Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сенат Мексики одобрил реформу об открытии государственных нефтяных месторождений для иностранных инвестиций

12 Декабря 2013, 12:54. OilGasField.ru. Сенат Мексики одобрил реформу об открытии принадлежащих государству нефтяных месторождений для иностранных инвестиций - впервые за 75 лет, передает BBC.

В соответствии с этим решением частные компании смогут теперь заниматься разведкой и добычей нефти вместе с государственной мексиканской компанией Pemex, и получать свою долю прибыли. Теперь реформа должна получить одобрение нижней палаты парламента, а затем - 32 федеральных образований страны.

По словам президента страны Энрике Пенья Ньето, это необходимо чтобы модернизировать энергетический сектор и увеличить производство нефти, которое снизилось с 3,4 млн баррелей в день в 2004 году до 2,5 млн баррелей в день сейчас.

В левой Партии демократической революции видят в этом решении подчинение американским нефтяным компаниям. Протестующие устроили лагерь у здания сената. По их мнению, реформа наносит удар по мексиканской идентичности.

В 1938 году тогдашний президент Мексики Ласаро Карденас национализировал нефтяную промышленность, которой до этого управляли иностранцы. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Зарубежье / Нефть