Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Ямал не сбавит темпов развития": замгубернатора

20 Декабря 2013, 10:47. OilGasField.ru. Ямал не сбавит темпов развития. Об этом, подводя экономические итоги года, заявил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Василий Степанов, сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

События мировой экономики, равно как и экономики России, не обошли стороной и Ямал. В качестве основных причин заместитель главы региона назвал турбулентность в экономике, изменения в налоговом законодательстве, переход на консолидированную группу налогоплательщиков ряда крупных компаний. Все это в совокупности привело к некоторому снижению налоговых поступлений в региональный бюджет.

Вместе с тем, Василий Степанов отметил динамику наполнения ямальского бюджета за последние годы. Так, для сравнения, в 2009 году консолидированный бюджет региона составлял порядка 72 млрд рублей. В 2012 году он превысил 140 млрд рублей. "Мы видим практически двукратный рост за три года. И в 2013 году бюджет, несмотря ни на что, остается примерно в этих параметрах", - рассказал заместитель губернатора.

Он также отметил, что правительство ЯНАО не планирует снижать темпов развития региона. При снижении доходной части бюджета, принято решение обратиться к заимствованиям.

"Это нормальная практика. Государственный долг Ямала, который считается как процент от собственных доходов, является, я не ошибусь, самым низким среди субъектов Российской Федерации, - особо подчеркнул Василий Степанов. - Заимствования, направляемые на инвестиционные цели: на строительство, создание новых рабочих мест, финансирование новых проектов в промышленной сфере, является мощным инструментом. В нашем случае это средство, которое позволит преодолеть финансовую турбулентность и за всеми финансовыми шероховатостями не сбавить темпов развития".

Заместитель главы Ямала отдельно остановился и на теме выполнения так называемых майских указов президента РФ. Отметив, что они являются ключевыми целевыми показателями развития для всех регионов на ближайшие годы, Степанов подчеркнул, что вся бюджетная политика направлена на их достижение. В майских указах впервые за последние 20 лет появились внятные индикаторы по уровню заработной платы в бюджетной сфере. Причем зарплата бюджетников напрямую привязана к доходам работников других отраслей экономики.

На достижение результатов по исполнению указов по всем направлениям бюджетной сферы: образование, в том числе дошкольное, здравоохранение в 2013 году на Ямале направлено более 12 млрд рублей.

"Могу уже сейчас констатировать, что все показатели, которые мы должны были выполнить в этом году, достигнуты. По уровню заработных плат в бюджетной сфере Ямал - в лидерах по России. И серьезных опасений по поводу того, что это может поменяться, у нас нет", - заключил Василий Степанов.

Говоря о конкретных значимых событиях в уходящем году, замгубернатора отметил, что достаточное их количество было отмечено в сфере малого и среднего предпринимательства. Одним из таких примеров он привел создание на Ямале института уполномоченного по правам предпринимателей. Речь идет о появлении государственного представителя бизнеса, который отстаивает интересы предпринимателей в самых разных ситуациях и спорах, в том числе с надзорными и контролирующими органами.

Создана региональная финансовая лизинговая система, которая сегодня очень востребована со стороны предпринимательства. Василий Степанов напомнил также и об активном внедрении регионального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Проект начал реализовываться с 2013 года совместно с Агентством стратегических инициатив. Удалось проанализировать лучшие региональные практики в области инвестиционной деятельности. В результате из них выбраны 15. По 11-ти уже получены положительные заключения на Ямале.

Еще одно нововведение можно назвать революционным с точки зрения реформирования бюджетной сферы и сферы предоставления государственных и муниципальных услуг. В мае по инициативе губернатора ЯНАО началось внедрение механизмов государственно-частного партнерства. Речь идет о привлечении частного капитала в традиционные бюджетные отрасли. Первый опыт Ямала будет в сфере дошкольного образования. Проведен первый конкурс. По его результатам в ближайшие дни планируется подписать соглашение, по которому к декабрю 2015 года на Ямале планируется построить 6 детских садов. По словам Василия Степанова, к моменту ввода этих садов в эксплуатацию бюджет не потратит на строительство ни копейки. По условиям государственно-частного партнерства частный капитал полностью возводит эти объекты, укомплектовывает их и вводит в эксплуатацию. Только после этого в процесс включается государство, которое будет субсидировать затраты бизнеса. Для Ямала - это еще один инструмент решения важных социальных вопросов даже в непростых экономических условиях дефицита бюджета.

В 2013 году полным ходом продолжалась реализация тех проектов, которые через 3-5 лет должны сильно изменить экономический облик Ямала. По словам Степанова, основой экономики останется топливно-энергетический комплекс, - такова роль автономного округа в межрегиональном разделении труда. Заместитель губернатора напомнил, что в течение года на Ямале продолжалась реализация всех крупнейших инфраструктурных и промышленных проектов, включая строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, строительство нефтепроводной системы в Заполярье, Новоуренгойского газохимического комплекса и многих других.

"Все это указывает на то, что когда все ключевые инфраструктурные проекты будут реализованы, они значительно, кратно увеличат доходную базу нашего региона и создадут тысячи рабочих мест, - особо отметил Степанов. - Ямал один из немногих регионов, где рождаемость превышает смертность, причем более чем в три раза. Это дает надежду на то, что те новые рабочие места, которые мы планируем, создаются не зря. Здесь будет кому работать". Об этом сообщает Regnum.