Новости раздела "Рынки"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия развивает сотрудничество с Алжиром

8 Декабря 2011, 19:25. OilGasField.ru. В Москве 9 декабря пройдет пятое заседание Межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны комиссию возглавляет министр энергетики Сергей Шматко.

Наряду с Египтом и Марокко Алжир входит в тройку ведущих торговых партнеров России в Африке. По оценкам Минэкономразвития России, с 2006 года наблюдался значительный рост товарооборота. В то же время нынешнее заседание проходит в непростых для Ближнего Востока и Северной Африки. Дестабилизация обстановки в ряде государств региона оказывает влияние и на состояние российско-алжирских торгово-экономических отношений: в 2011 году взаимный товарооборот был представлен практически только российским экспортом, при этом он уменьшился на 32% (до 798 миллионов долларов США). Россия намерена развивать сотрудничество с Алжиром на фоне нынешней ситуации в указанном регионе. Об этом говорится в документах, подготовленных к заседанию. По словам советника министра энергетики Дмитрия Клокова, для формирования новых стратегических отношений между странами есть и политическая воля и потенциал.

Наиболее динамично развивающейся сферой взаимодействия является энергетика. Две страны имеют схожие подходы к ситуации на газовом рынке и перспективам его развития. Россия и Алжир намерены продолжить обсуждение формирование прозрачных и стабильных правил игры на газовых рынках. Будучи крупными поставщиками трубопроводного газа, они выступают за сохранение долгосрочных контрактов на поставку с привязкой цен к стоимости нефтяной корзины.

Стороны также осуществляют постоянный обмен информацией о состоянии и тенденциях на газовом рынке Евросоюза. В рамках межправительственной комиссии состоится обмен мнениями относительно рисков поставщиков и потребителей газа в условиях нынешнего европейского энергетического законодательства.

Сотрудничество не будет ограничиваться лишь энергетической отраслью. В частности, российские компании намерены участвовать в выполнении программы модернизации алжирской экономики. Она рассчитана на 5 лет и подразумевает существенные инвестиции в строительство жилья, инфраструктуры и энергетических объектов. Кроме того, в настоящее время в проработке находится ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в атомной энергетике и космосе.

Торгово-экономическое сотрудничество с Алжиром осуществляется с начала 60-х годов. Тогда еще СССР предоставил Алжиру государственные кредиты на экономическое развитие в размере 2 миллиардов долларов США и оказал большую помощь в создании национальной индустриальной базы и развитии многих отраслей промышленности. Сегодня тесные связи между двумя странами установлены на всех уровнях. Регулярные контакты между руководством России и Алжира позволяют двум странам координировать действия по наиболее важным вопросам международной политики и по основным направлениям торгово-экономических отношений, продвигая наиболее значимые двусторонние проекты. В октябре 2010 года Алжир посетил президент РФ Дмитрий Медведев.  Он же неоднократно отмечал, что России необходимо "вернуться на Черный континент и вести прагматичную и дружелюбную политику". Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Рынки