Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.08.2011 18:34 КТК за 7 месяцев снизил экспорт нефти на 5,6% - до 18,98 млн тонн
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-июле текущего года отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском 18,977 миллиона тонн нефти, что на 5,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года (20,103 миллиона тонн), следует из материалов консорциума. В июле было экспортировано около 2,625 миллиона тонн нефти, что в 12,6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
 Нефть / Проекты / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 01.08.2011 16:14 Иран возобновил поставки природного газа в Турцию после устранения последствий взрыва на газопроводе
Иран возобновил поставки природного газа в Турцию после устранения последствий произошедшего в пятницу взрыва на газопроводе. "Экспорт газа в Турцию возобновился сегодня", - сообщил агентству Фарс в субботу, 30 июля, руководитель пресс-службы Национальной газовой компании Ирана Маджид Буджарзаде. Поставки были временно приостановлены в пятницу утром в результате взрыва на участке газопровода в районе пограничного пункта Базарган иранской провинции Западный Азербайджан.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 01.08.2011 15:13 Россия предлагает сократить квоту на прокачку азербайджанской нефти
Российская компания "Транснефть" предлагает сократить азербайджанскую квоту на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Компания "Транснефть" инициировала пересмотр условий межправительственного соглашения с Азербайджаном: Баку предлагается на 30-40% до 3-3,5 млн т сократить квоту по прокачке нефти по трубопроводу Баку-Махачкала-Новороссийск.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 01.08.2011 15:08 "Транснефть" приступила к заполнению БТС-2 технологической нефтью
Компания "Транснефть" 1 августа 2011 года приступила к заполнению технологической нефтью "Балтийской трубопроводной системы – 2" (БТС-2). Об этом сообщает пресс-служба "Транснефти". Заполнение БТС-2 будет идти до 505-го км, до Андреаполя (Тверская область). В систему будет закачено 376 тыс. тонн нефти.
 Нефть / Транспорт

 01.08.2011 13:45 Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о намерении соорудить газопровод из Ирана в Европу
Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о намерении соорудить газопровод протяженностью более 5 тыс. км, который свяжет крупнейшее в мире иранское месторождение Южный Парс с Европой. Стоимость строительства этой трубы составит около $10 млрд, а ее пропускная способность – 110 млн кубометров газа в сутки, или 40 млрд кубов в год.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.08.2011 12:12 Судьба Nabucco зависит от Азербайджана - The Wall Street Journal
Судьба Nabucco зависит от Азербайджана - The Wall Street Journal В авторитетном американском журнале The Wall Street Journal была опубликована статья под заголовком "Судьба Nabucco зависит от Азербайджана". Автор статьи Алессандро Торелло отмечает, что для желающего сократить газовую зависимость от России Евросоюза позиция Азербайджана в этом  смысле будет очень важной.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.08.2011 10:19 По факту взрыва на танкере в Якутии началась проверка
Правоохранительные органы начали проверку по факту взрыва, прогремевшего в воскресенье вечером на танкере "Бам-4" в Якутии, в результате которого пострадал человек, сообщил представитель республиканского Минтранса. По словам собеседника агентства, танкер-бункеровщик "Бам-4" 1976 года выпуска грузоподъемностью 260 тонн, находился на ремонте в речном порту реки Яна Усть - Янского района Якутии.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 01.08.2011 09:19 "РН-Бункер" поставит Архангельскому филиалу "Росморпорта" 404 тонны дизтоплива на 9 млн руб
ООО "РН-Бункер" в июле-августе 2011 года поставит Архангельскому филиалу ФГУП "Росморпорт" 404 тонны дизельного летнего топлива общей стоимостью 9 млн руб. с учетом НДС. Как сообщается в материалах предприятия-заказчика, поставщик стал победителем открытого запроса цен, объявленного в начале июля. Цена тонны топлива марки ДЛ – 0,2– 62 (ГОСТ 305 – 82) по результатам конкурса составила 22,5 тыс.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 01.08.2011 09:16 Из-за строителей газопровода часть Владивостока осталась без электроэнергии
Работы по прокладке газопровода в Приморье в очередной раз  привели к отключению электроснабжения. На этот раз в зону отключения попала часть города Владивостока. Диспетчеры филиала "ДРСК" "Приморские электрические сети" зафиксировали отключение линии 110 кВ "А-Мингородок-1Р- Стройиндустрия-2Р" сегодня в 9.
 Газ / Проиcшествия / Регионы / Транспорт

 30.07.2011 22:14 Боевики повредили египетский газопровод, поставляющий топливо в Израиль
Боевики совершили диверсию на одном из объектов газопровода, по которому "голубое топливо" поставляется из Египта в Израиль. Диверсанты подъехали на двух грузовиках к газовой станции, расположенной на Синайском полуострове. Террористы хотели взорвать объект, однако египетские военные сумели отразить нападение.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 30.07.2011 20:35 Черноморский нефтяной терминал компании ГНКАР продолжает реализацию железнодорожных проектов
Кулевский нефтяной терминал компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии в ближайшее время планирует сдать в эксплуатацию 35-киловольтную подстанцию железнодорожной станции "Колхети", говорится в сообщении, распространенном терминалом. Согласно договору, заключенному между ООО "Терминал Черного моря" и ООО "Грузинская Железная дорога", терминал принял ряд обязательств, касающихся развития, строительных и реконструкционных работ грузинской железной дороги.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Транспорт

 30.07.2011 20:32 Иран восстановил взорванный участок газопровода в Турцию
Ремонтные работы на взорванном накануне участке газопровода, поставляющего иранский природный газ в Турцию, завершатся в рекордно короткий срок, заявил замминистра нефти, генеральный директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Оуджи. По его словам газопровод возобновит свою работу 30 июля в первой половине дня.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 30.07.2011 08:26 Неизвестные взорвали нефтепровод на западе Сирии
Неизвестные привели в действие взрывное устройство под веткой нефтепровода недалеко от г.Талкалах. В результате взрыва образовался обрыв магистральной трубы и воронка диаметром 15 метров. Никто пока не взял на себя ответственность за происшествие. Губернатор провинции Хомс, в административном центре которой происходят самые сильные антиправительственные волнения, Гасан Абдул-Ааль назвал теракт "непрекрытым саботажем".
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 18:26 Завершена проводка танкера Heritage по Севморпути
Завершилась проводка танкера Heritage компании Scorpio Ship Management атомным ледоколом "Вайгач".  Как сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот", в ведении которого находятся атомные ледоколы, танкер дедвейтом 73 тыс. тонн с 61 тыс. тонн газоконденсата компании ОАО "НОВАТЭК" прошел  по трассе Северного морского пути всего за восемь суток, средняя скорость проводки составляла 14 узлов.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.07.2011 14:54 Иран обвиняет США в подрыве газопровода в Турцию
Газопровод, по которому осуществляется поставка природного газа из Ирана в Турцию, был взорван рано утром 29 июля, сообщает информационное агентство Mehr. По данным агентства, поставки газа из Ирана в Турцию были приостановлены. Пожар произошедший в результате взрыва, был потушен. В настоящее время осуществляется ремонт трубопровода, который был поврежден во время пожара.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 13:34 Botas расследует причины взрыва на газопроводе между Турцией и Ираном
Турецкая государственная трубопроводная компания Botas начала расследование причин взрыва на газопроводе между Турцией и Ираном, сказали в пятницу в Botas. "В данный момент расследуется причины происшествия. Точных данных пока нет", - сказали в компании. Газопровод, по которому осуществляется поставка газа из Ирана в Турцию, был взорвана рано утром в пятницу, сообщает информационное агентство Mehr.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 13:32 Совет директоров "Транснефти" возглавил управляющий директор Nord Stream Варниг
Совет директоров крупнейшей в мире трубопроводной компании ОАО "АК "Транснефть" избрал председателем совета управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. "Варниг избран главой совета директоров", - сказал он. Ранее акционеры "Транснефти" на годовом собрании избрали совет директоров компании.
 Компании / Нефть / Транспорт

 29.07.2011 12:21 Строительство терминала сжиженного газа в Латвии застопорилось - депутат
Несмотря на утверждения Министерства экономики о том, что ведется активная работа над строительством терминала сжиженного газа в Латвии, реальность показывает другое, и многие факты свидетельствуют о том, что из-за невыполненной домашней работы министерства проект застопорился.  Об этом сообщила парламентский секретарь Министерства сообщения, депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола, которая в последние дни многократно критиковала работу политиков объединения "Единство", упрекая их в несоблюдении интересов Латвии.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 29.07.2011 11:54 Нефтепровод подорван в Сирии
Участок нефтепровода Тартус-Хомс был подорван в пятницу утром в сирийской провинции Хомс, повреждено 15 метров магистрали, сообщило государственное информационное агентство Сирии САНА.  Сообщений о жертвах в результате взрыва пока не поступало. Как заявил губернатор провинции Гасан Абд эль-Аль, под нефтепроводом "террористические элементы заложили бомбу средней мощности, повреждено около 15 метров магистрали, произошла утечка нефти".
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 29.07.2011 11:12 Арбитраж зарегистрировал иск АК "Транснефть" к ФНС на 523 млн рублей
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "АК "Транснефть" о взыскании с межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 долга в размере 523,3 миллиона рублей, сообщил представитель суда. Дата предварительных слушаний не определена. АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов.
 Компании / Нефть / Транспорт / Финансы

 29.07.2011 08:36 Совет директоров "Транснефти" изберет председателя
Совет директоров крупнейшей трубопроводной компании ОАО "АК "Транснефть" на заседании в пятницу планирует избрать председателя совета, следует из сообщения компании. В повестке заседания совета значится также вопрос о подтверждении полномочий секретаря совета директоров компании. Ранее источник в "Транснефти" сообщал РИА Новости, что совет директоров на этой неделе соберется для рассмотрения вопроса об избрании председателем совета директоров управляющего
 Компании / Нефть / Транспорт

 28.07.2011 19:04 Rompetrol диверсифицирует поставки сжиженного газа в Румынию
The Rompetrol Group (принадлежит НК "КазМунайГаз") намерена развивать импортные операции со сжиженным газом в порту Мидиа. Об этом сообщил генеральный директор компании Садуохас Мералиев. По его словам, сегодня терминал работает только в экспортном режиме, однако компания завершает подготовку документов, необходимых для начала импорта сжиженного газа.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 28.07.2011 16:16 Газовый терминал в Латвии угрожает энергонезависимости Эстонии - эксперт
Министр экономики Эстонии Юхан Партс направил письмо министру экономики Латвии Артису Пабриксу, в котором резко критикует планы Латвии строить при поддержке ЕС балтийский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Риге. Об со ссылкой на пубоикацию в газете "Eesti Paevaleht" сообщает радио MixFM 102,7.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Транспорт

 28.07.2011 15:52 Судан не считает "грабежом" предложенный Южному Судану тариф за транспортировку нефти
Правящая в Судане партия Национальный конгресс (НК) призвала власти Южного Судана не переводить в политическую плоскость вопрос о размере пошлины за транспортировку южносуданской нефти по территории Судана. "Тарифы устанавливают эксперты, а не политики, и договоренности по таким вопросам осуществляются за закрытыми дверями, а не в СМИ", - сказал в четверг журналистам представитель политбюро НК в штате Хартум Назар Махжуб в ответ на недавнее обвинение
 Зарубежье / Нефть / Транспорт / Цены

 28.07.2011 14:46 Российская компания "Палмали" за I полугодие 2011 года перевезла 2,3 млн тонн нефтеналивных грузов
Российская судоходная компания "Палмали" за I полугодие 2011 года  перевезла 2 млн 353 тыс. 430 тонн нефтеналивных грузов. В зимний период перевозки осуществлялись из устьевых портов, в том числе в ходе речной навигации  – 1 млн 541 тыс. 239 тонн нефтеналивных грузов, сообщает пресс-служба компании.   Грузовой флот "Палмали" – 60 судов, общей вместимостью почти 400 тыс.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт

 28.07.2011 14:44 Минэнерго и "Газпром" оценивают окупаемость "Голубого потока" на предмет отмены льгот
Минэнерго РФ и "Газпром" в настоящее время оценивают проект "Голубой поток", в рамках которого российский газ поставляется в Турцию через Черное море, с точки зрения окупаемости, чтобы принять решение о возможности отмены льгот, сообщил в четверг журналистам глава министерства Сергей Шматко. Он напомнил, что межправительственное соглашение между Россией и Турцией предусматривает, что поставляемый по "Голубому потоку" газ не облагается экспортной пошлиной (30% от
 Газ / Налоги / Транспорт

 27.07.2011 16:25 Представители Минэнерго РФ и Минэкономики Японии обсудили проекты завода СПГ во Владивостоке
Представители министерства энергетики РФ и министерства экономики, торговли и промышленности Японии в ходе первого заседания Российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа во вторник обсудили проекты строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока, говорится в сообщении Минэнерго РФ. Также участники заседания рассмотрели варианты создания совместного российско-японского предприятия по
 Газ / Транспорт

 27.07.2011 15:49 В Приуральском районе отвели место для газопровода до Харсаима
В Приуральском районе отвели земельные участки, где пройдут строительные работы по прокладке ветки газопровода до поселка Харсаим. Эта ветка является частью проекта по газоснабжению населенных пунктов Салехард - Лабытнанги - Харп. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении районной администрации, ветка пройдет по промышленным землям и сделает Харсаим третьим газифицированным поселком Приуральского района.
 Газ / Проекты / Регионы / Транспорт

 27.07.2011 15:48 Для реализации проекта Одесса-Броды-Гданьск не хватает политической воли - эксперт
Проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск должен быть реанимирован, считает бывший министр экономики Польши Пётр Вожняк. Об актуальности этого проекта президент Польши Бронислав Коморовски заявил 25 июля на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 27.07.2011 13:20 "Дорожную карту" проекта Nabucco и сроки его реализации обсудит премьер Турции в Баку- СМИ
"Дорожную карту" проекта газопровода Nabucco и сроки его реализации обсудит премьер-министр Турции Реджеп Таййиб Эрдоган в ходе начинающегося в среду официального визита в Азербайджан, сообщает бакинское информагенство Trend со ссылкой на турецкую газету "Сабах". Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт