Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.05.2011 05:13 Хамид Карзай обсудит в Ашхабаде проект газопровода ТАПИ и ситуацию в Афганистане
Президент Афганистана Хамид Карзай в субботу посетит Ашхабад с двухдневным официальным визитом, сообщает МИД Туркмении. Как полагают эксперты, главными темами предстоящих туркмено-афганских переговоров на высшем уровне будут урегулирование ситуации в Афганистане и реализация проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Также стороны обсудят вопросы развития сотрудничества в сфере электроэнергетики и транспорта.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 20:13 Общественники просят не прокладывать газопровод Россия-Китай через священное место Алтая
Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода из России в КНР через алтайское плоскогорье Укок, которое считается священным местом для коренного населения и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, еще раз просят проработать другие варианты прокладки газопровода, сообщили авторы обращения на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.
 Газ / Проекты / Транспорт / Экология

 27.05.2011 18:49 Суд отклонил иск "Транссибнефти" к экс-сотруднику, привлекающему внимание к утечке нефти
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отклонил кассационную жалобу ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти") на решения нижестоящих судов, ранее отказавшихся взыскать 500 тысяч рублей компенсации ущерба деловой репутации с бывшего сотрудника компании Николая Кузнецова, сообщила в пятницу адвокат Кузнецова Анна Авдеева.
 Компании / Нефть / Транспорт / Экология

 27.05.2011 18:01 Переговоры по выкупу доли Белоруссии в "Белтрансгазе" в завершающей стадии - В.Путин
Владимир Путин Переговоры по увеличению "Газпромом" доли в белорусском "Белтрансгазе" до 100% находятся в завершающей стадии, решение может быть принято в ближайшее время, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин. "Обсуждается вопрос приобретения "Газпромом" 50% "Белтрансгаза", переговоры в завершающей стадии, в ближайшее время может быть принято решение", - сказал Путин журналистам.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 14:06 ГТС Украины не потеряет актуальность после запуска "Северного потока" - Азаров
Запуск газопровода Nord Stream ("Северный поток") не снижает актуальность эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа в Европу, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с июня текущего года начнется заполнение газом Nord Stream.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 12:21 Беларусь не имеет препятствий для транспортировки казахстанской нефти
Беларусь не имеет препятствий для транспортировки казахстанской нефти. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Антон Кудасов. "Никаких препятствий для Беларуси в получении нефти из Казахстана в соответствии с соглашениями Таможенного союза нет", - отметил Антон Кудасов.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 08:46 Уставный капитал "Мосгаза" увеличен на 1 млрд рублей
Власти Москвы увеличили уставный фонд ГУП "Мосгаз" на 1 миллиард рублей, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосгаз" создано в 1992 году в результате реорганизации ранее действовавшего Московского городского производственного объединения "Мосгаз". Учредителем предприятия является город Москва в лице департамента имущества, оно находится в ведомственном подчинении департаменту
 Газ / Компании / Транспорт

 26.05.2011 21:59 "Газпром" и "Сербиягаз" подписали план работ по реализации "Южного потока" в Сербии
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович подписали в четверг детальный план работ по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" в Сербии, говорится в сообщении российского газового холдинга. План был подписан по итогам рабочей встречи в Цюрихе (Швейцария).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 26.05.2011 18:29 "Транснефть" возобновила прокачку нефти на башкирские НПЗ
"Транснефть" возобновила в полном объеме прокачку нефти на башкирские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которая ранее была остановлена из-за пожара на расположенном неподалеку артиллерийском складе, сообщил РИА Новости представитель компании Игорь Демин. Пожар происходит на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.05.2011 18:05 Daewoo Shipbuilding построит два СПГ-танкера для Awilco
Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME) получила заказ от норвежской компании Awilco LNG AS на строительство двух СПГ-танкеров. Контракт также включает опцию возможности заказа еще двух аналогичных судов. Компания не раскрывает сумму контракта, однако, по мнению экспертов, примерная стоимость одного судна составит $200 млн.
 Газ / Транспорт

 26.05.2011 16:57 Строительство центра управления нефтепроводом ВСТО-2 началось в Хабаровске
Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) Закладка здания центра управления второй очередью магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) состоялась в Хабаровске в четверг, сообщает служба по связям с общественностью ООО "Дальневосточная строительная дирекция " (ДСД). "Административное здание займет ООО "Дальнефтепровод" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть") - организация, которая будет обеспечивать эксплуатацию второй очереди трубопроводной системы ВСТО.
 Нефть / Транспорт

 26.05.2011 16:32 Азербайджан намерен к 1 октября выбрать вариант поставок газа в Европу - глава ГНКАР
Азербайджан может выбрать проект газопровода для поставок газа в Европу уже к 1 октября, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Абдуллаев ведет переговоры с участниками Nabucco и других проектов, чтобы принять окончательное решение по поводу направления экспорта газа.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 26.05.2011 15:57 На "Верфи братьев Нобель" состоялась выкатка на достроечный стапель корпуса головного танкера для МРП
В мае 2011 года на ООО "Верфь братьев Нобель" состоялась выкатка из судостроительного эллинга на достроечный стапель корпуса головного танкера проекта RST-25, строящегося по заказу ОАО "Московское речное пароходство" (МРП). Напомним, закладка киля судна была произведена 21 декабря 2010 года. Спуск танкера на воду планируется в июне 2012 года.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.05.2011 15:54 "Транснефть" прекратила прокачку нефти на башкирские НПЗ из-за пожара на арсенале
"Транснефть" остановила прокачку нефти на нефтеперерабатывающие заводы "Башнефти" из-за пожара, произошедшего неподалеку от трубопровода на артиллеристском складе, сообщил представитель компании Игорь Демин. "Мы остановили работу Улу-Телякской НПС. Остановлена также прокачка на группу башкирских НПЗ", - сказал он.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Транспорт

 26.05.2011 15:41 Позиция ЕС по "Южному потоку" не изменилась, приоритет - собственный доступ к Каспию - ЕК
Позиция Евросоюза по проекту газопровода "Южный поток" не изменилась, приоритетом для Союза по-прежнему является прямой доступ к газу каспийского региона через собственные газопроводы ITGI, TAP и Nabucco, сообщила журналистам официальный представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в четверг.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.05.2011 11:32 Стоимость нефтепродуктопровода из Сибири в Поволжье может составить до 100 млрд руб
Стоимость строительства продуктопровода для поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из Западной Сибири в Поволжье может составить 90-100 миллиардов рублей, окупаемость проекта 1-1,5 года, сообщил журналистам в четверг президент Башкирии Рустэм Хамитов в кулуарах международного форума "Большая химия-2011". "От 90 до 100 миллиардов рублей может стоить эта ветка, - сказал Хамитов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.05.2011 08:55 В 2012 году туркменский природный газ дойдет до Гонконга
Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC сообщила, что Гонконг в следующем году сможет использовать природный газ, перебрасываемый из Туркменистана в Китай по Центральноазиатскому газопроводу. Как сообщает газета "Женьминь Жибао", данная корпорация прокладывает морской газопровод протяженностью 29,3 километра, который соединит континентальную часть Китая и Особый административный район Сянган КНР (Гонконг).
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 26.05.2011 00:41 Страны-участницы AGRI обсудят в Бухаресте бюджет созданной для реализации проекта компании
Встреча министров энергетики и промышленности Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, а также Правления компании AGRI LNG Co., созданной для реализации проекта AGRI, состоится 26-27 мая в Бухаресте, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана. Проект AGRI (Azerbaijan, Georgia, Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 25.05.2011 22:26 Лед тронулся: РФ и ЕС сближаются по "Южному потоку" - Обобщение
Курт Бок, Паоло Скарони, Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Wintershall Райнер Зеле на презентации "Южного Потока". Брюссель, май 2011. Россия и ЕС сближаются по "Южному потоку", постепенно переходя от критики к сотрудничеству - Еврокомиссия обещает не подвергать проект лишним ограничениям, российская сторона предлагает пути обхода неприемлемых для нее пунктов третьего энергопакета. В Европе осознают растущую потребность в газе, в том числе, из РФ, поэтому все чаще говорят не о конкуренции, а о взаимодополняемости газопроводов.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 21:00 РФ предлагает ЕС межправсоглашением исключить новые газопроводы из третьего энергопакета
Россия предлагает властям ЕС межправсоглашением исключить новые трансграничные газопроводы из регулирования в рамках третьего энергопакета, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в среду журналистам. "Мы обсудили третий энергопакет, для нас было очень важно, что межправительственное соглашение может сделать особенным регулирование новых газопроводов на базе уже действующего законодательства.
 Газ / Транспорт

 25.05.2011 20:36 ЕК выступила с союзнической позицией по "Южному потоку" - С.Шматко
Министр энергетики России Сергей Шматко на презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе (май 2011). Еврокомиссия впервые за долгое время выступила с союзнической позиции в отношении реализации проекта газопровода "Южный поток", заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с союзнической позиции, чего давно не было", - сказал он журналистам после презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе, в ходе которой Эттингер зачитал доклад.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:36 "Роснефть" и "Транснефть" могут через 2-3 недели подать в суд на китайскую CNPC - источник
"Транснефть" и "Роснефть" могут через две-три недели подать иск в суд Лондона к китайской CNPC в связи с неоплатой в полном объеме поставок российской нефти, сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к CNPC за уменьшение суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях "Роснефти" и "дочки" CNPC, ChinaOil - российская компания утверждает, что "дочка" CNPC в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат за поставленную нефть на 7% (38,4 миллиона долларов), переведя только 516,9 миллиона долларов.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 20:05 Позиция Турции по "Южному потоку" не нарушает график проекта - Шматко
Отсутствие договоренностей с Турцией по проекту строительства газопровода "Южный поток" не оказывает влияния на график его реализации, подтвердил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:00 Кабмин РФ обсудит пошлины на вывозимые из Белоруссии за пределы ТС нефть и нефтепродукты
Правительство РФ на заседании в четверг, 26 мая, обсудит предоставление президенту РФ Дмитрию Медведеву для внесения на ратификацию соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (или же иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.
 Налоги / Нефть / Регулирование / Транспорт

 25.05.2011 20:00 Еще один участник может появиться в проекте "Южный поток", возможно, E.On - Миллер
Состав участников проекта строительства газопровода "Южный поток" может увеличиться еще на одну компанию; не исключено, что в проект войдет немецкий концерн E.On, заявил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Вы сами видели, что представитель E.On присутствовал на презентации - это о чем-то говорит, такой крупный проект, наверное, не может остаться вне поля зрения такой крупной компании. Не исключаю, что еще один участник в проекте появится", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:59 Заполнение газом "Северного потока" начнется в июне
Заполнение природным газом газопровода "Северный поток" начнется в июне текущего года, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "В начале июня начнем заполнять трубу газом", - сказал он. Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
 Газ / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:45 Миллер подтвердил ориентировочную стоимость "Южного потока" на уровне 15,5 млрд евро
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что ориентировочной стоимостью газопровода "Южный поток" является 15,5 миллиарда евро. "На цифру 15,5 миллиарда можно ориентироваться, но окончательно можно будет сказать после подготовки сводного ТЭО (технико-экономического обоснования - ред.)", - сказал Миллер журналистам. Он уточнил, что 10 миллиардов евро из этой суммы приходится на морскую часть, а 5,5 миллиарда - на сухопутную.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:51 ТЭО морского и всех сухопутных участков "Южного потока" готовы - А.Миллер
Проект "Южный поток" Технико-экономическое обоснование проекта строительства морского участка газопровода "Южный поток" уже готово, завершены и ТЭО сухопутных участков во всех европейских странах, через которые он может быть проложен, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "На сегодняшний день завершено ТЭО морского участка, наши суда начали изыскания.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 18:44 У "Южного потока" нет проблем с финансированием - глава "Газпрома"
Проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки газопровода и долгосрочные договоренности по поставкам, сообщил в среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:17 "Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке
"Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке, так как часть его мощностей будет использована для замены существующих мощностей, считает глава компании оператора проекта Марсель Крамер. "Строительство Южного потока не приведет к увеличению доли "Газпрома" на рынке. Часть газа, которая пойдет по нему в ЕС, уже поставляется по другим маршрутам", - сказал Крамер на презентации проекта "Южный поток" для Еврокомиссии.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт