Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.02.2012 08:49 Газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России - Путин
Газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России - Путин Государство продолжит реализацию программы газификации страны, но  газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России, заявил премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами. "Первичные источники энергии должны быть сбалансированные по цене, иначе у нас вся страна, все потребители сядут на один газ", - сказал В.Путин.
 Газ / Мнение / Регулирование

 06.02.2012 16:19 В.Путин: Снижение цен на бензин приведет к дефициту
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что резкое снижение цен на бензин в России приведет к тому, что нефтяные компании будут продавать свою продукцию за рубеж. Свою точку зрения он высказал на встрече с политологами в Ново-Огарево, комментируя инициативу лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, который обещал в случае победы на президентских выборах снизить цены на бензин Аи-95 и дизельное топливо до 15 руб.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 06.02.2012 15:56 В.Путин не исключил в перспективе приватизации Газпрома
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил в перспективе приватизации Газпрома. Об этом он заявил на встрече с политологами в Ново-Огарево.
 Газ / Компании / Регулирование

 01.02.2012 21:50 В Кызылординской области оштрафованы за нарушения законодательства несколько нефтедобывающих компаний
В общей сложности, за нарушения Закона "О недрах и недропользовании" наложены штрафы на сумму 13 миллионов 328 тысяч 280 тенге.
 Нефть / Регулирование

 01.02.2012 09:10 АРЕМ предлагает регулировать цены на авиакеросин
Агентство по регулированию естественных монополий предлагает включить авиакеросин в список нефтепродуктов, цены на который устанавливаются государством, сообщил в среду председатель АРЕМ Мурат Оспанов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 30.01.2012 21:12 В.Зубков в очередной раз выдвинут кандидатом в совет директоров Газпрома
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в очередной раз выдвинут кандидатом в совет директоров ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении компании.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 27.01.2012 16:19 Назарбаев: В Казахстане стартуют грандиозные проекты в сфере высокого передела сырьевых ресурсов
"Я сегодня хочу объявить о старте новых грандиозных проектов в сфере высокого передела наших сырьевых ресурсов и инфраструктуры, которая будет обслуживать этот передел", - заявил в своем выступлении в ходе совместного заседания палат парламента с посланием народу Казахстана "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
 Нефть / Регулирование

 27.01.2012 09:45 Президент Казахстана приветствует процессы возврата в госсобственность крупных промышленных активов
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствует процесс возврата в госсобственность части ранее проданных инвесторам активов крупных промышленных предприятий. "В госсобственность возвращена значительная доля ранее проданных активов. Теперь основные активы месторождения Богатырь, Карачаганак и Кашаган, компаний ENRC и Казахмыс будут в госсобственности", - сказал президент, выступая в пятницу с посланием народу Казахстана в парламенте страны.
 Газ / Регулирование

 26.01.2012 20:02 АМКУ установил предельную цену на бытовой газ
Стоимость сжиженного бытового газа для нужд населения не должна превышать 107 грн за баллон. Такой вывод Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) озвучил его глава Василий Цушко, сообщает "УНН".
 Газ / Регулирование

 26.01.2012 17:48 ЕС: Неуверенность в приверженности Украины к Энергетической хартии должна развеяться
"Соблюдение Украиной европейской Энергетической хартии, подписанной при вступлении в Энергетическое сообщество, является необходимым условием для создания зоны свободной торговли между сторонами", - заявил на форуме в Киеве 26 января глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
 Газ / Регулирование

 26.01.2012 11:51 Венесуэла вышла из Международного центра по урегулированию инвестиционных споров
Власти Венесуэлы объявили о выходе страны из состава Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), действующего под эгидой Всемирного банка, передает Reuters. В официальном заявлении Министерства иностранных дел Венесуэлы говорится, что решение покинуть ICSID было принято после того, как американская нефтяная компания Exxon Mobil сообщила о намерении обратиться в ICSID с иском против Венесуэлы.
 Нефть / Регулирование

 25.01.2012 13:23 ФАС в феврале примет решение по размеру штрафа для ТНК-BP
Федеральная антимонопольная службы России в феврале примет окончательное решение по штрафу для ТНК-BP в рамках "третьей волны" антимонопольных дел, сообщает ведомство в своем микроблоге в Twitter. "Штраф по ТНК-BP в рамках "третьей волны" дел будет назначен в феврале", - сказано в сообщении.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 24.01.2012 14:14 Австралия присоединится к нефтяному эмбарго ЕС в отношении Ирана
Австралия присоединится к нефтяному эмбарго, введенному странами Евросоюза (ЕС) в отношении Ирана, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на австралийского министра иностранных дел Кевина Радда. "По вопросу Ирана я бы хотел, чтобы меня совершенно ясно поняли. Что касается действий, предпринятых Брюсселем вчера, которые заключаются в санкциях Евросоюза: мы в Австралии предпримем точно такие же, аналогичные действия", - заявил глава австралийского МИД во время визита в Лондон.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование / Экспорт

 24.01.2012 14:09 РФ не будет менять регулирование газового рынка при вступлении в ВТО
Правительство РФ не планирует менять законодательное регулирование в отношении газового рынка в связи с вступлением России в ВТО, сообщил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в России.
 Газ / Регулирование

 24.01.2012 14:05 Антимонопольная служба России снова грозит нефтяникам серьезными штрафами
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ грозит нефтяникам десятикратным увеличением штрафов в случае нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, сообщает "РБК". По его словам, до настоящего момента ФАС предъявляла к нарушителям относительно невысокие штрафные санкции, поскольку рынок, в том числе нефтяные компании, сама ФАС и суды, не были готовы к большим штрафам.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 24.01.2012 10:27 Вывозящим нефть с Песчаноозерского месторождения судам разрешено многократное пересечение границы
Министерство транспорта РФ опубликовало проект распоряжения правительства Российской Федерации о разрешении многократного пересечения до 31 декабря 2013 года государственной границы РФ судам, следующим из акватории морского порта Мурманск в Кольском заливе на морской терминал указанного порта, расположенный в юго-восточной части Баренцева моря вблизи острова Колгуев, и обратно в целях вывоза нефти, добываемой на Песчаноозерском месторождении.
 Нефть / Регулирование

 21.01.2012 11:49 Китай призвал мировое сообщество к осторожности в вопросе введения санкций
Постоянный представитель Китая в Организации объединенных наций (ООН) Ли Баодун призвал мировое сообщество к осторожности в вопросе введения санкций, передает "Синьхуа". "Санкции любого характера должны быть основаны на фактах и доказательствах, мы должны избегать политики двойных стандартов в рассмотрении вопроса об их введении", - заявил Л.
 Нефть / Регулирование

 20.01.2012 17:16 Президент Франции: нужны более жесткие санкции, которые бы остановили покупку иранской нефти и заморозили бы счета Центробанка страны
Президент Франции Николя Саркози, выступая сегодня перед французскими дипломатами, заявил о необходимости введения Евросоюзом эмбарго на закупку иранской нефти и замораживания зарубежных счетов Центробанка этой страны. "Нам нужны более жесткие, более решительные санкции, которые бы остановили покупку иранской нефти и заморозили бы счета Центрального банка, а тот, кто не хочет этого, будет ответственен за риски военного конфликта", - сказал французский президент.
 Нефть / Регулирование / Экспорт

 20.01.2012 15:22 Нефтяники пообещали Минэнерго "заморозить"цены на топливо на уровне декабря 2011 года
Министерство энергетики РФ достигло договоренности с нефтяными компаниями о "заморозке" цен на топливо . "Несмотря на рост акцизов с января 2012 года у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о не росте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ рознице", - сказал министр энергетики Сергей Шматко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 20.01.2012 09:25 Государственная Дума рассмотрит законопроект о нулевой ставке НДПИ на Ямале
На ближайшем пленарном заседании Государственная Дума РФ во втором чтении рассмотрит поправки в Налоговый кодекс. Изменения, предложенные Правительством РФ, предусматривают распространение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере ноль рублей на нефть, добытую на месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.
 Налоги / Нефть / Регулирование

 19.01.2012 19:01 Минэнерго в первом квартале направит в правительство программу модернизации электроэнергетики до 2020 года
Министерство энергетики РФ намеревается в 1-м квартале направить на рассмотрение правительственной комиссии по развитию энергетики подготовленную программу модернизации электроэнергетики до 2020 года, говорится в сообщении ведомства.
 Регулирование / Электроэнергетика

 19.01.2012 18:58 Минприроды предлагает учитывать возможность подледных нефтеразливов в Арктике
Министерство природных ресурсов РФ предлагает внести изменения в законы "О континентальном шельфе РФ" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ". В министерстве считают, что проекты по добыче нефти в Арктике должны предусматривать способы ликвидации нефтеразливов подо льдом.
 Нефть / Регулирование / Экология

 20.12.2011 09:06 Страны финансовой "семерки"обсудят возможное эмбарго на импорт иранской нефти
Финансовая "семерка", объединяющая ведущие страны Запада, во вторник проведет в Риме совещание на предмет возможного введения эмбарго на импорт нефти из Ирана.
 Нефть / Регулирование / Экспорт

 15.12.2011 17:56 Медведев: ЕС слишком прямолинейно применяет "третий энергопакет"
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил озабоченность прямолинейным применением Евросоюзом так называемого "третьего энергопакета", а также шагами по включению авиации в систему торговли квотами на выброс парниковых газов.
 Газ / Регулирование

 14.12.2011 13:44 МЭА: Новые санкции могут лишить Иран четверти нефтедобычи
Введение дополнительных санкций в отношении Ирана может стоить стране четверти суточной добычи нефти. Такие оценки приводятся в опубликованном во вторник докладе Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти.
 Нефть / Регулирование

 14.12.2011 13:32 ЕС может пересмотреть Третий энергетический пакет
В Еврокомиссии понимают несовершенство Третьего энергетического пакета, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
 Газ / Регулирование

 13.12.2011 09:29 На саммите РФ-ЕС будет обсуждаться "третий энергопакет" - постпред Чижов
Среди главных тем предстоящего саммита РФ-ЕС будут энергетическая проблематика и разногласия между сторонами по "третьему энергопакету", сообщил в понедельник российский постоянный представитель при Евросоюзе Владимир Чижов. По словам В.Чижова, энергетика является важным разделом отношений стран.
 Газ / Регулирование

 08.12.2011 07:31 В освоении Кашагана государство гарантирует иностранным компаниям работу в пределах законодательства РК - Л.Киинов
В освоении месторождения "Кашаган" государство гарантирует иностранным компаниям работу в пределах законодательства Казахстана и не претендует на увеличение своих изъятий. Об этом сказал вице-министр нефти и газа РК Ляззат Киинов на министерской сессии РК в рамках 20-го Всемирного нефтяного конгресса, прошедшего 5 декабря в столице Катара, городе Доха.
 Геологоразведка / Нефть / Регулирование

 07.12.2011 09:50 Парламент Казахстана принял закон о газе и газоснабжении
Закон "О газе и газоснабжении" принял сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент  агентства из парламента. По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, законом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок, исходя из потребностей регионов.
 Газ / Регулирование / СНГ

 07.12.2011 09:48 Страны ЕС пришли к консенсусу по поводу введения эмбарго на нефть из Ирана
Страны Евросоюза (ЕС) достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом сообщил верховный комиссар ЕС по электроэнергетике Гюнтер Эттингер, выступая перед журналистами на Всемирном нефтяном конгрессе, передает Reuters. По мнению Г.Эттингера, договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия.
 Нефть / Регулирование / Экспорт