Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.05.2011 20:55 МЭР рассматривает возможность выделения одного НПЗ из вертикально-интегрированной компании
Минэкономразвития РФ рассматривает предложение Минэнерго РФ о возможности выделения одного из нефтеперерабатывающих заводов из состава вертикально-интегрированной компании в Европейской части страны для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, сообщил директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ Александр Пироженко.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.05.2011 20:40 ФАС предлагает ввести порог доминирования для сетей АЗС в регионах на уровне 50%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на следующей неделе направит в правительство законопроект, вводящий запрет на развитие сетей АЗС вертикально-интегрированных нефтяных компаний в регионах, где их доля на рынке превышает 50%, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.05.2011 15:02 Минэкономразвития предлагает вывести НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний для стабилизации цен - ведомство
Минэкономразвития выступает с предложением для стабилизации цен на нефтепродукты в РФ и улучшения конкуренции на этом рынке вывести НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний, сообщил журналистам директор департамента развития конкуренции ведомства Александр Пироженко
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 30.05.2011 12:21 Минэнерго РФ предлагает льготы по экспортной пошлине и НДПИ для проектов на шельфе
Минэнерго РФ предлагает ряд мер для стимулирования разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа, в том числе льготы по экспортной пошлине и НДПИ, сообщил директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства Виктор Соловых в ходе парламентских слушаний по развитию газовой отрасли.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 27.05.2011 15:58 РФ нужно создать налоговую систему, реагирующую на изменения на рынке сырья - В.Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу создать налоговую систему, оперативно реагирующую на изменения в конъюнктуре мирового рынка сырья. "Нам нужно добиться ситуации, при которой наша налоговая система, налоговый механизм будет самым чутким образом оперативно реагировать на реально меняющуюся рыночную конъюнктуру", - заявил Путин.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 26.05.2011 20:59 Минфин РФ пока не видит альтернативы для роста доходов бюджета, кроме увеличения НДПИ
Минфин РФ пока не нашел других вариантов роста доходов бюджета от нефтегазовой отрасли, кроме увеличения НДПИ на газ, сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Мы искали другие варианты увеличения доходов (от нефтегазовой отрасли), не увеличивая НДПИ или увеличивая в меньшей степени. Пока не нашли", - заявил Кудрин журналистам.
 Газ / Налоги / Регулирование

 25.05.2011 21:04 Кабмин РФ рассмотрит вопрос создания единой государственной информсистемы в ТЭК
Правительство РФ на заседании в четверг, 26 мая, рассмотрит проект федерального закона о создании государственной системы учета и контроля за производства и перемещения нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"), которая должна стать одним из сегментов системы государственной информационной системы ТЭК. Об этом говорится в повестке к заседанию, размещенной на сайте кабинета министров. Проект соответствующего закона был внесен Минэнерго РФ.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Электроэнергетика

 25.05.2011 20:00 Кабмин РФ обсудит пошлины на вывозимые из Белоруссии за пределы ТС нефть и нефтепродукты
Правительство РФ на заседании в четверг, 26 мая, обсудит предоставление президенту РФ Дмитрию Медведеву для внесения на ратификацию соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (или же иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.
 Налоги / Нефть / Регулирование / Транспорт

 25.05.2011 14:21 Консолидированный бюджет "Росгеологии" может составить 6 млрд руб в год
Консолидированный бюджет создаваемого государственного холдинга "Росгеология" может составить порядка 6 миллиардов рублей в год, сообщил журналистам в среду замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. "Консолидированный бюджет - около 6 миллиардов рублей в год", - сказал замминистра, отметив, что нужно для работы компании как минимум в 5-10 раз больше.
 Газ / Геологоразведка / Компании / Нефть / Регулирование

 25.05.2011 13:54 Сенаторы одобрили закон об обнулении НДПИ на газ, закачиваемый в пласт
Члены Совфеда внесли в среду на заседании поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие ставку НДПИ при добыче природного газа в отношении объемов, закачиваемых обратно в пласт для поддержания давления. Изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ (НК РФ), их цель - стимулировать внедрение технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата. Сайклинг-процесс - способ разработки месторождений с поддержанием пластового давления посредством
 Газ / Налоги / Регулирование

 24.05.2011 12:30 Дворкович: президент РФ ждет новых предложений по тарифам монополий
Аркадий Дворкович Президент РФ Дмитрий Медведев ожидает от правительства новых решений по ценообразованию и тарифам на услуги естественных монополий, сообщил журналистам помощник главы государства Аркадий Дворкович. "Возможно, на следующий год вопрос, связанный с индексацией, разумен, но в дальнейшем президент ждет от правительства предложений по развитию рынка электроэнергии и коммунальных услуг", - сказал он.
 Газ / Регулирование / Электроэнергетика

 23.05.2011 19:10 Минэнерго за год определится с мерами господдержки электроэнергетики
Минэнерго России к концу 2011 года завершит анализ электроэнергетической отрасли, чтобы принять решение о возможных мерах ее госсподдержки, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "К концу года мы завершим технологический анализ и посмотрим, какие у нас есть ресурсы для оздоровления, и что делать, если отрасль сама не справится", - сказал министра, уточнив, что анализ может быть представлен в виде доклада правительству.
 Регулирование / Электроэнергетика

 23.05.2011 18:00 С.Шматко до 1 июля намерен покинуть все советы директоров
Министр энергетики РФ Сергей Шматко Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что до 1 июля намерен выйти из всех советов директоров компаний, в которых он сейчас присутствует. Шматко входит, в частности, в совет директоров "Газпрома". Он напомнил журналистам, что установлены два срока для выхода чиновников из советов директоров госкомпаний - 1 июля и 1 октября.
 Газ / Компании / Нефть / Регулирование

 23.05.2011 12:39 А.Дворкович: При высоких ценах на нефть следует корректировать НДПИ, а не снижать акцизы.
При высоких ценах на нефть более целесообразно менять формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а не снижать акцизы. Такое мнение в беседе с журналистами высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, комментируя предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о снижении акцизов при цене на нефть выше 90 долл.
 Налоги / Нефть / Регулирование / Цены

 23.05.2011 11:14 Сельхозтоваропроизводители Казахстана получили 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ – Минсельхоз
Сельхозтоваропроизводители Казахстана на сегодняшний день получили порядка 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ для проведения посевной из 354 тыс. запланированных, сообщил в понедельник вице-министр сельского хозяйства Сакташ Хасенов. "Насколько я знаю, срывов (по поставкам) нет, ГСМ поступает и на сегодня порядка 273-275 тысяч тонн уже на местах у товаропроизводителей.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 20.05.2011 18:04 Министр энергетики РФ С.Шматко встретился с представителями французского бизнеса
19 мая в Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ С.Шматко с представителями французских компаний во главе с Председателем Делового Совета Франция-Россия (MEDEF) О.Барбару. Встреча стала логическим продолжением сотрудничества России и Франции в области энергетики в рамках Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.
 Газ / Нефть / Регулирование

 20.05.2011 09:14 Госдума обнулила НДПИ на добычу с использованием сайклинг-процесса
Госдума России приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые обнуляют налог на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата. По словам главы Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, разработка законопроекта направлена на применение технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 19.05.2011 19:00 ФАС предлагает снижать акцизы на бензин в РФ при цене нефти более $90
ФАС предлагает снижать акцизы на бензин в РФ при цене нефти более $90 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает для стабилизации ситуации с ценами на бензин на внутреннем рынке снижать акцизы на топливо при мировой стоимости на нефть более 90 долларов за баррель, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 18.05.2011 13:36 Медведев: власти РФ имеют все полномочия для борьбы с ценами на бензин
Правительство России имеет все инструменты для пресечения сговоров на рынке нефтепродуктов, при этом внутренние цены на них в настоящее время объективно отражают мировую конъюнктуру, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Правительство имеет все полномочия и должно стараться сбивать цены на бензин...
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.05.2011 22:04 Минэнерго не исключает увеличения лимитов льготных ГСМ для АПК после завершения посевной
Властям РФ во второй половине текущего года, после завершения посевной кампании, потребуется решать проблему выделения дополнительных лимитов льготного топлива для АПК, поскольку в настоящее время на него возник ажиотажный спрос и регионы начали выбирать лимиты за последующие месяцы, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Регионы и сельхозпроизводители выбирают вперед льготное топливо с целью на всякий случай сделать себе запас, и это приводит к возникновению
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.05.2011 21:40 Минэнерго не исключает, что повышение НДПИ на газ не потребуется
Повышение НДПИ на газ может не потребоваться, если ОАО "Газпром" покажет возможность решения проблемы увеличения доходов бюджета за счет существующих контрактов, считает министр энергетики Сергей Шматко. "Мы исходим из того, что решаем задачу получения дополнительных доходов бюджета. Если "Газпром" действительно покажет и эта работа сейчас идет вместе с Минэкономразвития и министерством финансов, что текущие контракты и та формула цены (которая сейчас существует -
 Газ / Налоги / Регулирование

 17.05.2011 15:55 ФСТ ожидает задержку в выходе на равнодоходность "Газпрома"
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) не исключает переноса сроков выхода "Газпрома" на равнодоходность внутренних и внешних поставок газа при принятии правительством РФ решения об ограничении роста тарифов для естественных монополий уровнем инфляции, сообщил во вторник журналистам в Петербурге руководитель ФСТ Сергей Новиков. Ранее "Газпром" заявлял, что планирует перейти к равнодоходности к 2015 году.
 Газ / Компании / Регулирование

 17.05.2011 12:27 Повышенные экспортные пошлины на бензин могут быть продлены на июнь
Минэкономразвития РФ предлагает продлить на июнь повышенные экспортные пошлины на бензин - в размере 90% от пошлины на нефть, сообщил журналистам во вторник замглавы министерства Андрей Слепнев. Экспортная пошлина на нефть с 1 июня вырастет до 462,1 доллара за тонну. По словам Слепнева, Минэкономразвития уже внесло в правительство соответствующие предложения.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.05.2011 08:59 Внутренняя цена на газ в Казахстане всегда будет ниже российской и европейской - Мынбаев
Казахстан всегда сможет держать цену на газ на внутреннем рынке ниже цены на европейских и российском рынке, считает министр нефти и газа республики  Сауат Мынбаев. "У нас есть определенные обязательства по координации ценовой политики (в рамках ЕЭП), понятно, что цена газа на внутреннем рынке может несколько повыситься, но она будет всегда ниже – я уже не говорю там про европейские рынки - она будет всегда ниже, чем в Российской Федерации", - сказал Мынбаев во вторник на заседании правительства, представляя законопроект "О газе и газоснабжении
 Газ / Регулирование / СНГ

 16.05.2011 19:32 Правительство РФ рассмотрит вопрос создания единой информсистемы ТЭК
Президиум правительства РФ рассмотрит во вторник вопросы создания единой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, а также итоги прохождения предприятиями энергетики и ЖКХ осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и их подготовки к следующей зиме, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте кабинета министров.
 Газ / Нефтехимия / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 16.05.2011 17:17 Минфин России определил ставки акцизов на топливо
Министерство финансов РФ определилось со ставками акцизов на топливо на ближайшие три года. Топливо останется на запланированном ранее уровне, следует из проекта федерального закона, разработанного министерством.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 16.05.2011 10:34 Президент Ирана временно возглавит министерство нефти страны
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что лично временно возглавит министерство нефти страны после отставки министра нефтяной промышленности Сейда Масуда Мирказими в минувшие выходные. Весной кабинет министров Ирана утвердил решение о слиянии ряда министерств в новые ведомства. В частности, сообщалось о слиянии министерств торговли и рудников и промышленности, об объединении министерства дорог и транспорта с министерством жилищного и , министерства энергетики с министерством нефти, а также министерства социального обеспечения с министерством по делам труда и социальным вопросам.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 15.05.2011 04:45 Китай ввел запрет на экспорт бензина и дизтоплива
В Поднебесной растёт угроза дефицита топлива. Китай ввел запрет на экспорт всех видов дизельного топлива из страны из-за растущей угрозы дефицита бензина
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 15.05.2011 00:44 Б.Обама отдал распоряжение продлить лицензии на разработку нефтяных месторождений в Мексиканском заливе
Президент США Барак Обама отдал распоряжение своей администрации продлить лицензии на разработку нефтяных месторождений на побережье Мексиканского залива и Аляски. Глава Белого дома также
 Зарубежье / Лицензирование / Регулирование

 14.05.2011 14:06 Обама поручил МВД проводить ежегодные конкурсы на аренду нефтеносных участков на Аляске
Президент США Барак Обама поручил министерству внутренних дел ежегодно проводить конкурс на право аренды нефтеносных участков на Аляске и в очередной раз пообещал добиваться отмены налоговых льгот для нефте- и газодобывающих компаний.
 Добыча / Зарубежье / Регулирование