Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минприроды подготовило новую классификацию запасов нефти и газа

25 Декабря 2013, 10:45. OilGasField.ru. В России с первого января 2016 года начнет действовать новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, которая учитывает экономическую составляющую добычи и приближена к системам, применяемым за рубежом. Ее разработало Министерство природных ресурсов РФ.

Новая классификация предполагает выделение двух основных классов: ресурсов и запасов залежей и месторождений нефти и газа.

К ресурсам относятся объемы нефти и газа, наличие которых в недрах предполагается на основе общих геологических представлений, теоретических предпосылок, результатов геологических, геофизических и геохимических исследований. Запасы представляют собой объемы нефти и газа, наличие которых доказано бурением и испытанием скважин.

Как ресурсы, так и запасы залежей и месторождений подразделяются по возможности коммерческого извлечения углеводородов из недр на две группы - извлекаемые и неизвлекаемые. Запасы подразделяются по степени геологической изученности, подготовленности к вводу в промышленную эксплуатацию с учетом экономической целесообразности для конкретного недропользователя и для государства. Учитываются также требования рационального пользования недрами, полноты извлечения полезных ископаемых и экологической безопасности. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Геологоразведка / Регулирование