Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.12.2011 12:03 Администрация Януковича: Расчеты в рублях за газ - это удобно
Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. Иллюстрация: mfa.gov.ua "Расчеты за российский газ в рублях - это гибкий инструмент, который в условиях финансового кризиса и соответствующих рисков является для Украины удобным", - заявила 12 декабря первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова в эфире одного из телеканалов.
 Газ / СНГ / Экспорт

 13.12.2011 11:17 Миллер о новой цене на газ для Украины: "Новогодних подарков не будет"
Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер дал понять, что российская компания и НАК "Нафтогаз Украины" до конца декабря не оформят договоренности о пересмотре действующих сейчас газовых контрактов. "Новогодних подарков не будет", - заявил Миллер прессе вечером 12 декабря.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 13.12.2011 10:04 Украина и Россия не договорились по газовому соглашению
Украина и Россия не договорились по газовому соглашению. До конца года "Нафтогаз Украина" и "Газпром" соглашение по газу не подпишут. Об этом заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщил киевский "Пятый" телеканал. "Новогодних подарков не будет", - цитирует Миллера телеканал.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 12.12.2011 17:33 Администрация Януковича: Вариант газового консорциума обсуждается на самом высоком уровне
"Украинская газотранспортная система уже в ближайшее время может превратиться в груду ржавого железа, ведь необходимых на ее реконструкцию миллиардов в бюджете не предусмотрено, а Европа помогать не спешит, более того - вместе с Россией запускает трубопроводы в обход Украины", - пишет сегодня, 12 декабря, газета "Комсомольская правда в Украине"
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.12.2011 14:27 В Днепропетровске начала работу современная нефтебаза
Днепропетровское ООО НПКФ "Техметаллосервис" запустило в эксплуатацию нефтебазу общим объемом хранении 6,4 тыс. м3, расположенную в с. Партизанское (ст. Баловка, 15 км от Днепропетровска).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 12.12.2011 14:26 Украинский депутат: Без российских инвестиций наша ГТС превратится в металлолом
"Газотранспортная система Украины без российских денег превратится в металлолом", - заявил сегодня, 9 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник. "Есть решение парламентской фракции Партии регионов, согласно которому мы ожидаем окончания переговоров о цене российского газа, но бюджет на 2012 год принимаем, исходя из существующей цены.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.12.2011 14:24 Партия Яценюка требует подключить к газовым переговорам Украины с РФ ЕС и США
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Иллюстрация: glavred.info Партия "Фронт перемен", лидером которой является депутат Верховной рады от "НУ-НС" Арсений Яценюк, заявляет, что украинская власть собирается получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов, в частности, ГТС, а также уступок в сфере национальных интересов.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт / Экспорт

 12.12.2011 09:50 Украинская газета узнала, как именно Киев "сдает" Москве свою ГТС
"На украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мировое соглашение", возможно, возникли определенные осложнения", пишет украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники. Как отмечает издание, проект межгосударственного украинско-российского "газового" соглашения в ситуации абсолютной таинственности, без фамилий и имен, передан на рассмотрение и утверждение руководству России и Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.12.2011 21:13 Янукович и Медведев подпишут новые газовые документы 20 декабря?
"Итоги сотрудничества в рамках Содружества независимых государств за текущий год подведут президенты стран СНГ на встрече 20 декабря в Москве", - заявил прессе сегодня, 9 декабря, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев после участия в очередном заседании Экономического совета Содружества, который состоялся в Москве.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.12.2011 21:12 Партия регионов (Украина): Создание газового консорциума с ЕС и РФ - единственный выход для Украины
"Единственно верное решение для дальнейшего удержания украинской газотранспортной системы в рабочем состоянии - создание тройственного консорциума между Европой, Россией и Украиной", - заявил на брифинге сегодня, 9 декабря, народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 09.12.2011 21:09 "Белоруснефть" не одобряет объединение с "Белнефтехимом"
Руководство государственного объединения "Белоруснефть" считает нецелесообразными реорганизацию предприятия и вхождение в холдинг, который планируется создать на базе госконцерна "Белнефтехим". Об этом сообщает белорусский "Телеграф" со ссылкой на источник.
 Компании / Нефтехимия / СНГ

 08.12.2011 19:14 РФ сократила поставки нефти на НПЗ Украины в январе-ноябре на 23,4%
Поставки российской нефти на НПЗ Украины сократились в январе-ноябре 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 23,4% - до 4,285 млн т. По данным украинского правительства, в целом НПЗ получили 7,067 млн т нефти, что на 23,9% меньше, чем за 11 месяцев 2010г. Закупка украинского сырья снизилась на 9,6% - до 1,936 млн т, азербайджанского - на 53,3%, до 704,7 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 08.12.2011 18:10 Алексей Миллер провел в Минске совещание по интеграции "Белтрансгаза" в Группу "Газпром"
Сегодня в Минске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное интеграции ОАО "Белтрансгаз" в Группу "Газпром". На совещании было отмечено, что "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза". Особое значение для этого имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов "Белтрансгаза" в соответствие с принятыми в "Газпроме".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 07.12.2011 21:15 "Нафтогаз Украины" частично заплатил рублями за потребленный в ноябре газ
Компания "Нафтогаз Украины" начала проводить расчеты с ОАО "Газпром", в том числе, и в рублях, сообщили в пресс-службе НАК сегодня, 7 ноября. В пресс-службе напомнили, что "Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" более $972 млн за импортированный в ноябре 2011 года природный газ. По состоянию на сегодняшний день компания перечислила "Газпрому" 210 млн долл.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 07.12.2011 15:45 Партия регионов: Точка в газовых переговорах с РФ будет поставлено скоро и на уровне президентов
"В ближайшее время в ходе встречи на уровне президентов будет поставлена точка в вопросе цены российского газа для Украины", - заявил на брифинге сегодня, 7 декабря, народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Я знаю, что руководство нашего государства делает все для изменения кабального договора.
 Газ / СНГ / Экспорт

 07.12.2011 10:08 Провести газификацию северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно - Мынбаев
Реализовать вопрос газификации северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно, считает министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Министр сообщил в среду на пленарном заседании сената, что нацкомпания "КазМунайГаз" разработала ТЭО по газификации северных и северо-восточных регионов страны, документ в настоящее время находится на госэкспертизе.
 Газ / СНГ

 07.12.2011 09:53 Казахстан продлит запрет на экспорт ГСМ и в 2012 году - Мынбаев
Казахстан продлит запрет на экспорт ГСМ и в 2012 году, сообщил в среду журналистам в кулуарах пленарного заседания сената министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. "То, что будет продлен, это точно" , - ответил Мынбаев на вопрос журналистов о возможности продления моратория на экспорт ГСМ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 07.12.2011 09:50 Парламент Казахстана принял закон о газе и газоснабжении
Закон "О газе и газоснабжении" принял сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент  агентства из парламента. По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, законом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок, исходя из потребностей регионов.
 Газ / Регулирование / СНГ

 06.12.2011 19:46 Эксперт: Украине выгодна "дружба рублями" с Россией
"Нафтогазу Украины" выгодно платить "Газпрому" рублями", - заявил сегодня, 6 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Василий Стоякин. "До этого все расчеты "Нафтогаза" с "Газпромом" велись в американских долларах, но у "Нафтогаза" нет своих долларов. Раньше эта компания зарабатывала на перепродаже части российского газа на Запад, поэтому у нее водились свободные доллары и евро, но эту лавочку после 2009 года прикрыли.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 05.12.2011 21:15 Россия и Украина подписали дополнение к действующему газовому контракту
Сегодня,5 декабря, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча главы правления Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Согласно предоставленной информации, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив плодотворность ведущегося диалога.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 05.12.2011 20:05 "Нафтогаз Украины" сможет оплачивать российский газ и в рублях
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив плодотворность ведущегося диалога. Было высказано единое мнение, что переговоры об условиях поставки российского газа на Украину, по-видимому, могут быть завершены до конца 2011 года.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 05.12.2011 15:59 Парламент Украины отложил рассмотрение госбюджета в ожидание газовых договоренностей с Россией
Украинский парламент отложил рассмотрение бюджета страны на 2012 год в ожидании газовых договоренностей с Россией. Об этом сегодня сообщил на совещании спикер Владимир Литвин. "Мы планировали в следующий четверг приступить к рассмотрению бюджета и соответствующей программы социально-экономического развития.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.12.2011 13:45 Зурабов: Россия и Украина пересмотрят газовые контракты до конца года
"Россия рассчитывает завершить переговоры с Украиной относительно сотрудничества в энергетической сфере до конца этого года", - заявил на брифинге 4 декабря посол России на Украине Михаил Зурабов. "И Российская Федерация, и Украина все-таки рассчитывают на то, чтобы в этом месяце подписать все то, что должно регулировать взаимоотношения между Российской Федерацией и Украиной в энергетической сфере, прежде всего вопросы газового сотрудничества", - отметил российский дипломат.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.12.2011 07:49 Соглашение по газу между РФ и Украиной будет межправительственным
Посол России на Украине Михаил Зурабов Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов "с некоторой осторожностью" относится к перспективе заключения в ближайшее время нового газового соглашения между Россией и Украиной.  "Я отношусь с некоторой осторожностью к тому, что переговоры в ближайшее время будут завершены. Это связано скорее не с тем, что есть какие-то нерешенные проблемы или с тем, что в ходе переговоров возникают позиции, которые не будут согласованы."
 Газ / СНГ / Экспорт

 03.12.2011 21:39 Белорусский эксперт: Повышение зарплат работникам "Белтрансгаза" - осиновый кол для прозападной оппозиции
"Прошла всего одна неделя с момента подписания в Москве белорусско-российских договоренностей по целому ряду энергетических вопросов, как республика и ее граждане стали получать совершенно конкретную социально-экономическую отдачу от подписанных договоренностей", - заявил 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Экспорт

 03.12.2011 15:22 Грузия выплатит владельцам компании Tramex International 30 млн долл
Грузия выплатит помилованному сегодня президентом страны израильскому бизнесмену Рони Фуксу и его греческому партнеру Иоанису Кардасополусу 30 млн долл., сообщила сегодня журналистам заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани. По ее словам, правительство Грузии после переговоров с компанией Tramex International, владельцами которого являются вышеуказанные бизнесмены, заключила "крайне выгодную для страны" сделку: ранее Лондонский арбитражный суд обязал Грузию выплатить им 98 млн долл.
 Нефть / СНГ

 03.12.2011 13:13 Газпром начал подготовку к синхронизации работы "Белтрансгаза" с системой газоснабжения РФ
ОАО "Газпром" приступило к работе по подготовке к синхронизации работы ОАО "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в Газпроме. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 03.12.2011 12:24 А.Миллер проинформировал В.Путина о завершении покупки второй части "Белтрансгаза"
Глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал премьер-министра РФ Владимира Путина о завершении покупки второй части газотранспортной системы Белоруссии - "Белтрансгаза". "Газпром" оплатил вторые 50% ОАО "Белтрансгаз", и мы заплатили $2,5 млрд за этот пакет нашим белорусским друзьям. На сегодняшний день права собственности на эти вторые 50% полностью оформлены, и "Газпром" стал обладателем 100% акций "Белтрансгаза", - сообщил А.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 03.12.2011 01:00 Лукашенко о продаже "Белтрансгаза": "Они меня три года долбали!"
Продажа белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" позволила решить Белоруссии ряд проблем и имеет только положительные стороны. Об этом 2 декабря Александр Лукашенко заявил журналистам во время инспекции предприятий АПК Брестской области. "Они меня долбали - ну года три: ну продай, ну продай, ну 100% - ну, правильно делали: что такое 50%?
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 02.12.2011 16:56 Лукашенко: "Россияне за 50% "Белтрансгаза" пошли на все наши условия"
В Москве 25 ноября Белоруссия отстояла национальные интересы, добившись для себя больших выгод и ожидая добиться еще больших. Об этом 2 декабря заявил журналистам Александр Лукашенко время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области. "Россияне за 50% "Белтрансгаза" пошли на все наши условия", - заявил Лукашенко, комментируя договоренности по условиям поставок российского газа, достигнутые во время переговоров в Москве 25 ноября.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Экспорт