Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Наша задача - работать так, чтобы Югра была лучшим местом для жизни: губернатор

25 Декабря 2013, 12:13. OilGasField.ru. Югре по силам сохранять одобренный окружной Стратегией-2030 инновационный сценарий развития даже в том случае, если в мировой и российской экономике не произойдет улучшений. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова в обращении к жителям автономного округа, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Наша задача - работать так, чтобы Югра была лучшим местом для жизни, - сказала она. Это главный приоритет принятой в этом году Стратегии-2030. В ней задан курс на устойчивое развитие и высокие стандарты качества жизни. Двигаться по этому пути мы будем в соответствии с принятыми государственными программами, развивая лидерские компетенции в экономике, социальной сфере, работе общественных институтов. При этом достигать запланированное нам предстоит в условиях неустойчивости экономики. Отказавшись на время от планов развития, "заморозив" стратегические проекты, мы рискуем загнать нашу экономику в затяжной инфраструктурный тупик. Согласитесь - это несоразмерная плата за опасения и нерешительность". Наталья Комарова определила приоритеты социально-экономической политики правительства округа на среднесрочную перспективу. Среди них значатся реализация социальных программ в полном объеме, продолжение активного дорожно-мостового строительства, начатого в предыдущие годы, сохранение активной динамики жилищного строительства, сохранение курса на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в регионе и активное привлечение инвесторов, которые позволят расширить доходную часть бюджета и качественно видоизменить структуру экономики за счет развития отраслей, не связанных с добычей нефти.

По мнению экспертов, запас финансовой прочности Югры достаточен для того, чтобы реализовать все намеченные цели в рамках Стратегии развития региона, а бюджет региона устойчив и сбалансирован. В структуре доходов автономного округа преобладают собственные доходы. По итогам 2012 года на долю налоговых и неналоговых доходов приходилось 95% суммарных доходов бюджета Югра. По этому показателю округ занимал первое место среди всех регионов.

При этом уровень долговой нагрузки региона невелик: отношение государственного долга на 1 января 2013 года к доходам бюджета автономного округа без учета безвозмездных поступлений в 2012 году составляло всего 1,6%. По этому показателю Югра занимала пятое место среди всех субъектов РФ.

Таким образом, у автономного округа есть серьезные возможности активно реализовывать планы, намеченные стратегией развития, что будет способствовать дальнейшему развитию региона. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Регионы / Экономика