Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Казахстане будут жестче следить за зарплатами казахстанских и иностранных работников

23 Января 2013, 07:27. OilGasField.ru. Минтруда Казахстана будет жестче следить за разницей оплаты труда казахстанских и иностранных работников. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Сериккали Бисакаев, сообщает портал Tengrinews.

"В 2012 году государственными инспекторами труда проведено более 17 тысяч проверок, в том числе в 1279 организациях с иностранным участием. При этом в этих организациях выявлено 4621 нарушение трудового законодательства, в том числе по диспропорции оплаты труда - 127 случаев", - рассказал Сериккали Бисакаев.

По его данным, факты значительной разницы в оплате труда казахстанских и иностранных работников были выявлены в ТОО "Kazakhstan Caspian Offshore Industries", АО "PetroKazakhstan Kumkol Resources", АО ММК "Султан" (Северо-Казахстанская область), АО "Alsim Alarko Sanayi Tesisleri ve Ticaret A.Ş" (Павлодарская область), ТОО "КДСК", "Шымкент-Дружба", "Шымкент продакт", "Лон профиль", "Айжарык тур", "Үй тас", ЮКО филиал АО "НГСК Казстрой сервис", АО "Шымкент Цемент" и АО "Kukdong Engineering & Construction Co., Ltd." (Южно-Казахстанская область).

"Сегодня в западных регионах, в нефтяных компаниях Казахстана разные зарплаты. Но средняя зарплата 200 тысяч тенге ($1=150 тенге). У отдельных работников она доходит до 400 тысяч, бывает, что и 50-60 тысяч. Поэтому, когда мы говорим про среднюю, то это 200 тысяч. Для сравнения, иностранный работник может получать 600-700 тысяч и больше. Такие проблемы существуют там, где есть нефть", - отметил Бисакаев.

Председатель комитета добавил, что на основании всех проверок будет проведен полный анализ трудового законодательства на предмет исключения и совершенствования норм в части сокращения диспропорции. Также будет рассмотрен вопрос по включению нормы, предусматривающей принятие мер к юридическим лицам, допустившим подобные факты. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефть / Регулирование / СНГ