой прибыли впервые за много лет "Русиа Петролеум" зарегистрировала в первом квартале этого года (12,14 миллиарда рублей).
 Газ / Компании / Нефть / Проекты / Финансы

 07.08.2011 18:15 ITGI - единственно реальный проект для транспортировки азербайджанского газа в Европу - эксперты
ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) является единственным проектом, который действительно может быть реализован для транспортировки азербайджанского газа в Европу в соответствии с намеченными сроками добычи в стране. Об этом заявила независимая мировая консалтинговая компания PFC Energy, базирующаяся в США и специализирующаяся в энергетической промышленности, говорится в сообщении греческой компании DEPA, являющейся одним из акционеров проекта ITGI.
 Газ / Мнение / Проекты / СНГ

 07.08.2011 18:13 Строительство первой очереди НПЗ "Сетарейе Халидже Фарс" в Иране выполнено на 44%
Директор департамента планирования Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Джафари сообщил, что строительство нефтеперерабатывающего комбината "Сетарейе Халидже Фарс" ведется в три очереди и на данный момент строительство первой очереди комбината выполнено на 44%.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 05.08.2011 11:35 "Газпром" и Kogas подпишут Дорожную карту по поставкам газа в Корею
Председатель правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков в рамках рабочей поездки на Дальний Восток сегодня в Хабаровске провел рабочую встречу с президентом, главным исполнительным директором компании Kogas Чжу Канг Су. В ходе встречи было отмечено, что "Газпром" и Kogas планируют в ближайшее время подписать Дорожную карту, которая зафиксирует план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта поставок российского трубопроводного газа в Корею.
 Газ / Компании / Проекты / Транспорт

 05.08.2011 09:26 Азербайджан готов поддержать Nabucco - СМИ
Азербайджан может быть не только возможной транзитной страной, но и газовым поставщиком для предложенного газопровода Nabucco для поставок в Европу, заявил министр энергетики страны. Консорциум по проекту Nabucco, базирующийся в Вене, желает получить  природный газ от нероссийских поставщиков – таких, как Азербайджан  –  для своего газопровода.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт