Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.12.2011 13:22 Nord Stream продлил на день остановку на техобслуживание
Остановка подачи газа по газопроводу Nord Stream ("Северный поток") из-за технических мероприятий продлена на день, до 16 декабря текущего года, говорится в сообщении компании-оператора газопровода. Газопровод, который был остановлен 13 декабря, должен был быть запущен 15 декабря. Теперь газопровод предполагается запустить в 21:00 мск 16 декабря.
 Газ / Проекты / Транспорт

 14.12.2011 16:12 Назарбаев поблагодарил участников Карачаганакского проекта за консенсус
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с участниками Карагачанакского проекта поблагодарил их за достигнутое с правительством республики соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в консорциуме, сообщает пресс-служба главы государства.
 Нефть / Проекты

 14.12.2011 13:46 Узбекистан отказывается от строительства новых огромных электростанций
Председатель государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" Батырджан Тешабаев на узбекско-корейском форуме по возобновляемым источникам энергии озвучил дальнейшие планы по развитию энергетики в четырехлетний срок.
 Проекты / Электроэнергетика

 14.12.2011 11:04 В Ярославле появится российско-китайское энергетическое предприятие
В Ярославле состоялось подписание договора о создании совместного российско-китайского предприятия ООО "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ", сообщили 14 декабря в пресс-службе ОАО "ТГК-2". В предприятие войдут представители ОАО "ТГК-2" и специалисты China Huadian Corporation. Ориентировочная стоимость строительства парогазовой установки (ПГУ) ТЭЦ 450 МВт в Ярославле составит 20 млрд руб.
 Проекты / Электроэнергетика

 13.12.2011 13:32 Казахстан близок к подписанию соглашения с КРО по вхождению в проект – зампред ФНБ
Казахстан близок к подписанию соглашения с акционерами консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак,  по вхождению в проект, сообщил во вторник заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов.
 Газ / Нефть / Проекты

 13.12.2011 13:05 "Газпром" ждет от Турции разрешения на прокладку "Южного потока"
"Газпром" в ближайшее время ждет от Турции разрешения на прокладку морской части газопровода "Южный поток" в турецкой исключительной экономической зоне, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 13.12.2011 12:57 Подача газа по газопроводу "Северный поток" приостановлена на 3 дня
Транзит газа по газопроводу "Северный поток" приостановлен в связи с техническим обслуживанием соединительного газопровода в России. Как сообщает пресс-служба оператора проекта – компании Nord Stream, транзит остановлен с 9:00 (мск) 13 декабря до 21:00 15 декабря. За время приостановки работы компания Nord Stream также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии.
 Газ / Проекты / Транспорт

 07.12.2011 09:22 Временно остановлен транзит газа по "Северному потоку"
Транзит газа по газопроводу "Северный поток" днем 6 декабря 2011 года был временно приостановлен в связи с техобслуживанием оборудования, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность. Прокачку планировалось восстановить в ближайшее время, передает РБК. Напомним, 8 ноября 2011 года страны - участницы проекта Nord Stream: Россия, Германия, Голландия и Франция - ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 18:50 "Газпром" и ENI обсудили подготовку соглашения о поставках газа с Самбургского лицензионного участка
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони. Стороны обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Рассмотрен ход реализации проекта "Южный поток", отмечено, что проект реализуется точно по графику.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:47 Nord Stream: Остановка транзита по "Северному потоку" временная
Приостановка транзита газа по газопроводу "Северный поток", которая произошла сегодня днем, является временной, и в ближайшее время прокачка будет восстановлена. Об этом РБК сообщили в пресс-службе оператора газопровода Nord Stream. "Это краткосрочная плановая приостановка, связанная с техобслуживанием трубопровода, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность", - сказали в пресс-службе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:30 Менее чем через месяц после запуска "Северный поток"остановлен для краткосрочного техобслуживания
Газопровод "Северный поток" во вторник днем полностью прекратил прокачку газа в Европу, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Официальный представитель трубопроводной компании Nord Stream пояснил, что это краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность.
 Газ / Проекты / Транспорт

 05.12.2011 16:26 "Славнефтегаз" собирается построить в НПЗ с объемом переработки 300 тыс. тонн нефти в месяц
Соглашения о реализации инвестиционных проектов общей стоимостью почти 54 млрд рублей подписаны в рамках прошедшего на прошлой неделе Брянского экономического форума. Его результатами интересовался у губернатора даже епископ Брянский и Севский Феофилакт, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации 5 декабря.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 02.12.2011 14:29 РФ не против участия иностранцев в развитии транспортной инфраструктуры
Россия приветствует участие иностранных компаний в реконструкции и строительстве объектов отечественной транспортной инфраструктуры, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на франко-российской транспортной конференции "Россия-Европа: Перспективы формирования единого транспортного пространства".
 Нефть / Проекты / Транспорт

 01.12.2011 18:50 Болгария объявила "Южный поток" проектом национального значения для своей страны
Правительство Болгарии объявило проект строительства газопровода "Южный поток" объектом национального значения. Об этом говорится в сообщении болгарского правительства. Статус национального проекта дает возможность приоритетной и скорейшей реализации проекта, отмечается в сообщении. Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализуется ОАО "Газпром" совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.12.2011 17:53 Астраханские специалисты примут участие в разработке блока 21 туркменского сектора Каспийского моря
НГК "Итера", осуществляющая свою деятельность в соответствии с условиями Договора о разделе продукции в отношении морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря, подписала 30 ноября в Астрахани контракт с ООО "Центр морских технологий "Шельф". Согласно контракту, астраханские специалисты осуществят подготовку технико-экономического обоснования по выбору типа буровой установки, оптимального для бурения разведочной скважины на договорной территории.
 Газ / Добыча / Проекты

 30.11.2011 16:28 "Статойл" распродает активы в Северном море и вкладывает средства в арктические проекты
На этой неделе ведущая нефтегазовая компания Норвегии объявила о продаже пяти участков в Северном море и снижении своей доли еще в трех. Покупателем стала британская компания "Centrica". Общая сумма сделок составила 1,2 млрд. евро. "Статойл" выйдет из проектов "Skirne- Byggve", "Fulla", "Frigg-Gamma-Delta", "Vale" и "Rind" и сократит свое участие в проектах "Kvitebjørn", "Heimdal" и "Valemon".
 Компании / Нефть / Проекты

 28.11.2011 17:40 "Газпром" и Правительство Якутии продолжают работу по формированию Якутского центра газодобычи
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось совместное заседание рабочей группы ОАО "Газпром" и Правительства Республики Саха (Якутия). Совещание прошло под руководством начальника Управления координации восточных проектов ОАО "Газпром" Виктора Тимошилова и первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева.
 Газ / Компании / Проекты / Регионы

 28.11.2011 16:57 Российские власти рассмотрят вопрос об изменении налогового режима для шельфовых проектов
Россия рассмотрит изменение налогового режима для высокозатратных шельфовых проектов в сторону налогообложения прибыли, а не выручки. По данным Reuters, об этом сообщил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. "(Что касается) разработки шельфа, особенно в Арктике, мы думаем о том, чтобы предпринять более решительные шаги.
 Добыча / Нефть / Проекты

 22.11.2011 09:22 Введен первый объект "Южного потока" - ПХГ "Банатский двор"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Республики Сербия Борис Тадич обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание, говорится в сообщении российской компании, было уделено перспективам реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что строительство участка "Южного потока" на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 16.11.2011 08:50 Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель провел встречу в МИД Туркменистана
15 ноября в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Европейского Союза во главе со специальным представителем Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии Пьером Морелем, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад.
 Проекты / СНГ

 15.11.2011 13:49 Эстония заявила о намерении построить СПГ-терминал
Эстония вслед за Латвией и Литвой заявила о намерении построить терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ), сообщают местные СМИ. Строительство предполагается осуществить в два этапа. Объем парка емкостей для перевалки сжиженного природного газа составит 480 тыс. куб.м. Ежегодно планируется обрабатывать 2,3 млн т сжиженного природного газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 15.11.2011 11:31 Валерий Язев: "Северный поток" устраняет транзитные риски
В Москве начинает работу 9-ый Международный форум " Газ России-2011". Представители отечественных и зарубежных компаний обсудят стратегию развития мирового газового рынка и проблемы энергетической безопасности. Особую остроту дискуссии придают успехи "Газпрома" в реализации своих европейских проектов.
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 13.11.2011 08:58 Россия и Катар обсудят участие катарских компаний в проекте "Ямал СПГ"
Россия и Катар планируют обсудить в Дохе участие катарских компаний в проекте "Ямал СПГ". Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что на 13 ноября запланирована встреча министров государств, входящих в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), при этом в ходе министерской встречи в Дохе планируется подготовить согласованное заявление форума, которое будет принято на саммите ФСЭГ 15 ноября.
 Газ / Компании / Проекты / Регионы

 10.11.2011 07:59 Запуск "Северного потока" обернется для Словакии убытком в размере 170 млн евро
Запуск газопровода "Северный поток" чреват для Словакии убытком в размере свыше 170 миллионов евро. Именно настолько, как пишет словацкая газета Hospodárské Noviny, в результате запуска газопровода понизится прибыль словацкой компании Eustream, обеспечивающей транзит российского газа в страны Европы.
 Газ / Проекты / Транспорт

 10.11.2011 07:58 МИД Украины: "Северный поток" - не самый безопасный способ поставок газа в Европу
Строительство газопровода "Северный поток" не является лучшим способом решения проблемы безопасных поставок российского газа в Европу, заявил сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на брифинге в МИД.
 Газ / Проекты / Транспорт

 09.11.2011 11:05 Total опровергает слухи о возможном выходе из Штокмановского проекта
Президент, председатель совета директоров французской Total SA Кристоф де Маржери опроверг слухи о возможном выходе компании из Штокмановского проекта. Об этом он сообщил сегодня журналистам на конференции "Глобальная энергетика" в Москве. По словам К.де Маржери, Total SA продолжает участвовать в качестве акционера в Штокмане и предпринимает все усилия для реализации этого проекта.
 Газ / Проекты

 09.11.2011 08:10 Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС
"С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами", - заявил 8 ноября белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя последствия для экономики Белоруссии запуска газопровода "Северный поток" ("Nord Stream").
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 15:30 Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока"
Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока" Страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток". В церемонии запуска приняли участие президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также комиссар Евросоюза (ЕС) по энергетике Гюнтер Эттингер.
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 09:01 Сегодня состоится открытие газопровода Северный поток
8 ноября 2011 г. начинается транспортировка российского газа в страны ЕС по первой нитке газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Торжественную церемонию, которая состоится в Любмине вблизи Грайфсвальда, на балтийском побережье Германии, посетят главы государств и правительств, акционеры компании Nord Stream.
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 07:52 Проект Nabucco оценивается в 10 млрд. евро - Гюнтер Оттингер
Nabucco – дорогостоящий проект, в финансировании которого инвесторов нужно убедить. Как Reuters, об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер. "Nabucco - недешевый проект, стоимость которого оценивается в 10 млрд. евро, и выше", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт