Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.08.2011 09:13 МРП заказало 2 танкера "река-море" на астраханском заводе "Лотос" (фото)
ОАО "Московское речное пароходство" (МРП) заключило контракт с ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (Астрахань) на строительство 2-х танкеров река-море плавания проекта RST 25.  Как сообщили в пресс-службе МРП, подписание контракта состоялось 26 июля 2011 года. Стоимость контакта составляет 1 млрд 80 млн рублей.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 09.08.2011 09:12 Пожар произошел на газопроводе на западе Казахстана - МЧС
Пожар произошел в понедельник вечером на ветке газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ) в Атырауской области на западе Казахстана, жертв и пострадавших нет, сообщила во вторник пресс-служба МЧС республики. "В 20 километрах от города Кульсары Атырауской области произошел порыв магистрального газопровода САЦ-4 диаметром 1400 миллиметров с последующим горением. Подача газа потребителям по второй линии магистрального газопровода не прекращалось.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 08.08.2011 15:29 Чистая прибыль Orlen Lietuva в I полугодии составила $61 млн против убытка годом ранее
Чистая прибыль литовской Orlen Lietuva, принадлежащей польскому нефтегазовому концерну PKN Orlen, в первом полугодии 2011 года составила 61 миллион долларов против чистого убытка в размере 41 миллион долларов за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах литовской компании. Показатель EBIT увеличился за отчетный период в 17,25 раза - до 69 миллионов долларов. Операционный денежный поток Orlen Lietuva увеличился в три раза - до 249 миллионов долларов.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 08.08.2011 10:20 Разработка "Стратегии развития Арктической зоны России" уже завершается - Н.Патрушев
Совет безопасности России провел выездное совещание по Арктике на Ямале. Данное мероприятие предваряет крупную международную конференцию, котоая пройдет на борту атомного ледокола "Ямал". На ней будут обсуждаться стратегии повышения эффективности сотрудничества в Арктике, экологические и логистические проблемы региона, сообщает "Российская газета".
 Газ / Нефть / Регионы / Транспорт

 06.08.2011 08:54 Объем перевозок НОВАТЭКом газоконденсата по СМП в 2011г вырастет в 6 раз, до 420 тыс. тонн
Общий объем перевозки газоконденсата ОАО "НОВАТЭК" по трассам Северного морского пути (СМП) в текущем году ориентировочно составит 420 тысяч тонн, а нынешняя навигация поможет реализации проекта "Ямал СПГ", рассказал первый заместитель председателя правления, коммерческий директор компании Михаил Попов. "К началу августа по Севморпути уже прошли два танкера с газовым конденсатом (Perseverance и STI Heritage).
 Газ / Компании / Транспорт

 05.08.2011 16:38 Пожар на нефтепроводе в Иране потушен
Пожар, произошедший сегодня ночью на нефтепроводе в Иране, потушен, сообщает информагентство Mehr. В пятницу вблизи иранского города Шуш-Даниэль в провинции Хузистан в результате взрыва произошел сильный пожар на нефтепроводе, принадлежащем Национальной иранской нефтяной компании южного региона. Пожар распространился на территории диаметром 300 метров.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 05.08.2011 16:27 Нефтепровод Пурпе-Самотлор получил энергию
Магистральные электрические сети Западной Сибири подали напряжение на вновь построенные подстанции 110 кВ "НПС Промежуточная" и "НПС Пурпе". Как сообщили в пресс-службе компании, подача напряжения произведена в более короткие сроки, чем предусмотрено начальным планом. Для технологического присоединения нового потребителя федеральная сетевая компания построила в Тарко-Сале и Вынгапуровском по две линейные ячейки.
 Нефть / Транспорт / Электроэнергетика

 05.08.2011 16:14 В Иране произошел взрыв на нефтепроводе
В Иране произошел взрыв на участке одного из основных местных нефтепроводов. Инцидент произошел на юго-западе страны. Как передает агентство "Синьхуа", причины случившегося пока не установлены. По сообщениям иранских СМИ, на месте взрыва поднялся огненный столб высотой около 40 м, пожар распространился более чем на 300 м вокруг очага возгорания.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 05.08.2011 11:35 "Газпром" и Kogas подпишут Дорожную карту по поставкам газа в Корею
Председатель правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков в рамках рабочей поездки на Дальний Восток сегодня в Хабаровске провел рабочую встречу с президентом, главным исполнительным директором компании Kogas Чжу Канг Су. В ходе встречи было отмечено, что "Газпром" и Kogas планируют в ближайшее время подписать Дорожную карту, которая зафиксирует план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта поставок российского трубопроводного газа в Корею.
 Газ / Компании / Проекты / Транспорт

 05.08.2011 09:37 На терминале "Роснефтьбункер" порта Усть-Луга впервые отгружена партия нефтепродуктов в 100 тыс. тонн
На терминале "Роснефтьбункер" порта Усть-Луга (Ленобласть) впервые отгружена партия нефтепродуктов объемом 100 тыс. тонн. Как сообщили в порту, отгрузка была произведена накануне. Напомним, терминал "Роснефтьбункер" в порту Усть-Луга начал работу в тестовом режиме 31 января 2011 года. Об этом сообщает ПортНьюс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 05.08.2011 09:26 Азербайджан готов поддержать Nabucco - СМИ
Азербайджан может быть не только возможной транзитной страной, но и газовым поставщиком для предложенного газопровода Nabucco для поставок в Европу, заявил министр энергетики страны. Консорциум по проекту Nabucco, базирующийся в Вене, желает получить  природный газ от нероссийских поставщиков – таких, как Азербайджан  –  для своего газопровода.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 04.08.2011 20:50 Захваченный ливийскими повстанцами государственный танкер прибыл в Бенгази
Захваченный ливийскими повстанцами танкер прибыл в порт Бенгази на востоке Ливии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя повстанцев. По словам представителя, пожелавшего сохранить анонимность, государственный ливийский танкер Cartagena был захвачен около двух дней назад "у берегов Триполи" при содействии сил НАТО. "Мы получили информацию об этом судне от сил НАТО", - заявил агентству представитель повстанцев, отметив, что судно было
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 04.08.2011 13:39 "Газпром" построил более 96% газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
ОАО "Газпром" к настоящему моменту уложил в траншею более 1,3 тысячи километров линейной части газотранспортной системы (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток, или более 96% газопровода, общая протяженность которого составляет 1,35 тысячи километров, сообщает холдинг. Таким образом, сварка линейной части практически завершена, отмечается в сообщении. На шести участках общей протяженностью 382 километра идут испытания, на 640 километрах они закончены.
 Газ / Компании / Транспорт

 04.08.2011 12:14 Турецкая трубостроительная компания примет участие в заседании по проекту Nabucco
Турецкая компания Özbal Çelik Boru получила от консорциума проекта Nabucco приглашение принять участие в заседании в Вене, на котором будут обсуждаться финансовые и технические вопросы проекта, пишет Hurriyet Daily news со ссылкой на заявление турецкой компании. Заседание, которое состоится 22 августа, будет посвящено текущему статусу проекта "Nabucco".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 03.08.2011 21:09 "Транснефть" подключает к своей системе Антипинский и Афипский НПЗ
"Транснефть" ведет подключение к системе нефтепроводов Антипинского НПЗ в Тюменской области и Афипского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Краснодарском крае, следует из материалов компании, размещенных в соответствии с требованием ФАС по раскрытию информации субъектами естественных монополий. Общая стоимость договоров на подключение составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Максимальный срок исполнения договора - пять лет.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 03.08.2011 20:12 Объем перевалки нефтепродуктов в порту Вентспилс (Латвия) в январе-июле 2011 г. вырос на 4% - до 8,48 млн тонн
Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) в январе-июле 2011 года вырос на 6% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 16,61 млн тонн. Как сообщили в администрации порта, в том числе объем перевалки нефтепродуктов возрос на 4% - до 8,48 млн тонн, угля вырос на 52% - до 3,47 млн тонн, удобрений вырос на 9% - до 1,63 млн тонн, железной руды сократился на 37% - до 774 тыс.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Транспорт

 03.08.2011 20:11 Американский экономист: Вопрос не в том, кому ГТС Украины будет принадлежать, а в том, останется ли она в живых
"Российский премьер-министр Владимир Путин непоколебим в вопросе обхода Украины при транспортировке российской нефти и газа. Вопрос заключается не столько в том, кому ГТС Украины будет принадлежать, а останется ли она в живых", - заявил американский экономист Андерс Аслунд в интервью украинскому изданию "Левый берег" 2 августа.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 03.08.2011 20:05 США заявляют о коммерческой выгодности Южного газового коридора
Южный газовый коридор принесет коммерческую выгоду странам Кавказа и Центральной Азии, а также создаст долгосрочное сотрудничество с Европой, основанное на взаимных интересах. Об этом сказал в заявлении комитету Сената США по внешним связям посол США в Турции Франсиз Рикардоне (Francis Ricciardone). Как сказал Рикардоне, Турция сегодня играет важную роль на мировых энергетических рынках.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 03.08.2011 19:58 "Укртранснафта" застраховала нефтепроводы на 27 млн у донецкого "Кремня"
"Укртранснафта" выбрала донецкую страховую компанию "Кремень" для страхования своих магистральных нефтепроводов. Об этом говорится в сообщении "Укртранснафта" об акцепте предложения, обнародованном на веб-портале государственных закупок, сообщают "Украинские новости". Согласно объявлению, СК "Кремень" выиграла торги по добровольному страхованию магистральных нефтепроводов компании на сумму 26,9 млн грн.
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 03.08.2011 19:51 Азербайджан и Турция близки к подписанию газового соглашения
Азербайджан и Турция планируют достичь договоренности по транзитному соглашению по поставкам азербайджанского газа в Европу в сентябре этого года, сказал во вторник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. По его словам, переговоры по этому соглашению продвигаются успешно. Транзитное соглашение предполагает продажу 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 03.08.2011 19:49 В Смоленской области готовится к сдаче нефтеперекачивающая станция БТС-2
В Починковском районе Смоленской области в третьей декаде августа 2011г. будет сдана в эксплуатацию первая нефтеперекачивающая станция (НПС) Балтийской трубопроводной системы - 2 (БТС-2). Об этом сообщил начальник дирекции строительства БТС-2 Александр Крючков. "Сейчас объект практически готов, заканчиваются пусконаладочные работы.
 Нефть / Транспорт

 03.08.2011 19:45 Национальный совет по планированию и строительству Израиля утвердил план плавучего терминала СПГ на Средиземном море
Национальный совет по планированию и строительству Израиля дал окончательное разрешение на план строительства плавучего терминала СПГ у побережья Хадеры (Средиземное море), передает Platts. Терминал, строительство которого планируется завершить к концу 2012 года, будет расположен в 10 км от побережья и связан с берегом посредством трубопровода.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 03.08.2011 19:31 "Транснефть" в 2011 году задействует нефтепроводы на 95%
Фактическая пропускная способность нефтепроводов "Транснефти" в 2011 году составит 498,44 миллиона тонн нефти при проектной мощности прокачки на уровне 522,46 миллиона тонн, следует из материалов компании. Таким образом, мощность российских нефтепроводов используются на 95%. Свободная пропускная способность с учетом заключенных договоров составляет 28,4 миллиона тонн. Планируемый резерв пропускной способности на конец года составит, по оценкам "Транснефти", 26,65
 Компании / Нефть / Транспорт

 03.08.2011 12:34 На судне ГНКАР произошло возгорание
На малом пассажирском судне "Атлант" Каспийского морского нефтяного флота компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) во вторник в 16:45 произошло возгорание, говорится в сообщении компании. В ходе пожара пострадавших не было. Возгорание произошло из-за короткого замыкания.
 Газ / Нефть / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 02.08.2011 21:36 Экспорт нефтеналивных грузов России при благоприятной ситуации в мировой экономике будет расти на 2-5% в год - эксперт
Рост объема экспорта нефтеналивных грузов России при благоприятной ситуации в мировой экономике прогнозируется на уровне 2-5% в год. Такой прогноз предоставил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его мнению, если в мире начнется рецессия, то экспорт российской нефти и нефтепродуктов хотя и может сократиться, но не катастрофически.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 02.08.2011 16:44 Азербайджан и Турция планируют подписать транзитное газовое соглашение в сентябре - посол
Азербайджан и Турция планируют достичь договоренности по транзитному соглашению по поставкам азербайджанского газа в Европу в сентябре этого года, сказал во вторник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. По его словам, переговоры по этому соглашению продвигаются успешно. Транзитное соглашение предполагает продажу 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 02.08.2011 16:42 Учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на танкере "РН Таурус" прошли в порту Туапсе
 Учения  по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов  на танкере "РН Таурус" прошли в порту Туапсе. По сценарию, во время буксировки у причала №5 произошел навал  проходящего мимо плавсредства на левый борт бункеровщика в районе грузовых танков. При этом произошла подвижка судна и разрыв шланга с попаданием примерно 100 л мазута за борт, сообщает пресс-служба "Роснефтефлота".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт / Экология

 02.08.2011 14:34 Партнеры ждут дальнейших шагов от Польши по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск
Партнеры ждут дальнейших шагов от Польши, от которой зависит достройка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Об этом сообщается в статье, опубликованной украинским агентством "Минпром". По данным украинских экспертов, Украина сделала все, что от нее зависит в этом проекте, как, впрочем, и Азербайджан.
 Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт

 02.08.2011 10:23 ГНКАР огласила объем экспорта сырой нефти за июль
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) огласила объем экспорта сырой нефти за июль 2011 года. Как говорится в сообщении ГНКАР, за отчетный период Управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) через порт Новороссийск было экспортировано 85 тыс. 646 тонн, через Супсу – 80 тыс. 812 тонн, через Джейхан – 2 млн.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 01.08.2011 19:29 ФАС России продлил рассмотрение ходатайства ряда компаний о приобретении акций ПГК
В Федеральная антимонопольная служба России поступили ходатайства ряда компаний о приобретении акций ОАО "Первая грузовая компания" (Москва). В связи с необходимостью дополнительного рассмотрения, а также получения дополнительной информации для принятия решения в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 26.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт