Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.07.2011 16:05 Путин осмотрел строящуюся установку по очистке дизтоплива на НПЗ в Ленинградской области
Киришинефтеоргиснтез Премьер-министр РФ Владимир Путин на заводе "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "Кинеф") ознакомился с ходом строительства установки гидроочистки дизельного топлива. "Кинеф" - градообразующее предприятие города, оно обеспечивает более 40% доходной части бюджета области, на предприятии заняты свыше 6,5 тысячи человек. Завод был построен в середине 1960-х годов, первая очередь была введена в эксплуатацию в 1966 году, а в 1993 году предприятие было
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.07.2011 15:05 Путин прибыл в Ленобласть, где пройдет совещание по развитию нефтепереработки в РФ
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в город Кириши в Ленинградской области, где проведет совещание по развитию нефтеперерабатывающей отрасли и ознакомится с работой местного НПЗ. На совещании планируется обсудить текущее положение в отрасли, а также перспективы модернизации нефтехимических предприятий. В частности, как ожидается, будут затронуты вопросы наращивания перерабатывающих мощностей, повышения глубины переработки нефти и качества выпускаемых
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.07.2011 14:39 Власти не будут жестко настаивать на сохранении высоких пошлин на экспорт бензина - Сечин
Правительство РФ не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина, заявил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в пятницу журналистам. По его словам, власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 08.07.2011 11:47 Госдума приняла закон о "налоговых каникулах" по НДПИ
Государственная Дума РФ Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон о применении нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в том числе при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей. Соответствующие изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ. Поправки в законодательство начнут действовать с 1 января 2012 года.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 08.07.2011 08:51 В.Путин в Киришах проведет совещание по вопросам рынка нефтепродуктов в РФ
Премьер-министр России Владимир Путин Председатель правительства РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область проведет на площадке нефтеперерабатывающего завода в г.Кириши совещание "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации". В ходе совещания планируется обсудить текущее положение в отрасли, а также перспективы модернизации нефтехимических предприятий.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 07.07.2011 14:40 ФАС в июле ожидает ответа нефтяников на требование снизить оптовые цены на нефтепродукты
Нефтяные компании, обвиняемые ФАС в завышении оптовых цен на нефтепродукты, должны до конца июля ответить ведомству на его запрос, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служба России в конце июня направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием привести оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой и угрозой в противном случае возбудить новые
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 07.07.2011 10:17 Медведев внес в ГД соглашение о пошлинах на нефть, вывозимую из Белоруссии за пределы ТС
Президент России Дмитрий Медведев Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы в среду соглашение о порядке взимания пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы Таможенного союза. Проект закона разработан МИДом и Минфином России. Он предусматривает, что вывозные таможенные пошлины при вывозе товаров за пределы ТС с территории Белоруссии уплачиваются по ставкам, действующим в России на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом республики.
 Нефть / Регулирование

 07.07.2011 10:09 Госдума приняла во II чтении поправки о "налоговых каникулах" по НДПИ
Государственная Дума РФ Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении правительственный законопроект о применении нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в том числе при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей. Соответствующие изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ. В случае принятия законопроект начнет действовать с 1 января 2012 года.
 Налоги / Нефть / Регулирование

 06.07.2011 17:56 Госдума уточнила порядок расширения участков недр
Государственная Дума РФ Госдума в среду приняла во втором чтении и третьем чтениях поправки в законы "О недрах" и "О введении в действие Лесного кодекса РФ", предусматривающие возможность расширения границ участка недр, предоставленного в пользование. Согласно поправкам, границы участка могут меняться для полноты геологического изучения, рационального использования и охраны недр. При этом недропользователь обязан выплатить разовый платеж.
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.07.2011 17:45 Госдума установила три категории опасности объектов ТЭК
Государственная Дума РФ Госдума приняла в среду в третьем чтении президентские законы о безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также об административной и уголовной ответственности за нарушение требований безопасности. В целом в документе идет речь об установлении на уровне базового федерального закона единых правил, направленных на защиту объектов ТЭК и прилегающих территорий от возможных актов незаконного вмешательства,
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 06.07.2011 17:37 Госдума приняла закон о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса
Государственная Дума РФ Государственная дума приняла в третьем чтении закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", внесенный президентом РФ в Госдуму 28 марта 2011г. Закон устанавливает организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в РФ, за исключением объектов атомной энергетики, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 05.07.2011 12:16 МЭР предлагает рост тарифов на газ в 2012 г - с 1 января на 5%, с 1 апреля на 9,5%
Заместитель главы Минэконмразвития РФ Андрей Клепач Минэкономразвития РФ предлагает двухэтапное повышение тарифов на газ для всех потребителей в 2012 году: с 1 января на 5%, с 1 апреля на 9,5%, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач журналистам. "Мы предлагаем по газу рост 15% декабрь к декабрю в 2012-2014 годах с одним изменением: модель, которая предполагалась для граждан, - повышение с 1 января на 5% и с 1 апреля на 9,5% -
 Газ / Регулирование

 01.07.2011 16:18 Комитет ГД одобрил поправки о "налоговых каникулах" по НДПИ
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в пятницу рекомендовал принять во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о применении нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в том числе при добыче нефти на месторождениях Черного и Охотского морей. Второе чтение планируется провести 6 июля, а третье - 8 июля. Соответствующие изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ.
 Налоги / Регулирование

 01.07.2011 08:21 Выход чиновников из госкомпаний: кто ушел, а кто остался
Профильные министры и вице-премьеры, исполняя поручение президента России Дмитрия Медведева, вышли из советов директоров большинства госкомпаний. Глава государства в рамках инициатив по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить министров и вице-премьеров из руководящих органов 17 крупных госкомпаний. В этом списке чиновники фигурировали поименно, и по состоянию на вечер 30 июня было известно об их выходе из девяти компаний.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 22:45 И.Артемьев: Нарушения в ходе госзакупок отслеживает "противожуликовая" система ФАС
За нарушениями при проведении электронных госзакупок следят новая автоматическая "противожуликовая" система Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и конкуренты тех компаний, которым в ходе электронных аукционов даются преференции в обход закона. Об этом в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 20:21 Исключение министров из состава совета директоров "Газпрома" не ослабит компанию - Зубков
Исключение министров из состава совета директоров окажет положительное влияние на "Газпром" и не ослабит компанию, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, являющийся председателем совета директоров газового монополиста. "Я думаю, что надо все эффективно организовать, но это не ослабит компанию и будет положительно сказываться на ее развитии", - сказал Зубков на пресс-конференции по итогам
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 20:12 Решение об участии Зубкова в совете директоров "Газпрома" будет принято к 1 октября
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, в четверг вновь возглавивший совет директоров "Газпрома", сообщил, что окончательное решение о его участии в совете директоров газового монополиста будет принято к 1 октября 2011 года. "Газпром" - это крупная компания, оборот только за прошлый год составил 3,6 триллиона рублей, это 120 миллиардов долларов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 19:26 Главой совета директоров Газпрома вновь избран первый вице-премьер РФ В.Зубков
Главой совета директоров Газпрома вновь избран первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Такое решение принял совет директоров газового концерна на первом заседании, состоявшемся сегодня после утверждения его состава на годовом собрании акционеров. В.Зубков занял пост главы совета директоров Газпрома в 2008г.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 15:54 Ведомства определят возможность льгот для малых нефтегазовых месторождений - В.Путин
Профильные министерства определят возможные сроки снижения налоговой нагрузки для малых нефтегазовых месторождений, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России". "Еще раз поручу Минэкономразвития, Минфину и Минэнерго посмотреть рентабельность работы на малых месторождениях и выстроить среднесрочную перспективу для предприятий подобного рода, пускай скажут, когда это возможно", - сказал Путин.
 Газ / Компании / Налоги / Нефть / Регулирование

 30.06.2011 15:02 ФАС РФ потребовала от 8 нефтяных компаний снизить оптовые цены на топливо
Федеральная антимонопольная служба России направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием привести оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой и угрозой в противном случае возбудить новые антимонопольные дела, говорится в сообщении ведомства. Согласно сообщению, письма-предупреждения были направлены во вторник, 28 июня, в адрес ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", ТНК-BP, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", НК "Альянс" и "Башнефти".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 30.06.2011 14:17 Нефтяные компании РФ до 2020г. вложат в развитие топливно-энергетического комплекса 8,6 трлн руб. - В.Путин
Российские нефтяные компании до 2020г. вложат в развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) около 8,6 трлн руб. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Екатеринбурге. "Планы по инвестициям действительно масштабные. У меня даже дух захватывает, когда я вижу эту сумму.
 Компании / Регулирование / Финансы

 30.06.2011 13:24 Правительство поддержит развитие нефтепереработки на Урале - В.Путин
Правительство РФ окажет поддержку развитию нефтепереработки на Урале, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на региональной конференции "Единой России". "Нам нужно сформировать в регионе мощную базу по переработке углеводородов", - сказал он. По словам Путина, в настоящее время в УФО перерабатывается чуть более 2% добываемой нефти. "Эту ситуацию нужно менять, будем работать с нефтяными компаниями на правительственном уровне, будем оказывать
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 30.06.2011 13:15 Добыча газа на Урале возрастет к 2020 году на четверть, до 725 млрд куб. м в год - Путин
Россия намерена к 2020 году увеличить добычу газа в Уральском федеральном округе на 150 миллиардов кубометров - до 725 миллиардов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Его (газа) добычу в регионах округа предстоит существенно нарастить - на 150 миллиардов кубометров к 2020 году", - заявил Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России". Он напомнил, что в 2010 году в Уральском округе был добыт 571 миллиард кубометров газа.
 Газ / Добыча / Регионы / Регулирование

 30.06.2011 13:15 Мощность электростанций Урала в ближайшие 10 лет должна вырасти на треть - В.Путин
Электрогенерирующие мощности Урала в ближайшие десять лет должны быть увеличены на треть - на 10 ГВт, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России". "Мы должны избавиться от неэффективной генерации и на треть увеличить мощности", - сказал Путин. При этом он добавил, что уже в текущем году на Урале будет введено 2,3 ГВт новых генерирующих мощностей.
 Регионы / Регулирование / Электроэнергетика

 30.06.2011 13:12 Россия намерена расширить присутствие в Арктике - В.Путин
Россия намерена расширить свое присутствие в Арктике, заявил премьер-министр и лидер единороссов Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России" в четверг. "Хочу здесь подчеркнуть: свое присутствие в Арктике Россия намерена, безусловно, расширять. Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по Арктическому региону, но, разумеется, собственные
 Регионы / Регулирование

 29.06.2011 16:16 Введение режима "60-66" в середине года нецелесообразно - А.Дворкович
Введение режима унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты "60-66" в середине года нецелесообразно, считает помощник президент РФ Аркадий Дворкович. "Технически все, что касается пошлин, может вводиться, конечно, в середине года, хоть завтра, но другое дело, как это влияет на предсказуемость системы регулирования", - сказал Дворкович
 Газ / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 29.06.2011 13:24 Д.Медведев предлагает закрепить с 2015г. правила использования нефтегазовых доходов
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает закрепить с 2015г. правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета. Об этом говорится в обнародованном тексте Бюджетного послания главы государства к палатам Федерального собрания. В документе говорится: "При формировании федерального бюджета на 2012г.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 28.06.2011 20:36 Рост цен на нефтепродукты в ходе торгов выше мировых будет расцениваться как монополизация - В.Путин
Премьер-министр России Владимир Путин Рост цен на нефтепродукты в ходе торгов выше мировых будет расцениваться как монополизация. Как передает пресс-служба высшего исполнительного органа власти России, об этом в ходе заседания президиума правительства сообщил  глава правительства Владимир Путин.   "Если цена, например на нефтепродукты, о которых мы в последнее время так много говорим, в ходе торгов возрастает значительно выше мировой и для этого нет никаких экономически обоснованных причин, то в таком случае она может квалифицироваться как монопольно высокая цена", - сказал он.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 28.06.2011 18:04 ФАС требует от нефтяников РФ снизить цены на нефтепродукты в связи с интервенциями МЭА - И.Артемьев
Руководитель ФАС России Игорь Артемьев Федеральная антимонопольная службы (ФАС) предупредила нефтяные компании РФ о необходимости снижения цен на нефтепродукты в связи с возможным удешевлением нефти в мире после решения МЭА выпустить на рынок дополнительные запасы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев во вторник журналистам. Он сообщил, что соответствующее письмо ФАС разослала во все нефтяные компании.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.06.2011 17:50 Штрафы для ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти" могут превысить 1% оборота - глава ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что крупнейшие российские нефтяные компании - ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Роснефть" будут наказаны штрафом в размере больше 1% оборота за повышение цен, в случае рецидива ситуации к менеджерам компаний будет применено уголовное законодательство, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование