Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 23.07.2011 10:23 Власти РФ обсуждают вопрос введения толлинга при переработке нефти на зарубежных НПЗ
Правительство обсуждает вопрос отмены экспортных пошлин на нефть для переработки ее на зарубежных НПЗ и возврата обратно в РФ топлива, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Павел Субботин. "Идет обсуждение вопроса создания определенного резервного фонда, вопросы о работе по схеме толлинга", - сказал он.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 22.07.2011 09:43 Д.Медведев обсудил с И.Сечиным вопросы безопасности объектов ТЭК
Президент России Дмитрий Медведев 21 июля провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Как сообщила пресс-служба Кремля, на встрече обсуждались вопросы безопасности и защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
 Газ / Нефть / Регулирование

 21.07.2011 16:14 Медведев подписал закон о льготах по НДПИ для Черного, Охотского морей и Ямала
Медведев подписал закон о льготах по НДПИ для Черного, Охотского морей и Ямала Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для шельфов Черного и Охотского морей и для Ямала, сообщил по итогам встречи с главой государства вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 20.07.2011 17:00 Д.Медведев: вывод чиновников из госкомпаний надо закончить к 1 октября
Президент России Дмитрий Медведев потребовал завершить замену государственных чиновников на независимых директоров в советах директоров госкомпаний в поставленные сроки - к 1 октября. В среду в ходе встречи с независимыми директорами госкомпаний глава государства согласился, что необходимо тщательно проверять, кто приходит в советы директоров на замену чиновникам. "В отношении того, кто приходит на замену, признаюсь, я об этом думал, - когда начинаешь эту колоду рассматривать, получается, что совсем небольшая по размеру", - заметил президент.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 20.07.2011 16:17 За повышение цен УФАС оштрафовало "Курскоблнефтепродукт" на 3 млн рублей
За злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке дизельного топлива Курской области УФАС оштрафовало "Курскоблнефтепродукт" на 3 млн руб., сообщили 19 июля в пресс-службе областного УФАС. Нарушение выразилось в установлении ООО "Курскоблнефтепродукт" монопольно высоких цен на зимнее дизтопливо с 1 января по 14 марта.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 20.07.2011 15:28 Минприроды подготовило поправки в закон "О недрах"
Минприроды России подготовило поправки в закон "О недрах", позволяющие предоставлять компаниям, ведущим геологическое изучение участков недр федерального значения, гарантий на право их промышленного освоения, сообщает пресс-служба министерства. Как пояснили в министерстве, в настоящее время, согласно закону "О недрах", разведка и добыча полезных ископаемых на федеральном участке могут осуществляться на основании соответствующего решения правительства только после завершения геологического изучения недр на этом участке недр.
 Газ / Нефть / Регулирование

 20.07.2011 10:13 Правительство Киргизии может ввести госрегулирование цен на бензин
Правительство Киргизии не исключает возможности введения государственного регулирования цен на рынке горюче-смазочных материалов, сообщает в среду пресс-служба киргизского кабмина. С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке автомобильного топлива в связи с острой нехваткой самых ходовых марок бензина - А-92 и АИ-95.  На автозаправках столицы Киргизии с понедельника введен строгий лимит на отпуск бензина не более 10 литров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ / Цены

 19.07.2011 20:02 Правительство Кыргызстана рассматривает возможность ввести госрегулирование цен на ГСМ
В связи с дефицитом горюче-смазочных материалов в Кыргызстане правительство страны провело совещание под председательством первого вице-премьера Омурбека Бабанова.Сообщается, что правительство КР изучает вопрос о государственном регулировании цен на рынке ГСМ. Ведутся переговоры с правительством России по поставкам топлива.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 19.07.2011 19:58 "Транснефтепродукт" будет хранить резерв нефтепродуктов России
ОАО "АК "Транснефтепродукт" подписало договор с Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв) на хранение нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба компании. В соответствии с договором, нефтепродукты будут храниться на мощностях "Транснефтепродукта" на коммерческих условиях.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 19.07.2011 13:41 Медведев подписал указ о создании "Росгеологии" и внесении в ее капитал 37 госпредприятий
Президент России Дмитрий Медведев Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании госхолдинга ОАО "Росгеология" и внесении в его капитал акций 37 госпредприятий, говорится в документе, размещенном во вторник в банке документов Кремля. Документ предусматривает переименование ОАО "Центргеология" (Москва) в ОАО "Росгеология" и последующую передачу в капитал общества по 100% минус одна акция 24 существующих акционерных обществ.
 Геологоразведка / Компании / Регулирование

 15.07.2011 09:11 Правление ФСТ утвердило порядок расчета формулы равнодоходной цены на газ
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства. Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ "Газпрома" и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены. Постановлением правительства РФ на 2011-2014 годы предусмотрен переходный период для выхода на равнодоходный
 Газ / Регулирование

 14.07.2011 07:31 Правительство РФ рассмотрит проект об отмене таможенной пошлины на продукцию СРП
Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит проект федерального закона, предусматривающего освобождение от таможенной пошлины продукции, вывозимой на экспорт и принадлежащей сторонам соглашения о разделе продукции (СРП), говорится в материалах к заседанию. В настоящее время в России на условиях соглашений о разделе продукции реализуются три проекта по добыче углеводородов - Харьягинский, "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
 Налоги / Нефть / Регулирование

 13.07.2011 16:38 Правительство РФ в четверг рассмотрит проект об отмене таможенной пошлины на продукцию СРП
Президиум правительства РФ 14 июля рассмотрит проект федерального закона, предусматривающего освобождение от таможенной пошлины продукции, вывозимой на экспорт и принадлежащей сторонам соглашения о разделе продукции (СРП), говорится в материалах к заседанию. В настоящее время в России на условиях соглашений о разделе продукции реализуются три проекта по добыче углеводородов - Харьягинский, "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
 Налоги / Нефть / Регулирование

 13.07.2011 15:13 Почти все нефтяные компании РФ подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки - С.Шматко
Почти все нефтяные компании РФ подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки. Об этом сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он пояснил, что речь идет о четырехсторонних соглашениях, где помимо самых нефтяных компаний участвуют Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба по экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 13:51 Резервирование топлива через "Роснефтегаз" начнется в июле-августе - Минэнерго
Резервирование топлива через "Роснефтегаз" начнется в июле-августе текущего года, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в среду журналистам. "Я думаю, что реальные действия по резервированию топлива начнутся в июле-августе" - сказал министр. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин раскритиковал нефтекомпании за невыполнение их обязательств по углублению нефтепереработки и чрезмерное увлечение
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 13:50 "Роснефтегаз" будет создавать резерв нефтепродуктов за счет собственных средств и кредитов
ОАО "Роснефтегаз" будет создавать резервы нефтепродуктов не за счет средств бюджета, а за счет собственных средств или кредитов, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам в среду. "Роснефтегаз" будет закупать нефтепродукты для резерва либо за собственный счет, либо за счет кредитов", - сказал Шматко. Представители ЛУКОЙЛа и ОАО "Газпром нефть" сообщали на прошлой неделе на совещании по развитию
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 13:49 Необходимый объем резерва топлива в РФ оценивается в 2 млн тонн - Минэнерго
Минэнерго оценивает необходимый объем создаваемого в России резерва нефтепродуктов в 2 миллиона тонн, сообщил глава ведомства Сергей Шматко журналистам. "Мы максимально объем оцениваем до 2 миллионов тонн", - сказал Шматко, уточнив, что это общий объем нефтепродуктов. На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал нефтекомпании за невыполнение их обязательств по углублению нефтепереработки и
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 13:48 Закупки нефтепродуктов у компаний для системы резервирования будут осуществляться по рыночным ценам - С.Шматко
Закупки нефтепродуктов у компаний для системы резервирования будут осуществляться по рыночным ценам. Об этом сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Роснефтегаз" будет осуществлять закупки за свой счет или за счет кредитных ресурсов", - сказал он. По его словам, процедура формирования резерва нефтепродуктов будет строго регламентирована соответствующим правительственным постановлением.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 13:47 Минэнерго подтверждает планы покупки НПЗ "Роснефтегазом"
Власти РФ не отказываются от идеи покупки государственным ОАО "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода, который будет выпускать нефтепродукты для независимых АЗС, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. В начале июня представители министерства сообщали о планах приобретения НПЗ "Роснефтегазом", возможно, до конца текущего года, для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.
 Компании / Регулирование

 13.07.2011 11:44 Минэнерго подготовит баланс потребления и производства нефтепродуктов в РФ к осени
Минэнерго России планирует сформировать балансы потребления и производства нефтепродуктов в РФ к осени, сообщил глава ведомства Сергей Шматко журналистам в среду. "Думаю к осени этого года", - сказал Шматко, отвечая на вопрос о сроках формирования балансов, о которых шла речь на совещании по вопросам развития нефтепереработки в Киришах в понедельник. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в понедельник поручил Минэкономики, Минпромторгу и Минэнерго
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 11:43 Минэнерго не ожидает дефицита топлива в РФ
Минэнерго РФ не ожидает дефицита топлива в РФ, сообщил глава ведомства Сергей Шматко в среду журналистам. Весной ряд регионов РФ столкнулись с дефицитом бензина, сопровождавшимся ажиотажным спросом. Минэнерго объясняло это, в частности, ростом экспорта нефтепродуктов. В связи с этим правительство РФ с мая ввело повышенные экспортные пошлины на бензин. Затем они были продлены на июнь и июль.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.07.2011 11:37 Совфед одобрил закон о "налоговых каникулах" по НДПИ
Совет Федерации России Совет Федерации одобрил в среду законопроект о применении нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в том числе при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей. Соответствующие изменения в статью 342 второй части Налогового кодекса России начнут действовать 1 января 2012 года. "Налоговые каникулы" на начальном этапе освоения для участков недр в акватории Черного моря, согласно документу, будут предоставляться, пока накопленная
 Налоги / Нефть / Регулирование

 13.07.2011 11:27 Соглашения о модернизации НПЗ не содержат санкций за неисполнение обязательств - С.Шматко
Владимир Путин, Игорь Сечин, Серегей Шматко на совещании по нефтепереработке в России Соглашения, подписываемые российскими нефтяными компаниями по модернизации своих НПЗ, не будут содержать дополнительных санкций за неисполнение обязательств, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам в среду. "Мы здесь сознательно от этого отказались", - подчеркнул министр, пояснив, что санкции могут быть применены ведомствами в рамках законодательства. Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что правительство РФ поддерживает идею
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.07.2011 10:37 Минфин РФ рассматривает возможность компенсации для нефтяных компаний при формуле "60-66"
Переход к формуле пошлин на нефтепродукты "60-66" может потребовать компенсаций для компаний, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам. По словам Кудрина, переход на формулу "60-66" в целом будет правильным, но на компании ляжет определенное финансовое бремя. Сейчас, по его словам, в настоящее время обсуждается, как облегчить "бремя перехода" поскольку большие издержки могут поставить под вопрос стабильность работы нефтяных компаний.
 Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.07.2011 10:19 Власти РФ могут применить санкции к нефтяным компаниям, не проводящим техперевооружение
Власти РФ могут применить ряд санкций к нефтяным компаниям, не выполняющим обязательства по техническому перевооружению, вплоть до изъятия "необоснованно полученной прибыли", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "В случае срыва обязательств по техническому перевооружению мы оставляем за собой право применить санкции, включая
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.07.2011 10:18 Путин предлагает ввести тщательный контроль за розничной торговлей нефтепродуктами в РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести контроль за розничной торговлей нефтепродуктами в РФ, чтобы избежать их дефицита. "Необходим тщательный контроль в розничной торговле нефтепродуктами. Дефицита топлива на АЗС в стране не должно быть. Нонсенс это", - заявил Путин в пятницу на совещании по вопросам нефтепереработки.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.07.2011 09:09 Нефтяники получили предупреждение от Путина, далее будут санкции
Премьер-министр России Владимир Путин Нефтяные компании получили очередное предупреждение от Владимира Путина - премьер-министр раскритиковал их за невыполнение обязательств по углублению нефтепереработки и чрезмерное увлечение экспортом сырой нефти и полуфабрикатов, напомнив при этом, что льготами от государства они воспользовались в полной мере. Премьер пригрозил нефтяникам санкциями, вплоть до изъятия необоснованной прибыли и корректировки экспортных графиков, и озвучил еще ряд
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.07.2011 19:34 Путин поддержал предложение обнулить НДПИ для месторождений высокосернистой нефти
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение нефтекомпаний об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений нефти с высоким содержанием серы. "Я согласен, это справедливо", - сказал глава правительства в ответ на предложение президента "Башнефти" Александра Корсика поручить ведомствам проработать данный вопрос.
 Налоги / Нефть / Регулирование

 08.07.2011 16:45 Закупки нефтепродуктов для госорганов надо сделать более прозрачными - В.Путин
Процесс закупки нефтепродуктов для госорганов РФ должен быть более прозрачным, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. "Нужно подумать над тем, как сделать более прозрачным и эффективным процесс закупки нефтепродуктов для нужд госорганов, регионов, госкомпаний", - заявил Путин на совещании по развитию нефтеперерабатывающей отрасли. По его словам, особенно остро эта проблема стоит в субъектах РФ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.07.2011 16:33 Путин выступает за повышение акцизов для топлива низкого класса
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что для моторного топлива низкого класса должны быть установлены более высокие ставки акцизов. "Нам нужно продолжить стимулировать производство качественных экологически безопасных нефтепродуктов. Считаю, что для моторного топлива низкого класса должны быть установлены более высокие ставки акцизов", - заявил Путин в пятницу на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование