Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ предлагает закрепить законом систему расчета пошлин "60/66"

24 Января 2013, 15:47. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ (Минэнерго) считает целесообразным законодательно закрепить налоговую систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты – "60/66" и понять, как она будет меняться далее, заявил  заместитель министра энергетики Павел Федоров, сообщает "РБК".

По его словам, в случае, если эта система будет "признана нейтральной для нас, а, по нашим оценкам, так оно и есть", то ее необходимо закрепить законодательно.

"В I квартале надо выйти на законодательное закрепление системы "60/66", – уточнил П. Федоров.

По словам замруководителя ведомства, Минэнерго РФ не видит необходимости кардинальных изменений системы "60/66" на данном этапе.

"Говорить о том, что систему "60/66" нужно менять – неправильно", – уточнил П. Федеров и добавил, что ее применение оказало положительный эффект на нефтяную отрасль и привело к увеличению объемов нефтедобычи. По словам П. Федеорова, сначала в формуле можно закрепить показатель 60%, а впоследствии принимать решение в зависимости от ситуации.

Напомним, в конце ноября 2012 г. вице-премьер РФ Аркадий Дворкович допустил, чтов 2013 г. может быть принято решение о корректировке системы "60/66", по результатам мониторинга.

"2013 год будет годом мониторинга этой системы, и решения по ее корректировке будут приняты по итогам этого мониторинга", – сказал он.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в результате внедрения системы налогообложения "60/66" рост инвестиций в нефтяную отрасль в РФ за первое полугодие 2012 г. составил 14% по сравнению с аналогичным показателем 2011 г., или $1,5 млрд. При этом он не назвал общую сумму инвестиций, которая, по оценкам экспертов, составляет около $50 млрд.

По данным же замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, потери российского бюджета от новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60/66" с октября 2011 г. составили $1,6 млрд.

Аркадий Дворкович также сообщил о том, что правительство РФ может снизить экспортную пошлину на бензин с 2014 г., котора я сейчас составляет 90% от пошлины н анефть.

"Вопрос обсуждается, правительство склоняется к уменьшение (пошлин), с какого года, пока не могу сказать, но, с моей точки зрения, не позже 2015 г., может быть, с 2014 г.", – сказал А. Дворкович, не уточнив размера возможного снижения.

Он подчеркнул, что вопрос о сроках снижения будет обсуждаться, и "какое-то время еще есть". "Главное – определенность, что мы снизим пошлины, может быть, на ближайшем заседании комиссии по ТЭК этот вопрос обсудим", – отметил он.

Напомним, 1 октября 2011 г. экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в России стали рассчитывать по новой методике – так называемой системе "60/66/90"". Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицирована и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижена экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих прежде 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование