Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.07.2011 10:10 Миллер и Семашко обсудили перспективы сделки по "Белтрансгазу"
Производственные объекты "Белтрансгаза" Телефонный разговор председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко состоялся 4 июля, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере. В частности, речь шла о перспективах подписания документов по покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 05.07.2011 10:08 Nabucco поможет выйти каспийскому газу на рынок ЕС
Nabucco является очень важным проектом для диверсификации энергопоставок в Европу, и Германия поддерживает его реализацию. Такое заявление сделала 5 июля в Баку в рамках азербайджано-германского бизнес-форума представитель Федерального министерства экономики и технологии Германии Маргрит Стеффел.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 05.07.2011 09:03 Немецкий суд приостановил строительство отвода от "Северного потока" - СМИ
Строительство немецкого газопровода Nel, северогерманского отвода от Nord Stream ("Северный поток"), приостановлено судом, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на немецкие информагентства. Газопровод Nel предназначен для транспортировки российского газа от точки выхода балтийского подводного трубопровода Nord Stream на берег в Любмине в направлении Редена в Нижней Саксонии.
 Газ / Проекты / Транспорт

 04.07.2011 20:40 Минск продолжает увязывать продажу "Белтрансгаза" с поставками газа - А.Миллер
Белоруссия продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз" с условиями поставки российского газа. Такое заявление сделал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам сегодняшнего телефонного разговора с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко, сообщило управление информации газового концерна.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 04.07.2011 20:36 "Газпром" и Eni обсудили вхождение EDF и Wintershall в проект "Южного потока"
Российский газовый холдинг "Газпром" и итальянский концерн Eni обсудили вопросы по вхождению в состав акционеров совместной проектной компании, ответственной за реализацию морского участка проекта "Южный поток", французской компании EDF и немецкой компании Wintershall Holding, говорится в сообщении "Газпрома". Этот и другие вопросы обсуждались в понедельник в центральном офисе холдинга председателем правления российского газового холдинга Алексея Миллера и
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 04.07.2011 15:28 "Белоруснефть" интересуют нефтебазы центрального и северного регионов Украины
РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" намерено продолжать развивать все три направления крупнооптовых поставок топлива в Украину: DAF, железной дорогой до станции назначения и отгрузки с нефтебазы в Белой Церкви, которую "БНК-Украина" арендует у "ЛУКОЙЛа". Об этом сообщил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "Белоруснефть" Сергей Каморников.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 04.07.2011 12:24 С начала года по "Баку-Супса" экспортировано более 1,4 млн. тонн нефти
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) огласила объемы экспорта нефти по "западному маршруту" за июнь 2011 года. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, за прошедший месяц по нефтепроводу "Баку-Супса" было экспортировано 242 тыс. 555 тонн нефти против 242 тыс. 479 тонн нефти в мае, 153 тыс.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 04.07.2011 11:59 Танкер "Элара-ДВ" доставил 3,6 тыс. тонн мазута на контейнеровоз Zim Beijing
Танкер группы "Транзит-ДВ" "Элара-ДВ" 2 июля 2011 года доставил 3,6 тыс. тонн мазута марки IFO-380 на контейнеровоз Zim Beijing, принадлежащий израильской судоходной компании ZIM Integrated Shipping Servises Ltd. Как сообщает пресс-служба группы, контейнеровоз дедвейтом 66,9 тыс. тонн зашел в порт Восточный для бункеровки и совершения грузовых операций по пути из Окленда (США) в Нинбо (Китай).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 04.07.2011 11:12 Объем экспорта нефти по BTC увеличивается
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) продолжает экспорт нефти по Основному экспортному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC) им. Гейдара Алиева. В июне экспорт составил 2 млн. 168 тыс. 342 тонны против 1 млн. 906 тыс. 394 тонн в мае, 2 млн. 248 тыс. тонн в апреле, 2 млн. 156,7 тыс. тонн в марте, 1 млн.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 04.07.2011 10:56 За полгода Азербайджан экспортировал через Новороссийск более 1 млн тонн нефти
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) огласила объем экспорта нефти через порт Новороссийск в текущем году. Как говорится в сообщении ГНКАР, в июне Управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) по "северному маршруту" было экспортировано 163 тыс. 735 тонн сырой нефти. В июне 2010 года данный показатель составлял 167 тыс.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 03.07.2011 00:11 В Джейхане отгружен 1573-й танкер с нефтью
Компания Botas International Limited (BIL), являющейся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Как передает официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 1 июля 2011 года из Джейхана отгружено 1573 танкера с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 02.07.2011 14:41 Парламент Украины готов изменить форму собственности украинской ГТС
Парламент Украины поддержит законопроект по изменению формы собственности газотранспортной системы для создания совместного предприятии с ЕС и РФ по ее управлению, заявил в субботу первый зампред фракции правящей Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. В пятницу в прямом эфире Первого национального телеканала депутат от оппозиционной фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Анатолий Гриценко сообщил,
 Газ / СНГ / Транспорт

 02.07.2011 12:11 "Транснефть" и сербская "Транснафта" подтвердили интерес в расширении сотрудничества
Российская трубопроводная монополия ОАО АК "Транснефть"и сербская государственная нефтетранспортная компания "Транснафта" подтвердили свою заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой сфере, сообщает российская компания. В четверг прошла встреча главы "Транснефти" Николая Токарева с гендиректором "Транснафты" Срджаном Михайловичем.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Транспорт

 01.07.2011 19:09 Инвестиции "Газпрома" в ГТС Украины и Белоруссии снизят затраты на транзит газа - эксперты
Инвестиции "Газпрома" в газотранспортные мощности Украины и Белоруссии будут способствовать снижению затрат на транзит газа через эти страны и оправданы с учетом роста спроса на газ в Европе, считают эксперты. Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российский газовый холдинг может пойти на снижение цены на газ для Украины только при условии объединения с национальной компанией "Нафтогаз Украины".
 Газ / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 18:45 Исполнительным директором Новороссийского морского торгового порта назначен Юрий Матвиенко
Исполнительным директором ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) назначен Юрий Матвиенко, ранее возглавлявший компанию ООО "БалттрансСервис" (дочернее предприятие ООО "Балттранснефтепродукт"), говорится в сообщении компании. Внеочередне собрание акционеров ОАО "Новороссийский зерновой терминал" 29 июня одобрило решение о назначении на должность генерального директора общества Дмитрия Болотова.
 Компании / Нефть / Транспорт

 01.07.2011 17:33 Семашко признал, что Россия и Белоруссия не договорились по газу
Россия и Белоруссия пока не смогли прийти к договорённости по поводу цены на поставки газа. Об этом заявил 1 июля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, стороны близки к подписанию соглашения по газу, однако окончательная договорённость не достигнута. "Пока мы с Миллером не парафировали эти документы, мы согласовали все вопросы не на 100%, но близки к договоренности", - заявил Семашко, добавив, что Минск по-прежнему связывает вопрос цены на российский газ с возможностью приобретения "Газпромом" оставшейс
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 16:53 Украина объявила тендер на разработку ТЭО для СПГ-терминала на Черном море
Украина в пятницу объявила тендер на изготовление технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Черного моря, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции. Украина, почти полностью зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 13:50 "Транснефть" по-прежнему не исключает суда с Китаем по оплате поставок нефти
Глава компании "Транснефть" Николай Токарев "Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств по вопросу оплаты Китаем поставок российской нефти, заявил в пятницу журналистам глава компании Николай Токарев. В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт

 01.07.2011 13:10 "Транснефть" в этом году не начнет поставки на Одесский НПЗ через порт "Южный"
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" полагает, что поставки российской нефти на Одесский НПЗ через порт "Южный" в этом году не начнутся, заявил журналистам глава компании Николай Токарев. "До конца года этот вопрос решен не будет", - сказал он. По словам Токарева, есть масса технических сложностей, в том числе действующий на территории Украины тариф на прокачку нефти и технологическое функционирование нефтепровода Одесса - Броды.
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 13:02 "Транснефть" рассчитывает на увеличение тарифа на прокачку за II полугодие на 8% - Токарев
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" рассчитывает, что ее тариф на транспортировку нефти в течение второго полугодия 2011 года будет увеличен в целом на 8%, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев. По его словам, тариф будет повышаться, но параметры "будут более-менее скоординированы в процессе обсуждения с ФСТ". "В августе мы рассчитываем, что тариф повысится на 3-5%, потом еще немного - до 6% и, я думаю, что в целом второе
 Компании / Нефть / Транспорт / Цены

 01.07.2011 12:46 В Китае запустили самый длинный в мире газопровод стоимостью около $22 млрд
30 июня в Китае официально сдан в эксплуатацию второй магистральный газопровод, предназначенный для транспортировки с запада на восток природного газа, который поставляется из Туркмении, пересекая 15 провинций и автономных районов Китая, достигает устьев рек Янцзы и Чжуцзян.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 01.07.2011 12:41 Управляющий директор Nord Stream Варниг может сменить Шматко в совдире "Транснефти"
Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг рекомендован в совет директоров российской трубопроводной монополии "Транснефть" вместо министра энергетики Сергея Шматко, который покинет совет в связи с инициативой президента, заявил в пятницу глава "Транснефти" Николай Токарев. Глава государства в рамках инициатив по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов
 Компании / Нефть / Транспорт

 01.07.2011 11:00 Во время расширения КТК режим прокачки нефти сохранится - гендиректор Николай Платонов
Работы по расширению трубопроводной системы КТК, связывающей казахстанское месторождение "Тенгиз" с портом Новороссийск,  включая модернизацию существующих нефтеперекачивающих станций, будут проводиться в условиях сохранения действующего режима перекачки нефти.Об этом в Атырау сообщил журналистам генеральный директор Каспийской трубопроводной системы (КТК) Николай Платонов.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 10:55 Мощность КТК может достичь 76 млн тонн нефти в год
После реализации проекта расширения базовая пропускная способность трубопровода КТК, связывающего казахстанское месторождение Тенгиз с российским черноморским портом Новороссийск, составит 67 млн тонн нефти в год. Но при условии применения антифрикционных присадок этот показатель может достичь 76 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 10:39 Работники специализированного транспортного управления и руководство АО "СНПС Актобемунайгаз" пришли к ряду соглашений
В административном здании специализированного транспортного управления в городе Кандыагаш состоялось расширенное заседание профкома, на котором были обсуждены  8 проблемных вопросов, поднимаемых работниками транспортного управления АО "СНПС Актобемунайгаз". По  пяти вопросам были даны детальные разъяснения и стороны пришли к единому мнению.
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 09:04 Турецкий специалист получил высокое назначение в Nabucco
Главным консультантом управления проектами компании Nabucco Gas Pipeline International назначен исполнительный директор турецкой компании DATCC Текин Гюверджин. Текин Гюверджин опытный специалист в области планирования и управления строительством тоннелей, трубопроводов, а также метро и других сооружений в разных уголках  мира.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.07.2011 08:24 Глава Минэнерго РФ посетит начало работ по расширению нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск"
Министр энергетики России Сергей Шматко 1 июля примет участие в мероприятиях в казахстанском Атырау, посвященных началу строительных работ по проекту расширения нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск", входящего в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщила в четверг пресс-служба Минэнерго РФ. В церемонии примут участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, президент ОАО "Транснефть" Николай Токарев, главы
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 07:16 Беларусь с 1 июля повышает тариф на транзит нефтепродуктов на 15,9%
Беларусь с 1 июля 2011 года повышает тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по территории республики на 15,9% до $1,9 за тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики. До этого в Беларуси действовал тариф, введенный с 1 января 2011 года, составляющий $1,64 за тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 05:37 В Атырау стартует проект расширения КТК до 67 млн. тонн нефти в год
Сегодня в Атырау запланирована торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по проекту расширения Каспийского трубопроводного консорциума.Как ранее сообщалось, после завершения расширения трубопровода, связывающего казахстанское месторождение "Тенгиз" с российским портом Новороссийск, пропускная способность КТК составит 67 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 20:50 "Газпром" готов к началу строительства газопровода в Китай - А.Миллер
Российский газовый холдинг "Газпром" "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай, заявил глава газового гиганта Алексей Миллер. "Неделю назад провели совещание - мы готовы к началу строительству газопровода, степень готовности абсолютная", - сказал он на брифинге по итогам годового собрания акционеров "Газпрома".
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт