Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инвестиции в проект "Ямал СПГ" оцениваются почти в 27 млрд долл

Инвестиции в проект "Ямал СПГ" оцениваются почти в 27 млрд долл

Источник фото: Ямал СПГ

18 Декабря 2013, 20:36. OilGasField.ru. Совет директоров "Ямал СПГ" принял окончательное инвестиционное решение по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительства завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал, говорится в сообщении компании. Общие вложения оцениваются в 26,9 млрд долл. Инвестиции акционеров в проект до принятия инвестиционного решения составили 2,6 млрд долл.

Ввод первой очереди завода запланирован на 2017г., уточняется в сообщении. Пусконаладочные работы на объектах первой линии завода планируется начать в 2016г. Суммарная мощность завода, состоящего из трех технологических линий, составит 16,5 млн т СПГ в год.

Реализация проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Для круглогодичной транспортировки СПГ на международные рынки будет использоваться до 16 танкеров ледового класса ARC-7.

"Проект "Ямал СПГ" является стратегически важным для НОВАТЭКа, так как позволит вывести компанию на качественно новый уровень", - отметил председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон. По его словам, проект реализуется в рамках общей стратегии России по освоению ресурсной базы полуострова Ямал и увеличению производства СПГ.

Президент концерна Total по разведке и разработке Ив-Луи Даррикаррер отметил, что "положительное решение о дальнейшей реализации проекта "Ямал СПГ" позволяет пополнить глобальный портфель проектов концерна Total для поддержания объемов производства на ближайшие десятилетия после 2017г. и укрепляет позиции Total в российском регионе, чрезвычайно перспективном по запасам газа. За последние месяцы проект "Ямал СПГ" значительно продвинулся вперед, и Total, объединив усилия с ОАО "НОВАТЭК", применит весь свой экспертный потенциал и приложит все силы, чтобы этот крупнейший СПГ-проект был реализован в срок".

Отметим, в ноябре сообщалось, что НОВАТЭК рассматривает возможность расширения проекта "Ямал СПГ" до 25-30 млн т в год. Ресурсной базой для расширения могут стать запасы Салмановского (Утреннего) и Геофизического месторождений.

Кроме того, компания продолжает рассматривать возможность вхождения в проект "Ямал СПГ" четвертого акционера на условиях сохранения контрольного пакета за НОВАТЭКом.

Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого являются ОАО "НОВАТЭК" (80%) и компания Total (20%). "Ямал СПГ" предусматривает создание завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012г. по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994г. компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Регионы