Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch: повышение налогов на добычу полезных ископаемых в РФ окажет значительное давление на потоки денежных средств газовых компаний

5 Мая 2012, 17:07. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что дальнейшие повышения налогов на добычу полезных ископаемых в России, о которых было объявлено 2 мая, окажут значительное давление на потоки денежных средств газовых компаний страны, однако ситуация должна быть управляемой для текущих уровней рейтингов.

Правительство 2 мая одобрило план повышения налога на добычу природного газа для всех компаний до уровня немногим более 1 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м газа. Такой уровень представляет собой заметное повышение для Газпрома, единственной компании, имеющей право на экспорт российского природного газа, которая в настоящее время платит около 500 руб. за 1 тыс. куб. м. При этом повышение для других компаний, таких как НОВАТЭК ("BBB-"), будет почти четырехкратным, говорится в сообщении агентства.

Fitch считает, что это может снизить денежные средства от операционной деятельности (FFO) НОВАТЭКа примерно на 20%. В то же время на сегодня рейтинги компании в большей степени обусловлены ее масштабом и уникальной рыночной позицией, а не финансовым профилем, который останется на хорошем уровне. Даже после изменения налога, эксперты агентства ожидают, что скорректированный левередж по FFO у компании по-прежнему будет составлять около 1,0x в 2013 г., что существенно ниже показателя в 2,0x, который мог бы привести к давлению на кредитоспособность в случае его длительного превышения.

Влияние на Газпром будет более сглаженным. Цена, которую НОВАТЭК может взимать за свой газ, в настоящее время ограничена ценовым регулированием на российском внутреннем рынке. Газпром лучше способен абсорбировать более высокие налоговые расходы ввиду более высоких цен, которые он может получать от международных клиентов.

Некоторые обозреватели рассматривают данный шаг как свидетельство того, что Россия с течением времени разрешит другим компаниям экспортировать газ, однако Fitch считает, что пока слишком рано делать такие предположения. Повышение налога в равной мере может быть связано с более короткими сроками постепенной либерализации цен на российском внутреннем рынке газа или же быть отдельным шагом. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Налоги